baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Можно ли делать ввод СИП в дом?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Можно ли делать ввод СИП в дом?

    Ввод СИП в дом? Расскажите подробно о ГОСТе, на основании которого делают СИП. Возникли разногласия с электриком садоводства и приемщиком «Горэлектро», ввод выполнен по проекту: СИП — автомат — переход на медь — проход в дом — счётчик — УЗО. Представитель «Горэлектро» ссылается на ГОСТ и считает работу верной, а электрик садоводства настаивает на вводе СИП в дом. Кто прав? Я потребитель.

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,171
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Расскажите подробно о ГОСТе, на основании которого делают СИП.
    Речь идёт о ГОСТ Р 52373-2005. Провода самонесущие изолированные и защищенные для воздушных линий электропередачи. Общие технические условия

    Стандарт распространяется на самонесущие изолированные провода для воздушных линий электропередачи на номинальное напряжение до 0,6/1 кВ включительно и самонесущие защищенные провода для воздушных линий электропередачи на номинальное напряжение 20 кВ (для сетей на напряжение 10, 15 и 20 кВ) и 35 кВ (для сетей на напряжение 35 кВ) номинальной частотой 50 Гц. Стандарт устанавливает основные требования к конструкциям и техническим характеристикам проводов, их эксплуатационные свойства и методы испытаний. Климатическое исполнение проводов - В, категории размещения - 1, 2 и 3 по ГОСТ 15150.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    СИП — автомат — переход на медь — проход в дом — счётчик — УЗО
    Неверная схема. Должна быть такая: СИП - проход в дом - автомат - счётчик - групповые автоматы и УЗО.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    ввод выполнен по проекту
    А какая система заземления указана в проекте? Если TN-C-S, то при такой схеме ввода вы её не сделаете. Автомат на вводе двухполюсный?

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Представитель «Горэлектро» ссылается на ГОСТ и считает работу верной
    Неудивительно. Ему, как представителю сетевой компании выгодно такое подключение, якобы для контроля за хищениями электроэнергии. Однако переход с алюминиевого провода СИП на медный кабель с помощью сжимов или других контактных соединений надо признать наихудшим техническим решением. Если сотрудник "Горэлектро" имеет ввиду приведённый выше ГОСТ, то он может ссылаться на этот пункт

    10.3 Подвеска проводов в воздушных линиях электропередачи должна соответствовать требованиям Правил устройства электроустановок.
    Самонесущие изолированные провода на номинальное напряжение 0,6/1 кВ без нулевой несущей жилы предназначены для выполнения ответвлений от воздушных линий электропередачи к вводу, для прокладки по стенам зданий или сооружений.

    Никаких запретов на прокладку СИП внутри дома нет.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    электрик садоводства настаивает на вводе СИП в дом
    Правильно. СИП надо неразрывно вводить в ВРУ, при этом проход в дом должен осуществляться через технологические отверстия, защищённые стальной трубой с толщиной стенок не менее 3,2 мм (СП_31-110-2003, таб.14.1). В ПУЭ нет требований, запрещающие прокладку СИП внутри дома.

    При этом дополнительно необходимо соблюсти ещё ряд требований ПУЭ. Они не относятся непосредственно к вопросу о вводе СИП в дом, но напрямую касаются устройства Вашей электроустановки.

    7.1.13. Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S.

    Вам требуется сделать TN-C-S.

    7.1.87. На вводе в здание должна быть выполнена система уравнивания потенциалов путем объединения следующих проводящих частей:
    ♦ основной (магистральный) защитный проводник;
    ♦ основной (магистральный) заземляющий проводник или основной заземляющий зажим;
    ♦ стальные трубы коммуникаций зданий и между зданиями;
    ♦ металлические части строительных конструкций, молниезащиты, системы центрального отопления, вентиляции и кондиционирования. Такие проводящие части должны быть соединены между собой на вводе в здание.
    Рекомендуется по ходу передачи электроэнергии повторно выполнять дополнительные системы уравнивания потенциалов.

    1.7.61. Повторное заземление электроустановок напряжением до 1 кВ, получающих питание по воздушным линиям, должно выполняться в соответствии с 1.7.102-1.7.103.

  3. #3
    О. Глухов
    Гость

    Никаких запретов на прокладку СИП внутри дома нет.

    А как правильно зависти СИП через стену, нужно ли какое нибудь уплотнение?

  4. #4
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    1,733
    Цитата Сообщение от О. Глухов Посмотреть сообщение
    А как правильно зависти СИП через стену, нужно ли какое нибудь уплотнение?
    Так же, как и ВВГнг, в металлической трубе. Вы же уже изучали тему Ввод провода СИП во вводное устройство. Или после прочтения остались вопросы?

  5. #5
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    1,733
    СНиП 3.05.06-85 "Электротехнические устройства"
    п. 3.18. Проходы небронированных кабелей, защищенных и незащищенных проводов через несгораемые стены (перегородки) и междуэтажные перекрытия должны быть выполнены в отрезках труб, или в коробах, или проемах, а через сгораемые - в отрезках стальных труб.
    Проемы в стенах и перекрытиях должны иметь обрамление, исключающее их разрушение в процессе эксплуатации. В местах прохода проводов и кабелей через стены, перекрытия или их выхода наружу следует заделывать зазоры между проводами, кабелями и трубой (коробом, проемом) легко удаляемой массой из несгораемого материала.
    Уплотнение следует выполнять с каждой стороны трубы (короба и т.п.). При открытой прокладке неметаллических труб заделка мест их прохода через противопожарные преграды должна быть произведена несгораемыми материалами непосредственно после прокладки кабелей или проводов в трубы.
    Заделка зазоров между трубами (коробом, проемом) и строительной конструкцией (см. п.2.25), а также между проводами и кабелями, проложенными в трубах (коробах, проемах), легко удаляемой массой из несгораемого материала должна обеспечивать огнестойкость, соответствующую огнестойкости строительной конструкции.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения