baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: заставляют выносить эл счетчик на улицу

  1. #1
    евгений
    Гость

    заставляют выносить эл счетчик на улицу

    здравствуйте,просмотрел очень много информации по интересуещему меня вопросу,такое ощущение что мы живем в разных государствах,ну а теперь и сам вопрос,проживаю в селе, в частном доме,как приходит вечер напряжение падает до 146 вольт (был момент напряжение было129вольт)попытался решить проблему с местными электриками,не помогло,(откаряки какието постоянно)вышел на район,там долго завтраками кормили,ну потом мне обяснили что на моей улице есть несколько домов в которых идет дикое воровство эл энергии, и все на этом все закончилось,якобы с этим мы сделать ни чего не можем(напряжение пропадает вечером а у нас рабочий день до 17,30 и все такое в этом роде)я уже устал с этим бороться поэтому на какоето время я бросил все звонки и поездки в райцентр,теперь новая проблемма,16,11,2015 приехали электрики с района,(меня не было в тот момент дома была жена)залезли в крышу нашли там кусок горелого провода(когдато до меня я еще не жил в этом доме на крыше сгорел ввод,провод заменили на новый а этот горелый бросили на крыше его электрики и увидели)ну и вот результат,у меня на руках предписание на замену ввода и на ВЫНОС ЕЛЕКТРО СЧЕТЧИКА НА ФАССАД ЗДАНИЯ естественно за мой счет,дак вот пытался поговорить с электриками мне обьяснили что есть какойто новый закон,по которому я должен за свой счет вынести эл счетчик на фассад,скажите что за закон на который они ссылаються и вообще есть ли он

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,171
    Цитата Сообщение от евгений Посмотреть сообщение
    приходит вечер напряжение падает до 146 вольт
    Подайте иск в суд на сетевую организацию за ненадлежащее качество услуг. Пусть в суде попробуют рассказать свои сказки.

    Федеральный закон от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике"

    Статья 38. Гарантии надежного обеспечения потребителей электрической энергией

    1. Субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями технических регламентов и иными обязательными требованиями.

    Цитата Сообщение от евгений Посмотреть сообщение
    на моей улице есть несколько домов в которых идет дикое воровство эл энергии
    Думаю, Вам сразу стало легче жить. Теперь-то понятно, что это обстоятельства непреодолимой силы, примерно, как глобальное потепление и напряжения в своей сети Вам не видать. О хищении электроэнергии рассказывают люди, которые кровно заинтересованы в том, чтобы это пресечь, но они работают только до 17.30.))) На самом же деле было бы неплохо разобраться, чем заняты деятели из ЭСО с 7.00 до 17.30. Почему распределительные сети, которые им принадлежат, изношены, что и приводит к огромным потерям?

    Цитата Сообщение от евгений Посмотреть сообщение
    вот результат,у меня на руках предписание на замену ввода и на ВЫНОС ЕЛЕКТРО СЧЕТЧИКА НА ФАССАД ЗДАНИЯ
    Не имеют на это права. Нет оснований для выноса счётчика. Ввод заменить можно без изменения места установки счётчика. Вас обнадёжили, что повесив счётчик на фасад у Вас напряжение в сети сразу станет 220 В? )))

    Цитата Сообщение от евгений Посмотреть сообщение
    мне обьяснили что есть какойто новый закон,по которому я должен за свой счет вынести эл счетчик на фассад
    Объяснили так же доходчиво как и про воровство электроэнергии Вашими соседями. В рабочее время ЭСО это не интересует, а после 17.30 вообще можно делать всё, что угодно. Поинтересуйтесь при случае, те соседи, которых обвиняют в воровстве, имеют счётчики на фасаде? Будет интересно, если они там. Ведь основной аргумент у этих деятелей при выносе счётчика на фасад - борьба с хищениями электроэнергии.

    Почему Вам не сказали номер этого закона? Забыли? А в предписании почему не указали, что основанием для переноса счётчика является требования постановления (закона и т.д.) с номером таким-то, пунктом таким-то. Вас обманывают. Нет такого закона.

    Есть постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (Глава X), в котором ни одного слова о счётчиках на фасаде нет.

    Кто является собственником дома - Вы или жена? Если собственник Вы, то объясните супруге, что когда Вас нет дома она не должна подписывать никаких бумаг, актов и т.д. Это по закону должен делать собственник жома и, соответственно, электроустановки.

    Почитайте вот эту тему: Снятие пломбы и недопуск в эксплуатацию

  3. #3
    евгений
    Гость
    даааа все красиво рассказали,просто почему то наши ресы говорят как ты не прыгай но счетчик будешь ставить за свой счет,типа того не нравиться иди в суд, а всуд идти нужно быть подкованым юридически человеком,кем я не являюсь (я даже примерно не знаю с чего начинать, какие бумаги нужны,и тд и тп)и в конце получиться что придеться выносить счетчик за свой счет

  4. #4
    Знаток
    Регистрация
    14.11.2010
    Сообщений
    1,764
    Цитата Сообщение от евгений Посмотреть сообщение
    а всуд идти нужно быть подкованым юридически человеком,кем я не являюсь
    А Вы не пробовали почитать темы на форуме, где люди без специализированного образования и опыта добиваются справедливости? Примеров сотни на форуме, нужно только ознакомиться с ними и сделать себе выписку норм и требований, на которые ссылаются. Заходите в раздел Учет электроэнергии и начинайте повышать свои знания в области прав и обязанностей.

  5. #5
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,171
    Цитата Сообщение от евгений Посмотреть сообщение
    как ты не прыгай но счетчик будешь ставить за свой счет,типа того не нравиться иди в суд
    Так и подайте иск. Они же Вам это говорят, прекрасно зная, что подавляющее большинство потребителей никогда не обратятся в суд.

    Дело в том, что знать свои права - Ваша обязанность. РЭСы могут говорить, что угодно, причём, только это и делают. У Вас от их разговоров уровень напряжения в сети повысился? Вы договоритесь с ними так: они будут исполнять свои обязанности, а Вы - свои. Причём происходить это должно в рамках существующих законов, а не личных мнений. Ваши обязанности - следить за исправностью узла учёта и оплачивать счета за потреблённую электроэнергию. Их обязанности - предоставлять электроэнергию в объёме по договору, обеспечивать надёжность, бесперебойность подачи электроэнергии и соответствующий уровень напряжения в точке поставки. Кто из Вас на данный момент не выполняет свои обязательства?

    Вы, конечно, их можете обматерить или, в отместку, ежедневно пинать ногой ближайшую опору ВЛ, чтобы полегчало, но проблема-то останется.

    Согласен с Максом. Дорогу осилит идущий. У нас в суды не только люди с юридическим образованиям иски подают. Кроме того, существуют адвокаты (тоже юристы) и технические специалисты (которые могут дать экспертную оценку ситуации), которые обеспечат Вам необходимую поддержку, если сами не можете (это касается 99% населения).

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения