baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Должен ли я исполнять требования сотрудников ЭСО?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Должен ли я исполнять требования сотрудников ЭСО?

    Проживаю в Крыму г. Керчь. получил ТУ (технические условия) 0,23 кВ на присоединение жилой квартиры в 4-х квартирного доме к электросети Керченского РЭС. Согласно ТУ я должен сделать проект электроснабжения квартиры с установкой электросчетчика с возможностью подключения к РS порту, а также настоятельно требовали установки электросчетчика на опоре 0,4 кВ. После выполнения требований ТУ, сотрудник ЭСО (энергоснабжающей организации Керченского РЭС) мне выписали Акт-требование:
    - установить щит на высоте 1,4-1,7 м;
    -установить шит заводского исполнения;
    -выполнить заземление согласно проекта.

    Было отправлено письмо что:
    -выполнено установка бетонного фундамента высотой 0,25 м и расстояние составляет 1,7 м до электросчетчика (щит установлен на опоре ВЛ 0,4 кВ);
    -заземление выполнено согласно ПУЭ п.1.7.54 (т.е. использован естественный заземлитель металлическая опора d=120 мм g=5 мм ВЛ-0,4 кВ и подключен дополнительный искусственный заземлитель).

    Протоколы представлены были при осмотре сотруднику ЭСО. Состоялся второй приезд сотрудника ЭСО и был выписан новый акт требование:
    - допустить сотрудников ЭСО в квартиру;
    -предоставить акты выполненных работ от электромонтажной организации;
    -установить щит заводского исполнения .Устно сказано двухдверный с предоставлением паспорта щита. Щит и так заводского исполнения ЩУ-10-20Ц, электросчетчик имеет свой узел пломбировки, вводное устройство имеет свой узел пломбирование. Согласно ПУЭ до учетной цепи должны иметь возможность пломбирования;
    -и повторно выполнить заземление согласно проекта.

    Кроме того в ТУ требовали вводное устройство в виде однофазного выключателя нагрузки или ограничителя тока согласно мощности с подключением рабочего ноля на корпус щита и заземляющего устройства, а также установку устройства типа ОПН (молниезащита) на отходящую к жилому дому линию L=25 м (выполненную изолированным проводом типа СИП 2*16).

    Меня интересует какими нормативными документами оперируют работники ЭСО Керченского РЭСа Крымэнерго выдвигая все выше перечисленные требования, начиная от ТУ и актов требований? Где искать справедливости, т.е. кому жаловаться.

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Проживаю в Крыму г. Керчь
    Не буду вдаваться в подробности из-за чего происходят такие грубые нарушения со стороны сотрудников энергоснабжающей организации Керченского РЭС, причин может быть много, от незнания Российских законов, до умышленного нарушения действующих требований НТД. Перейду сразу разбирать Вашу проблему по порядку.


    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Согласно ТУ я должен сделать проект электроснабжения квартиры
    Вы не обязаны делать проект электроснабжения и предоставлять какие-либо документы сверх того, что предусмотрено законом, если сами того не пожелаете. ЭСО не имели право вписывать в ТУ такое условие и требовать документы, которые не указаны в списке документов, необходимых для подачи заявки не тех. присоединение физического лица.

    Постановление Правительства РФ №861
    18. Мероприятия по технологическому присоединению включают в себя:
    в) разработку заявителем проектной документации в границах его земельного участка согласно обязательствам, предусмотренным техническими условиями, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации не является обязательной;

    Градостроительный кодекс РФ
    Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование
    3. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.


    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    с установкой электросчетчика с возможностью подключения к РS порту
    ЭСО не вправе указывать Вам марку прибора учёта электроэнергии, тем более с возможностью подключения к РS порту. Мало того, что данное условие не предусмотрено Постановлением Правительства РФ № 442, но такие «хотелки» запрещены статьёй 10 Федерального закона № 135-ФЗ "О защите конкуренции" и статьёй 16 Федерального закона «О защите прав потребителя».

    Постановление правительства РФ № 442
    138. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше.

    ПУЭ, п. 1.5.15. Допустимые классы точности расчетных счетчиков активной электроэнергии для различных объектов учета приведены ниже:
    Прочие объекты учета - 2,0.


    Федеральный закон № 135-ФЗ "О защите конкуренции"
    Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением
    1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе следующие действия (бездействие):
    3) навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования);

    Статья 16 Федерального закона «О защите прав потребителя», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей признаются недействительными.
    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки причиненные потребителю вследствие нарушения его прав на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объем.
    3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнить дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврат уплаченной суммы. (п.3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)


    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    а также настоятельно требовали установки электросчетчика на опоре 0,4 кВ.
    Данное требование противозаконно. Счётчики электроэнергии должны располагаться в сухих помещениях с температурой в зимнее время не ниже 0°С.
    ПУЭ, п. 1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С.

    Счётчики электроэнергии должны быть установлены в вводно-распределительном щите, а ВРУ требуется располагать в помещении с температурой не ниже +5 oС.

    ПУЭ, п. 7.1.22. На вводе в здание должно быть установлено ВУ или ВРУ. В здании может устанавливаться одно или несколько ВУ или ВРУ.
    п. 7.1.23. Перед вводами в здания не допускается устанавливать дополнительные кабельные ящики для разделения сферы обслуживания наружных питающих сетей и сетей внутри здания. Такое разделение должно быть выполнено во ВРУ или ГРЩ.
    п. 7.1.30. Помещения, в которых установлены ВРУ, ГРЩ, должны иметь естественную вентиляцию, электрическое освещение. Температура помещения не должна быть ниже +5 oС.


    Установка счётчика электроэнергии на опоре переводит электроустановку в категорию особо опасных с точки зрения поражения электрическим током. Ответственность за обеспечение сохранности электрооборудования, исправной работы аппаратов защиты, а так же безопасность граждан вблизи установленного ВРУ, в соответствии со статьёй 210 Гражданского Кодекса РФ, целиком и полностью ложится на плечи собственника.

    ПУЭ, п. 1.1.13. В отношении опасности поражения людей электрическим током различаются:

    1. помещения без повышенной опасности , в которых отсутствуют условия, создающие повышенную или особую опасность (см. пп. 2 и 3).
    2. помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием одного из следующих условий,создающих повышенную опасность:
    - сырость или токопроводящая пыль (см. 1.1.8 и 1.1.11);
    - токопроводящие полы (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и Т.П.);
    - высокая температура (см. 1.1.10);
    - возможность одновременного прикосновения человека к металлоконструкциям зданий,
    имеющим соединение с землей, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования (открытым проводящим частям), с другой;
    3. особоопасные помещения, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих особую опасность:
    - особая сырость (см. 1.1.9);
    - химически активная или органическая среда (см. 1.1.12);
    - одновременно два или более условий повышенной опасности (см.1.1.13,п. 2).
    4. территория открытых электроустановок в отношении опасности поражения людей электрическим током приравнивается к особо опасным помещениям.

    Гражданский кодекс РФ
    Статья 210. Бремя содержания имущества
    Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    -заземление выполнено согласно ПУЭ п.1.7.54 (т.е. использован естественный заземлитель металлическая опора d=120 мм g=5 мм ВЛ-0,4 кВ и подключен дополнительный искусственный заземлитель).
    Повторное заземление PEN-проводника требуется устанавливать на вводе в здание, а не у опоры. ПУЭ, п. 1.7.82. Основная система уравнивания потенциалов в электроустановках до 1 кВ должна соединять между собой следующие проводящие части (рис. 1.7.7):
    1) нулевой защитный РЕ- или PEN-проводник питающей линии в системе TN;
    2) заземляющий проводник, присоединенный к заземляющему устройству электроустановки, в системах IT и ТТ;
    3) заземляющий проводник, присоединенный к заземлителю повторного заземления на вводе в здание (если есть заземлитель);
    4) металлические трубы коммуникаций, входящих в здание: горячего и холодного водоснабжения, канализации, отопления, газоснабжения и т.п.
    Если трубопровод газоснабжения имеет изолирующую вставку на вводе в здание, к основной системе уравнивания потенциалов присоединяется только та часть трубопровода, которая находится относительно изолирующей вставки со стороны здания;
    5) металлические части каркаса здания;
    6) металлические части централизованных систем вентиляции и кондиционирования. При наличии децентрализованных систем вентиляции и кондиционирования металлические воздуховоды следует присоединять к шине РЕ щитов питания вентиляторов и кондиционеров;
    7) заземляющее устройство системы молниезащиты 2-й и 3-й категорий;
    8) заземляющий проводник функционального (рабочего) заземления, если такое имеется и отсутствуют ограничения на присоединение сети рабочего заземления к заземляющему устройству защитного заземления;
    9) металлические оболочки телекоммуникационных кабелей.
    Проводящие части, входящие в здание извне, должны быть соединены как можно ближе к точке их ввода в здание.
    Для соединения с основной системой уравнивания потенциалов все указанные части должны быть присоединены к главной заземляющей шине (см. 1.7.119-1.7.120) при помощи проводников системы уравнивания потенциалов.

    п. 1.7.119. Главная заземляющая шина может быть выполнена внутри вводного устройства электроустановки напряжением до 1 кВ или отдельно от него.
    Внутри вводного устройства в качестве главной заземляющей шины следует использовать шину РЕ.

    п. 1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии. В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.

    7.1.87. На вводе в здание должна быть выполнена система уравнивания потенциалов путем объединения следующих проводящих частей:
    ¨ основной (магистральный) защитный проводник;
    ¨ основной (магистральный) заземляющий проводник или основной заземляющий зажим;
    ¨ стальные трубы коммуникаций зданий и между зданиями;
    ¨ металлические части строительных конструкций, молниезащиты, системы центрального отопления, вентиляции и кондиционирования. Такие проводящие части должны быть соединены между собой на вводе в здание.
    Рекомендуется по ходу передачи электроэнергии повторно выполнять дополнительные системы уравнивания потенциалов.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Протоколы представлены были при осмотре сотруднику ЭСО.
    Вы не обязаны предоставлять протоколы сотрудникам ЭСО, а они не вправе от Вас требовать документы, не предусмотренные Постановлением Правительства РФ №861
    11. Сетевая организация не вправе требовать представления сведений и документов, не предусмотренных настоящими Правилами, а заявитель не обязан представлять сведения и документы, не предусмотренные настоящими Правилами.


    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Состоялся второй приезд сотрудника ЭСО и был выписан новый акт требование:
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    - допустить сотрудников ЭСО в квартиру;
    Данное требование противозаконно!

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    -предоставить акты выполненных работ от электромонтажной организации;
    Данное требование противозаконно!

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    -установить щит заводского исполнения .
    Данное требование противозаконно!

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Устно сказано двухдверный с предоставлением паспорта щита.
    Данное требование противозаконно!

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    вводное устройство имеет свой узел пломбирование.
    Нет таких требований. Это всё "хотелки" энергоснабжающих компаний. Автоматический выключатель не относится к средствам учета электроэнергии и не подлежит опломбированию.

    Правила учета электрической энергии
    (утв. Минтопэнерго РФ и Минстроем РФ 19, 26 сентября 1996 г.)
    Средства учета - совокупность устройств, обеспечивающих измерение и учет электроэнергии (измерительные трансформаторы тока и напряжения, счетчики электрической энергии, телеметрические датчики, информационно-измерительные системы и их линии связи) и соединенных между собой по установленной схеме.

    ПУЭ, п. 7.1.25. Автоматический выключатель следует рассматривать как аппарат защиты и управления.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Согласно ПУЭ до учетной цепи должны иметь возможность пломбирования;
    Нет таких требований! Это фантазии сотрудников ЭСО.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Кроме того в ТУ требовали вводное устройство в виде однофазного выключателя нагрузки или ограничителя тока согласно мощности
    На вводе в ВРУ в обязательном порядке должен быть установлен аппарат защиты. ПУЭ, п. 7.1.24. ВУ, ВРУ, ГРЩ должны иметь аппараты защиты на всех вводах питающих линий и на всех отходящих линиях.

    п. 7.1.25. На вводе питающих линий в ВУ, ВРУ, ГРЩ должны устанавливаться аппараты управления. На отходящих линиях аппараты управления могут быть установлены либо на каждой линии, либо быть общими для нескольких линий.
    Автоматический выключатель следует рассматривать как аппарат защиты и управления.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    с подключением рабочего ноля на корпус щита
    Нулевой рабочий проводник (N) должен быть подключён к шине N во ВРУ. У Вас нет нулевого рабочего проводника (N), а есть только PEN, который требуется разделить на N и РЕ в ВРУ, а не на опоре. ПУЭ. п. 1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии. В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.


    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    а также установку устройства типа ОПН (молниезащита) на отходящую к жилому дому линию L=25 м (выполненную изолированным проводом типа СИП 2*16).
    Это требование противозаконно!

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Меня интересует какими нормативными документами оперируют работники ЭСО Керченского РЭСа Крымэнерго выдвигая все выше перечисленные требования, начиная от ТУ и актов требований?
    Это "хотелки", не более.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Где искать справедливости, т.е. кому жаловаться.
    Жаловаться можно в ФАС, Роспотребнадзор, прокуратуру и в суд.

    Советую ознакомиться с темами:
    Решение вопросов по установке прибора учета электроэнергии
    Требуют поставить счетчик электроэнергии на столб

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения