baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Чем чревато использовать УЗО в TN-C?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Чем чревато использовать УЗО в TN-C?

    Я на своей руке проверял УЗО 30 мА в системе TN-C: прислонял руку к трубе отопления и фазой быстро проводил по руке и УЗО срабатывало иногда, а иногда нет. Получается какую-то пользу УЗО приносит? И второй вопрос: чем так ужасно использовать УЗО в TN-C?

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Получается какую-то пользу УЗО приносит? И второй вопрос: чем так ужасно использовать УЗО в TN-C?
    Главную опасность представляет создание иллюзии защиты от поражения электрическим током. Люди повсеместно используют электрооборудование, которое при эксплуатации должно быть в обязательном порядке заземлено. Однако ещё много многоквартирных домов не переведены с системы TN-C на систему TN-C-S. При системе TN-C использовать современное электрооборудование крайне опасно, так как в TN-C нет защитного проводника. Но люди не хотят отказываться от благ цивилизации и задаются вопросом «что делать?». Переводить систему электроснабжения многоквартирного дома с TN-C на TN-C-S дорого и не найти сподвижников из жителей этого дома. Как быть? И вот здесь появляются всевозможные умельцы, которые предлагают за минимальную плату обеспечить защиту обывателя от поражения электрическим током. Установив УЗО в системе TN-C умельцы гарантируют спасение от поражения электрическим током, забывая о том, что УЗО является дополнительной защитой и не только не может заменить основную защиту, но и не может уберечь человека от смертельной опасности. Такие дельцы спокойно и без зазрения совести превращают ванные комнаты из помещения повышенной опасности в особо опасные, где даже при неработающем электрооборудовании человек подвергается смертельной опасности. Изначально ванные комнаты в старом жилом фонде с системой TN-C небыли оборудованы розетками и в них не предусматривалось использование электрооборудования. Человек, входивший в ванную комнату ощущал себя защищённым от поражения электрическим током, но со временем граждане стали повсеместно покупать современное оборудование и устанавливать его в ванных комнатах и на кухнях, но не позаботился о своей безопасности.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Я на своей руке проверял УЗО 30 мА в системе TN-C: прислонял руку к трубе отопления и фазой быстро проводил по руке и УЗО срабатывало иногда, а иногда нет.
    А Вы не пробовали закрепить фазный проводник на ноге своего ребёнка или пожилого родителя и попросить прислониться к трубе отопления? Могли бы Вы провести такой эксперимент? Наверное нет, на своих близких Вы бы не стали экспериментировать, а вот умельцы, которые устанавливают УЗО в TN-C, спокойно к этому относятся и повсеместно убеждают о безопасности данной защиты. Мол тряханёт разок, но это не очень опасно, ведь УЗО должно сработать, а может и не должно, но обязательно когда-нибудь сработает.

    Путь, который проделывает ток через тело, называется петлей тока. Наиболее опасна полная петля (2 руки – 2 ноги), при этом варианте ток проходит через сердце, вызывая сбои в его работе вплоть до полной его остановки. Так же считаются опасными следующие петли: рука-голова, рука-рука. Чем продолжительнее контакт с источником тока, тем выражение поражения и выше вероятность смертельного исхода. При действии тока высокого напряжения, из-за резкого сокращения мышц, пострадавший может быть сразу отброшен от источника тока. При более низком напряжении тока, мышечный спазм может вызвать продолжительный захват проводника руками. С увеличением времени воздействия тока падает сопротивление кожи, поэтому следует, как можно раньше прекратить контакт пострадавшего с источником тока. Особый риск поражения током возрастает во влажных и сырых помещениях. Исход электротравмы так же во многом зависит от возраста и состояния организма в момент поражения. Усиливают тяжесть поражения: детский и старческий возраст, утомление, истощение, хронические заболевания, алкогольное опьянение.

    Советую так же ознакомиться с темами:
    Спасёт ли реле напряжения при обрыве PEN-проводника?
    Можно ли установить УЗО в системе TN-C?

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения