baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Можно ли разделить PEN в этажном щите?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Можно ли разделить PEN в этажном щите?

    Если проводка старая двухпроводная и заменять её не будут в ближайшие 5 лет? От ВРУ проводку выполнить практически не возможно. Могу ли я в квартире установить свой щиток, а от этажного его запитать и уже в своём щите разделить PEN проводник. Или лучше это сделать на этажном щите? Защищаться как то надо!

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,168
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Могу ли я в квартире установить свой щиток, а от этажного его запитать и уже в своём щите разделить PEN проводник.
    Вы можете поменять электропроводку в квартире и установить свой щиток. При этом, PE проводники групповых линий останутся не подключенными, поскольку подключать их Вам будет некуда.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Или лучше это сделать на этажном щите?
    PEN проводник разделяется на PE и N на вводе в электроустановку. Это делают в ВРУ дома, а не в квартирном или этажном щитке. Посмотрите тему Корректно ли сделано разделение PEN проводника?, в которой подробно изложен ответ на аналогичный вопрос.

  3. #3
    Знаток
    Регистрация
    14.11.2010
    Сообщений
    1,764
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Если проводка старая двухпроводная и заменять её не будут в ближайшие 5 лет?
    Надо менять сообща, а не ждать когда добрый дядя снизойдёт и прилетит на голубом вертолете. Собственники в многоквартирном доме должны сами решать вопрос модернизации системы электроснабжения.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения