baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Будет ли УЗО обеспечивать электробезопасность человека?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Будет ли УЗО обеспечивать электробезопасность человека?

    Еще раз про системы TN-C и TN-C-S пожалуйста.
    В доме система TN-C. Если я в подъездном щитке после счетчика разделю PEN-проводник (я понимаю что это не TN-C-S – нет дополнительного контура), и заведу в квартиру 3-х проводку:
    а) будет ли УЗО обеспечивать электробезопасность человека при прикосновении к корпусу аппарата находящемуся под напряжением? И если да, то единственный минус который я вижу это то, что все заземленные части будут под отличным от нуля потенциалом (понятно что это не есть хорошо, спрашиваю для лучшего понимания сути проблемы).
    б) если я через УЗО подключу бойлер, заземлю корпус своим «PE-проводником» и буду мыться при включенном бойлере меня будет «щипать» разность потенциалов естественного заземлителя (вода, трубы водопровода) и моего «PE-проводника». Как поведет себя УЗО? Будет постоянно отключаться при превышении тока утечки уставкам?
    Если я правильно понимаю, то единственное действенное средство электрозащиты в сетях TN-C разделительный трансформатор. Вопрос:
    а) если я подключу бойлер через транс (фазу, ноль) много ли я потеряю электроэнергии (если да, то почему, ведь КПД трансформатора примерно 0.95).

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    14.11.2010
    Сообщений
    1,764
    Почитайте тему Можно ли установить УЗО в системе TN-C?, там эти вопросы разобрали до мелочей.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения