baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Как проложить кабеля до щита?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Как проложить кабеля до щита?

    Деревянный дом. Для уменьшения количества проводов по стенам (дом длинный) планирую установку второго щитка с прокладкой силовой линии по стенам из сгораемого материала от первого щитка через автомат 40А. Буду использовать провод ВВГнг(А) ГОСТ или NYM севкабель ТУ? 2×10 (земли нет). Силовой провод предполагается вести в кабель-канале совместно с локальной разводкой свет/розетки. ПУЭ разрешает так вести провод по стенам лишь до сечения 6мм2. У меня вопрос — скажите, пожалуйста, как мне выполнить прокладку силового кабеля до второго щитка правильно. Длина линии — 12 метров.

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,301
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Буду использовать провод ВВГнг(А) ГОСТ
    На основании ГОСТ 31565-2012, с 01.01.2014-01-01, в жилых зданиях в обязательном порядке требуется прокладывать кабель с индексом "нг-LS" (не распространяющие горение, с пониженным дымо- и газовыделением). Кабель с индексом "нг" можно прокладывать в открытых кабельных сооружениях (эстакадах, галереях) наружных электроустановок.

    ГОСТ 31565-2012 «Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности»
    Таблица 2
    1. Без обозначения - для одиночной прокладки в кабельных сооружениях и производственных помещениях. Групповая прокладка разрешается только в наружных электроустановках и производственных помещениях, где возможно лишь периодическое присутствие обслуживающего персонала, при этом необходимо применять пассивную огнезащиту.
    2. нг - Для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, в открытых кабельных сооружениях (эстакадах, галереях) наружных электроустановок.
    3. нг-LS - Для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, во внутренних электроустановках, а также в зданиях, сооружениях и закрытых кабельных сооружениях.
    4. нг-HF - Для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, во внутренних электроустановках, а также в зданиях и сооружениях с массовым пребыванием людей, в том числе в многофункциональных высотных зданиях и зданиях-комплексах.
    5. нг-FRLS и нг-FRHF - Для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, в системах противопожарной защиты, а также других системах, которые должны сохранять работоспособность в условиях пожара.
    6. нг-LSLTx - Для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, в зданиях детских дошкольных и образовательных учреждений, специализированных домах престарелых и инвалидов, больницах, в спальных корпусах образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений.
    7. нг-LSLTx и нг-HFLTx - Для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, в зданиях детских дошкольных и образовательных учреждений, специализированных домах престарелых и инвалидов, больницах, в спальных корпусах образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений.
    8. нг-FRLSLTx и нг-FRHFLTx - Для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, в системах противопожарной защиты, а также в других системах, которые должны сохранять работоспособность в условиях пожара, в зданиях детских дошкольных образовательных учреждений, специализированных домах престарелых и инвалидов, больницах, спальных корпусах образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    2×10 (земли нет)
    Вы обязаны перевести систему TN-C на TN-C-S на вводе в электроустановку здания. ПУЭ, п. 7.1.13. Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S.

    ГОСТ 30331.1-2013 (IEC 60364-1:2005) Электроустановки низковольтные. Часть 1. Основные положения, оценка общих характеристик, термины и определения

    - система TN-C-S, в которой нейтральная и защитная функции объединены в одном проводнике в части системы (см. рисунки 31В1, 31В2 и 31В3). В электроустановках жилых и общественных зданий, торговых предприятий, медицинских учреждений запрещено применять PEN-проводники. PEN-проводник распределительной сети должен быть разделен на нейтральный и защитный проводники на вводе электроустановки (см. рисунки 31В2 и 31В3);

    - система TN-C, в которой функции нейтрального и защитного проводников объединены в одном проводнике во всей системе (см. рисунок 31С). Тип заземления системы TN-C запрещено применять для электроустановок жилых и общественных зданий, торговых предприятий, медицинских учреждений.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Силовой провод предполагается вести в кабель-канале совместно с локальной разводкой свет/розетки.
    Можете проложить кабель на распределительный щит в коробе (кабель-канал). ПУЭ, п. 2.1.15. В стальных и других механически прочных трубах, рукавах, коробах, лотках и замкнутых каналах строительных конструкций зданий допускается совместная прокладка проводов и кабелей (за исключением взаиморезервируемых):
    1. Всех цепей одного агрегата.
    2. Силовых и контрольных цепей нескольких машин, панелей, щитов, пультов и т.п., связанных технологическим процессом.
    3. Цепей, питающих сложный светильник.
    4. Цепей нескольких групп одного вида освещения (рабочего или аварийного) с общим числом проводов в трубе не более восьми.
    5. Осветительных цепей до 42 В с цепями выше 42 В при условии заключения проводов цепей до 42 В в отдельную изоляционную трубу.

    п. 2.1.16. В одной трубе, рукаве, коробе, пучке, замкнутом канале строительной конструкции или на одном лотке запрещается совместная прокладка взаиморезервируемых цепей, цепей рабочего и аварийного освещения, а также цепей до 42 В с цепями выше 42 В (исключение см. в 2.1.15, п. 5 и в 6.1.16, п. 1). Прокладка этих цепей допускается лишь в разных отсеках коробов и лотков, имеющих сплошные продольные перегородки с пределом огнестойкости не менее 0,25 ч из несгораемого материала.
    Допускается прокладка цепей аварийного (эвакуационного) и рабочего освещения по разным наружным сторонам профиля (швеллера, уголка и т.п.).

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    ПУЭ разрешает так вести провод по стенам лишь до сечения 6мм2.
    Откуда Вы взяли в ПУЭ такое ограничение по сечению проводников до 6 мм2? Эту норму Вы выдернули из СП 31-110-2003, п. 14.5, но этот пункт в данном конкретном случае не применим.

    Читайте внимательно СП 31-110-2003, п. 14.5 В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих и слабогорючих материалов (группа Г1), допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или проводами в защитной оболочке1. Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов и кабелей в панелях стен, перегородок и перекрытий, выполненной при их изготовлении или выполненной в монтажных стыках при монтаже зданий, не допускается.
    ________________
    1 Под проводами в защитной оболочке понимаются изолированные провода в общей оболочке, обеспечивающей механическую защиту в соответствии с условиями применения.

    В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из горючих материалов групп Г2 и (или) Г3, допускается: открытая прокладка одиночных кабелей и проводов в защитной оболочке с медными жилами сечением не более 6 мм2 в ПВХ изоляции в исполнении НГ или LS без подкладки; скрытая прокладка под штукатуркой кабелей и проводов в защитной оболочке с медными жилами сечением не более 6 мм2 в исполнении НГ или LS по намету штукатурки.

    Кстати с 2017-03-02 вводится в действие СП 256.1325800.2016 взамен СП 31-110-2003.

  3. #3
    Продвинутый
    Регистрация
    27.02.2017
    Сообщений
    134

    Прошу разъяснения Вашего ответа

    Дом далеко от Москвы. Грамотных электриков нет. Те, что таковыми себя считают, первым делом спрашивают "сколько заплатишь", а не мощности потребителей и где будут розетки. Сделать заземление не представляется возможным, т.к. настоящих специалистов нет, а у меня ума мало. Поэтому "тушу пожар" там, где реально он может возникнуть, т.к. сам 10 лет назад всю проводку (кстати по совету тех же "специалистов" в электрике) протянул ПВС. Хорошо ума хватило подстраховать себя на разных линиях от перегрузок соответствующими автоматами и УЗО, рассчитанными исходя из сечений проводов с "двойным запасом" и гильзовкой в распаечных коробках + Wago с лапками.

    И ... огромное спасибо за "качество" ответа. Но оно скорее для специалистов, а не для дилетантов, как я. Прежде, чем задать вопрос, я попытался "перевести" для себя кучу форумов и так и не нашел ответа на основной вопрос. Он, также, мне не понятен и из Вашего ответа, вероятно, из-за моей тупости. Тем не менее, попрошу еще раз уделить время и ответить на языке моего уровня )) -

    Нужно ли дополнительно изолировать 2x10 ВВГнг(А)-LS от других локальных проводов, идущих совместно в одном кабель канале, с общим заполнением не более 60% от внутренней площади? В качестве дополнительного изолятора могу использовать электротехническую гофру диаметром 16-20мм. Как я и написал, до сечения 6мм вроде никто не обязывает, но в моем случае это 10мм.

    Спасибо.
    Андрей.

  4. #4
    Знаток
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,301
    Цитата Сообщение от Andrew898 Посмотреть сообщение
    Сделать заземление не представляется возможным, т.к. настоящих специалистов нет, а у меня ума мало. Поэтому "тушу пожар" там, где реально он может возникнуть
    Без заземления кроме пожаров существует большая вероятность поражения электрическим током, зачастую с летальным исходом. Первым делом советую выполнить на вводе конструкцию заземляющего устройства, а потом уже думать о дальнейшем монтаже.

    ГОСТ 30331.1-2013 (IEC 60364-1:2005) Электроустановки низковольтные. Часть 1. Основные положения, оценка общих характеристик, термины и определения



    1 - заземляющее устройство источника питания; 2 - заземляющее устройство электроустановки здания; ПС - трансформаторная подстанция; ВЛ - воздушная линия электропередачи; КЛ - кабельная линия электропередачи

    Рисунок 20.2 - Общий вид системы распределения электроэнергии

    Цитата Сообщение от Andrew898 Посмотреть сообщение
    Грамотных электриков нет. Те, что таковыми себя считают, первым делом спрашивают "сколько заплатишь"
    Значит надо искать других, а не делать особо опасную систему электроснабжения.

    Цитата Сообщение от Andrew898 Посмотреть сообщение
    т.к. сам 10 лет назад всю проводку (кстати по совету тех же "специалистов" в электрике) протянул ПВС.
    ПВС не предназначен для использования в качестве электропроводки, придётся его заменить на ВВГнг-LS. ПУЭ, п. 2.1.48. Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабели (провода).

    Цитата Сообщение от Andrew898 Посмотреть сообщение
    Хорошо ума хватило подстраховать себя на разных линиях от перегрузок соответствующими автоматами и УЗО
    УЗО без защитного проводника не способно выполнять свои функции по защите человека от поражения электрическим током и его запрещено устанавливать в системе TN-C. Так что первым делом начните с установки конструкции заземляющего устройства, а потом перекладывайте все групповые и распределительные кабельные линии. ПУЭ, п. 7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный - L, нулевой рабочий - N и нулевой защитный - РЕ проводники).

    ГОСТ Р 50571.3-2009 ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ НИЗКОВОЛЬТНЫЕ. Часть 4-41. Требования для обеспечения безопасности. Защита от поражения электрическим током

    п. 411.4.5 В системах TN для защиты при повреждении могут быть использованы следующие
    защитные устройства:
    - устройства защиты от сверхтока;
    - защитные устройства дифференциального тока (УДТ).
    Примечание 1 - Защитное устройство дифференциального тока (УДТ) не должно применяться в системе TN-C.

    Цитата Сообщение от Andrew898 Посмотреть сообщение
    Нужно ли дополнительно изолировать 2x10 ВВГнг(А)-LS от других локальных проводов, идущих совместно в одном кабель канале, с общим заполнением не более 60% от внутренней площади?
    Требуется прокладывать трёхжильным кабелем типа ВВГнг(А)-LS, который можно уложить совместно с групповыми кабельными линиями, с общим заполнением в соответствии с ПУЭ, п. 2.1.61. - не более: для глухих коробов 35 % сечения короба в свету; для коробов с открываемыми крышками 40 %.

    Я Вам ранее давал ссылку на требования ПУЭ, п. 2.1.15., где прописаны допустимая совместная прокладка проводов и кабелей:
    2. Силовых и контрольных цепей нескольких машин, панелей, щитов, пультов и т.п., связанных технологическим процессом.

    Цитата Сообщение от Andrew898 Посмотреть сообщение
    В качестве дополнительного изолятора могу использовать электротехническую гофру диаметром 16-20мм.
    Гофра не может выступать в роли дополнительной защиты и не способна защитить сгораемые конструкции от возгорания. Нет у гофрированных ПВХ труб таких функций, как и нет фукций защиты кабеля от механический повреждений.

  5. #5
    Продвинутый
    Регистрация
    27.02.2017
    Сообщений
    134
    Я понял Вас, спасибо

  6. #6
    Продвинутый
    Регистрация
    27.02.2017
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Требуется прокладывать трёхжильным кабелем типа ВВГнг(А)-LS
    Уважаемый Григорий. Имели ли Вы ввиду, что главная PE шина должна соединиться с дополнительной PE шиной во втором щитке?
    Спасибо!

  7. #7
    Знаток
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,301
    Цитата Сообщение от Andrew898 Посмотреть сообщение
    Имели ли Вы ввиду, что главная PE шина должна соединиться с дополнительной PE шиной во втором щитке?
    Всё правильно. Хочу ещё добавить, что после разделения в ВРУ PEN-проводника и переходе с системы TN-C на TN-C-S, запрещено объединение N и РЕ проводников. Электроснабжение щитов, розеток, светильников и другого электрооборудования должно выполняться трех- пятипроводным (фазный - L, нулевой рабочий - N и нулевой защитный - РЕ проводники). ПУЭ, п. 1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии.

  8. #8
    Продвинутый
    Регистрация
    27.02.2017
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    запрещено объединение N и РЕ проводников
    Это уже отштудировал.
    О заземлении задумался.

    Спасибо большое.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения