baner_1.1

+ Ответить в теме
Страница 1 из 23 1 2 3 4 5 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 227

Тема: Снятие пломбы и недопуск в эксплуатацию

  1. #1
    САШКО161
    Гость

    Снятие пломбы и недопуск в эксплуатацию

    Доброго времени суток.Зарегистрировался недавно,в поисках помощи.Ситуация следующая:в один прекрасный день,в частный сектор заезжает вышка "Электросети",оттуда вылазят два бравых молодца,и начинают обзванивать ,стучать в калитки жильцам,время около 11.00..Итог:люди на работе,большая половина,естественно,не открывает,потому как никого нет.Кто "не открывает" - поднимается вышка,вводной кабель отрезается от СИПа.Кто открыл -входят в дом,начинают проверять ,осматривать электросчётчик,поднимать ковры в комнатах,простукивать стены,отодвигать мебель ,на предмет обнаружения "левой" проводки.Не обошла эта участь и меня.В тот день дверь открыла мама,ребятки залетели в дом,стали шарить по комнатам и двигать мебель.Потом сорвали пломбу на электросчётчике,вскрыли его и с вопросом :"Ну,теперь расскажите,как вы воруете электроэнергию?",составили акт о недопуске,естественно,по незнанию,мама его подписала,и они поржав,благополучно удалились.Часом ранее.... Вводной кабель в мой дом они,как оказалось,тоже срезали,потому,как мама выходила в магазин(дома оставался тяжело больной ребёнок,который по понятным причинам не мог открыть дверь.)По приходу домой ,мама обнаружила отсутствие электроэнергии,соседи рассказали ей,что случилось.Она побежала догонять их,благо они недалеко уехали,т.к. "кошмарили" таким образом всю улицу.Догнав их,они все вместе вернулись назад,и далее произошло вышеописанное. Итог: электроэнергия восстановлена, электросчётчик разобран, пломба снята и на руках у меня акт о недопуске. В телефонном разговоре с электромонтёром,он мотивировал всё произошедшее тем,что "Что ж вы так неаккуратно воруете электроэнергию?У вас пломба "слабая" была и перефазировка". Пломбу сорвал сам,что подтверждает мама.Подскажите,пожалуйста ,каковы мои дальнейшие действия?С чего мне начать? Спасибо.

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,175
    Все действия этих уродов незаконны. Для обнаружения несанкционированного подключения вполне достаточно осмотреть ввод в дом и ВРУ, а не устраивать погромы и обыски. Отключать электроэнергию (обрезать провода) никто не имеет права без достаточных на то оснований. Предварительного уведомления о приезде "специалистов" тоже не было, надо полагать.

    Нет смысла перечислять всё, что они нарушили. Поговорите с соседями и составьте коллективную жалобу на этих деятелей. Жалобу направьте в прокуратуру, здесь уже уголовщиной попахивает. Обращаться в ЭСО или в органы технического надзора нет смысла и необходимости.

    Цитата Сообщение от САШКО161 Посмотреть сообщение
    Итог:электро энергия восстановлена,электросчёт
    Забыли дописать? Счётчик опломбировали заново?

  3. #3
    САШКО161
    Гость
    Извините... Сообщение почему то всё не поместилось..Итог: электроэнергия восстановлена,счётчик разобран,пломба снята,на руках акт о недопуске к эксплуатации... В акте ,основание для проверки:замена,пере нос ПУ. Сегодня ездил в центральные электросети,к начальнику, он пробил по компьютеру мой адрес: "У вас история чиста. Задолженностей не имеете. Информация об отключении вас к нам не поступала. Езжайте разбираться в районные электросети,которые вас непосредственно обслуживают. Прихожу в районные электросети,диспетчер: "Начальника на месте нет. Когда будет - не известно. В течении дня, а может и нет. Ждите. "На этом всё. Михаил,разговаривать с соседями нецелесообразно,посёлок на окраине города,проживающие в основном -бабули либо хронические алкоголики.Связываться никто не захочет,потому как боятся и не владеют знаниями. Поэтому бодаться придётся мне одному.Я там не живу,но я собственник дома.Живут родители,больной эпилепсией ребёнок с мамой и отец после инсульта. Ходить,разбираться они не имеют возможности,по понятным причинам. Счётчик не опломбирован, сиё действо произошло два дня назад.Я не знаю с чего мне начинать. Из разговора с тем шустрым электромонтёром (по телефону), тот мотивировал,что "у вас нарушения,пломба плохо держалась и нарушена фазировка в самом счётчике. Когда я приехал домой,обратил внимание на счётчик - ноль и фаза поменяны местами.В акте написано :замена,перенос ПУ. Маме он сказал,что "купите коробочку,поставите туда счётчик и вынесете на фасад дома.".

  4. #4
    САШКО161
    Гость
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение



    Забыли дописать? Счётчик опломбировали заново?
    Извините... Сообщение почему то всё не поместилось.. Итог : электроэнергия восстановлена , счётчик разобран , пломба снята , на руках акт о недопуске к эксплуатации ... В акте , основание для проверки : замена , перенос ПУ. Сегодня ездил в центральные электросети , к начальнику , он пробил по компьютеру мой адрес : " У вас история чиста . Задолженностей не имеете . Информация об отключении вас к нам не поступала .Езжайте разбираться в районные электросети , которые вас непосредственно обслуживают . " Прихожу в районные электросети , диспетчер : " Начальника на месте нет . Когда будет - не известно . В течении дня , а может и нет . Ждите . " На этом всё . Михаил , разговаривать с соседями нецелесообразно , посёлок на окраине города , проживающие в основном -бабули либо хронические алкоголики . Связываться никто не захочет , потому как боятся и не владеют знаниями . Поэтому бодаться придётся мне одному . Я там не живу , но я собственник дома . Живут родители , больной эпилепсией ребёнок с мамой и отец после инсульта . Ходить , разбираться они не имеют возможности , по понятным причинам . Счётчик не опломбирован , сиё действо произошло два дня назад . Я не знаю с чего мне начинать . Из разговора с тем шустрым электромонтёром (по телефону) , тот мотивировал , что " у вас нарушения , пломба плохо держалась и нарушена фазировка в самом счётчике . Когда я приехал домой , обратил внимание на счётчик - ноль и фаза поменяны местами . В акте написано : замена , перенос ПУ . Маме он сказал , что "купите коробочку , поставите туда счётчик и вынесете на фасад дома . ".

  5. #5
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,175
    Цитата Сообщение от САШКО161 Посмотреть сообщение
    В акте , основание для проверки : замена , перенос ПУ.
    Основание для проверки - вымогательство. В акте указаны статьи законодательства, позволяющие ЭСО производить подобные действия? Чем мотивируют замену счётчика? Срок службы счётчика не истёк? Межповерочный интервал не прошёл? Счётчик имеет класс точности не ниже 2.0? В этих случаях у ЭСО нет оснований заменять счётчик.

    Перенос счётчика? На основании чего? Статья законодательства указана? Не имеют права переносить узел учёта без согласия собственника.

    Цитата Сообщение от САШКО161 Посмотреть сообщение
    Информация об отключении вас к нам не поступала
    Естественно не поступала, поскольку нет причин для отключения.

    Цитата Сообщение от САШКО161 Посмотреть сообщение
    " Начальника на месте нет . Когда будет - не известно . В течении дня , а может и нет . Ждите . "
    Обычная история. Ждать Вам никого не надо. С хамством этих деятелей надо бороться другими способами.

    Цитата Сообщение от САШКО161 Посмотреть сообщение
    Счётчик не опломбирован , сиё действо произошло два дня назад .
    Это означает, что Вы не имеете права сейчас пользоваться электроэнергией.

    Цитата Сообщение от САШКО161 Посмотреть сообщение
    Из разговора с тем шустрым электромонтёром (по телефону) , тот мотивировал , что " у вас нарушения , пломба плохо держалась и нарушена фазировка в самом счётчике .
    Разговоры не имеют юридической силы. Этот монтёр Вам всё, что угодно может рассказать. У Вас есть Акт приёмки счётчика в эксплуатацию? Разыщите его. Что значит пломба плохо держалась? Нарушение пломбировки имеет совершенно определённые признаки. Остальное - пустые слова, рассчитанные на напуганного и неопытного потребителя.

    Цитата Сообщение от САШКО161 Посмотреть сообщение
    В акте написано : замена , перенос ПУ
    Это главное, ради чего всё и было сделано. Это неприкрытый шантаж и вымогательство со стороны ЭСО. У них нет никакого права заставлять Вас переносить узел учёта из дома.

    Цитата Сообщение от САШКО161 Посмотреть сообщение
    Маме он сказал , что "купите коробочку , поставите туда счётчик и вынесете на фасад дома . ".
    Вы не обязаны нести расходы, которые Вам не нужны и невыгодны. Узел учёта должен располагаться в доме в щите ВРУ. Это указано в ПУЭ.
    п. 1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 °С.

    Цитата Сообщение от САШКО161 Посмотреть сообщение
    Живут родители , больной эпилепсией ребёнок с мамой и отец после инсульта
    Вас должны были предварительно уведомить о посещении сотруников ЭСО. Кроме того, существует вот такая статья уголовного кодекса.

    Статья 215.1. Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения

    1. Незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия,

    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека,

    наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    К счастью, ничего подобного не произошло с Вашими родственниками.

    САШКО161, чтобы не повторяться посмотрите тему Могу ли я как-то повлиять, чтобы счётчик остался в доме?. Пишите жалобу в прокуратуру на действия ЭСО.

  6. #6
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,175
    Одновременно с жалобой в прокуратуру подготовьте жалобу в УФАС Вашего региона. В действиях ЭСО есть нарушение статьи 10 части 1 пунктов 3 и 8 Федерального закона № 135-ФЗ "О защите конкуренции" (в редакции от 29.11.2010)

    Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением

    1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе следующие действия (бездействие):

    3) навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования);
    ...
    8) создание дискриминационных условий;

    Жалоба в прокуратуру пишется в произвольной форме. Изложите все обстоятельства дела, примерно также, как здесь. Жалоба в УФАС должна содержать более конкретные данные. В частности, вся Ваша официальная переписка (Ваши запросы и ответы ЭСО), копия или оригинал Акта, который они Вам подсунули и т.д. Соберите Все документы, которые устанавливают отношения с ЭСО - договор об электроснабжении, Акт приёмки счётчика в эксплуатацию, Акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон, Акт госповерки счётчика (при наличии), справку из энергосбыта об отсутствии задолженности по оплате электроэнергии и т.д.

    Если каких-либо документов у Вас нет, то внимательно ознакомьтесь с содержанием Главы VIII. Восстановление и переоформление документов о технологическом присоединении из Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (Постановление правительства РФ №861).

    Если есть вопросы - задавайте.

  7. #7
    САШКО161
    Гость
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    В акте указаны статьи законодательства, позволяющие ЭСО производить подобные действия? Чем мотивируют замену счётчика? Срок службы счётчика не истёк? Межповерочный интервал не прошёл? Счётчик имеет класс точности не ниже 2.0? В этих случаях у ЭСО нет оснований заменять счётчик.
    Нет , статьи не указаны . Замену счётчика ничем не мотивирует. (Когда был в электросетях , ждал начальника , диспетчер мне около часа "мотивировал" , что в соседнем посёлке у всех поставили на фасаде и никто никуда не писал , в суд не подавал , в прокуратуру не жаловался, вот !)А не хотите - поставят один дома , а другой - на верхушке опоры. Срок службы счётчика не истёк, согласно паспорта - 32 года. Дата выпуска - март 2002 г , куплен в апреле 2002 г. Акт приёма - передачи счётчика - 2005 год . Межповерочный интервал,согласно паспорта - 16 лет. Счётчик индукционный , СО-505 , класс точности 2.0. Таким образом , у меня всё на законных основаниях , я правильно понимаю?

  8. #8
    САШКО161
    Гость
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Перенос счётчика? На основании чего? Статья законодательства указана?
    Статья не указана . "Основания" мне выдал начальник городских электросетей : " У них,там,какая то федеральная программа , возможно , выделены средства на это дело , и для минимизации потерь. " Мне самому смешно стало . ))

  9. #9
    САШКО161
    Гость
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Это означает, что Вы не имеете права сейчас пользоваться электроэнергией.
    Шустрый электромонтёр сказал родителям , что электроэнергию я вам обратно подключаю , но платить по этому счётчику вы уже не будете . Возникает резонный вопрос : пока , и неизвестно сколько я буду решать эту проблему , может 2 -3 месяца , и если она в конце концов решится - то как я буду оплачивать эти 2 - 3 месяца?

  10. #10
    САШКО161
    Гость
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    У Вас есть Акт приёмки счётчика в эксплуатацию? Разыщите его. Что значит пломба плохо держалась?
    Есть акт приёма - передачи . Только в нём не указаны № пломбы госповерителя и № пломбы энергоснабжающей организации . Графа выглядит следующим образом : 3 . Пломба госповерителя № _____________________ в исправном состоянии . 4 . Пломба энергоснабжающей организации № ____________________ в исправном состоянии . А пломбу он , похоже , сорвал сам .Мама видела , как он её крутил , вертел , дёргал , пока она не отвалилась.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения