baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Надо ли заземлять трос?

  1. #1

    Надо ли заземлять трос?

    Скажите, а трос от опоры до дома надо заземлять (ПУЭ, 1.7.76.)? И как технически?

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,301
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Скажите, а трос от опоры до дома надо заземлять (ПУЭ, 1.7.76.)?
    На тросы с закрепленными на них кабелями распространяются требования защиты при косвенном прикосновении, указанные в ПУЭ, п. 1.7.76. Требования защиты при косвенном прикосновении распространяются на:
    4) металлические конструкции распределительных устройств, кабельные конструкции, кабельные муфты, оболочки и броню контрольных и силовых кабелей, оболочки проводов, рукава и трубы электропроводки, оболочки и опорные конструкции шинопроводов (токопроводов), лотки, короба, струны, тросы и полосы, на которых укреплены кабели и провода (кроме струн, тросов и полос, по которым проложены кабели с зануленной или заземленной металлической оболочкой или броней), а также другие металлические конструкции, на которых устанавливается электрооборудование;


    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    И как технически?
    Прокладываете от шины PE в ВРУ проводник (сечением 4 мм2 - при отсутствии механической защиты или 2,5 мм2 - при наличии механической защиты) до троса и крепите его к тросу при помощи зажимов. ПУЭ, п. 1.7.127. Во всех случаях сечение медных защитных проводников, не входящих в состав кабеля или проложенных не в общей оболочке (трубе, коробе, на одном лотке) с фазными проводниками, должно быть не менее:
    2,5 мм2 - при наличии механической защиты;
    4 мм2 - при отсутствии механической защиты.

  3. #3
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,350
    Григорий, а не с двух концов заземляется трос? К заземлителю опоры не требуется присоединение троса?

  4. #4
    Знаток
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,301
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    а не с двух концов заземляется трос? К заземлителю опоры не требуется присоединение троса?
    Достаточно присоединить с одной стороны.

  5. #5
    Продвинутый
    Регистрация
    24.02.2014
    Сообщений
    126

    с двух сторон


  6. #6
    Знаток
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,301
    Цитата Сообщение от ЦВЗ 1966 Посмотреть сообщение
    с двух сторон
    ЦВЗ 1966, тем самым Вы превратите несущий трос в PEN-проводник? А при обрыве PEN-проводника этот несущий трос примет на себя какие дополнительные функции?

  7. #7
    Продвинутый
    Регистрация
    24.02.2014
    Сообщений
    126
    Согласен. А если рассмотреть вариант когда пробрасывается пятипроводная воздушка между двумя строениями (домами) на тросе? Бывают и такие варианты. То трос с двух сторон заземлять?

  8. #8
    Знаток
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,301
    Цитата Сообщение от ЦВЗ 1966 Посмотреть сообщение
    А если рассмотреть вариант когда пробрасывается пятипроводная воздушка между двумя строениями (домами) на тросе?
    В данный момент надо рассматривать эти вопросы индивидуально, а не подводить всё под общие требования. Лично я бы советовал заземлять со стороны ВРУ. Вообще надо от воздушки отказываться ( по возможности).

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения