baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Должны ли мы платить по общему тарифу?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Должны ли мы платить по общему тарифу?

    У нас возникла такая проблема, установили счетчик электроэнергии на даче (опломбировали), после окончания сезона, дали показания счетчика 05.12.2016 г. В СНТ говорят, что раз мы не успели дать показания счетчика до 01.11.2016.г, то мы должны оплатить по общему тарифу (4000руб.), или на усмотрение энергетика, только оплатить выезд к нам на участок для подтверждения, что счетчик в исправном состоянии (1650 руб.). Законно ли эти действия?

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    1,733
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    В СНТ говорят, что раз мы не успели дать показания счетчика до 01.11.2016.г, то мы должны оплатить по общему тарифу
    В договоре электроснабжения какой установлен срок передачи показаний прибора учёта электроэнергии? Есть такой пункт в договоре?

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Законно ли эти действия?
    Зависит от прописанных условий в договоре электроснабжения.
    Постановление Правительства РФ №442
    п. 166. В случае непредставления потребителем показаний расчетного прибора учета в сроки, установленные в настоящем разделе или в договоре (далее - непредставление показаний расчетного прибора учета в установленные сроки), для целей определения объема потребления электрической энергии (мощности), оказанных услуг по передаче электрической энергии за расчетный период:

    В случае непредставления потребителем показаний расчетного прибора учета в установленные сроки и при отсутствии контрольного прибора учета:
    для 1-го и 2-го расчетных периодов подряд, за которые не предоставлены показания расчетного прибора учета, объем потребления электрической энергии, а для потребителя, в расчетах с которым используется ставка за мощность, - также и почасовые объемы потребления электрической энергии, определяются исходя из показаний расчетного прибора учета за аналогичный расчетный период предыдущего года, а при отсутствии данных за аналогичный расчетный период предыдущего года - на основании показаний расчетного прибора учета за ближайший расчетный период, когда такие показания были предоставлены;

    для 3-го и последующих расчетных периодов подряд, за которые не предоставлены показания расчетного прибора учета, объем потребления электрической энергии определяется расчетным способом в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 приложения N 3 к настоящему документу, а для потребителя, в расчетах с которым используется ставка за мощность, почасовые объемы потребления электрической энергии определяются расчетным способом в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 приложения N 3 к настоящему документу.

    Максимальная мощность энергопринимающих устройств в точке поставки потребителя определяется в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 приложения N 3 к настоящему документу.
    Непредставление потребителем показаний расчетного прибора учета более 2 расчетных периодов подряд является основанием для проведения внеплановой проверки такого прибора учета.


    Советую ознакомиться с темой "Как по закону оплачивать за электроэнергию?".

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения