baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Могут ли заставлять выносить электросчётчик на фасад здания?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Могут ли заставлять выносить электросчётчик на фасад здания?

    У нас в Ставропольском крае, в Кировском районе, г. Новопавловск заставляют электросчетчики выносить на фасад дома. Законно ли это? Меня устраивает, что счетчик установлен внутри дома и я не препятствую контролеру в снятии показаний. На основании каких регламентирующих документов я могу оспорить установку счетчика на фасаде дома. Если законно, могут с меня требовать купить счетчик и оплатить установку за счет своих средств?

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,171
    Законно ли это?
    Нет.

    На основании каких регламентирующих документов я могу оспорить установку счетчика на фасаде дома.
    На основании требований ПУЭ. Ознакомьтесь со статьёй "Законно ли требование энергоснабжающих компаний устанавливать счетчик на улице?"

    Кроме того, внимательно просмотрите темы раздела форума "Учёт электроэнергии". На Ваш вопрос здесь отвечали не менее десятка раз.

    могут с меня требовать купить счетчик и оплатить установку за счет своих средств?
    Если Вы владелец счётчика и:
    - счётчик утрачен
    - счётчик неисправен
    - у счётчика истёк срок эксплуатации,

    то покупка и установка нового счётчика осуществляется за Ваш счёт.

    В остальных случаях никто не имеет требовать никаких покупок.

    Постановление правительства РФ №442 от 4 мая 2012 г. N 442 О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМ И (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

    Глава Х. Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках

    137. Приборы учета, показания которых в соответствии с настоящим документом используются при определении объемов потребления (производства) электрической энергии (мощности) на розничных рынках, оказанных услуг по передаче электрической энергии, фактических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства, за которые осуществляются расчеты на розничном рынке, должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, а также установленным в настоящем разделе требованиям, в том числе по их классу точности, быть допущенными в эксплуатацию в установленном настоящим разделом порядке, иметь неповрежденные контрольные пломбы и (или) знаки визуального контроля (далее - расчетные приборы учета).

    138. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше.

    142. Используемые на дату вступления в силу настоящего документа приборы учета (измерительные трансформаторы) класса точности ниже, чем указано в пунктах 138, 139 и 141 настоящего документа, и (или) обеспечивающие хранение данных о почасовых объемах потребления электрической энергии меньшее количество дней, чем указано в пунктах 139 и 141 настоящего документа, могут быть использованы вплоть до истечения установленного для них межповерочного интервала либо до момента выхода таких приборов учета из строя или их утраты, если это произошло до истечения межповерочного интервала. По истечении межповерочного интервала либо после выхода приборов учета из строя или их утраты, если это произошло до истечения межповерочного интервала, такие приборы учета подлежат замене на приборы учета с характеристиками не хуже, чем указано в пунктах 138, 139 и 141 настоящего документа.

    Приборы учета класса точности ниже, чем указано в пункте 138 настоящего документа, используемые гражданами на дату вступления в силу настоящего документа, могут быть использованы ими вплоть до истечения установленного срока их эксплуатации. По истечении установленного срока эксплуатации приборов учета такие приборы учета подлежат замене на приборы учета класса точности не ниже, чем указано в пункте 138 настоящего документа.

  3. #3
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    1,733
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Кроме того, внимательно просмотрите темы раздела форума "Учёт электроэнергии". На Ваш вопрос здесь отвечали не менее десятка раз.
    Можно ознакомиться с схожей ситуацией как две капли воды в теме "Есть ли смысл судиться с энергоснабжающей организацией?", там достаточно полно раскрыт вопрос и есть решения ФАС на противозаконные действия со стороны ЭСО.

  4. #4
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,171
    как две капли воды
    Это точно. ))) Вот, например, тема "Могу ли я отказаться от установки счётчика на фасаде дома?". Вопрос был задан жителем Ставропольского края, Кировский район, ст. Зольская!

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения