baner_1.1

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: Как перенести опору ЛЭП за пределы участка?

  1. #1
    Михаил
    Гость

    Как перенести опору ЛЭП за пределы участка?

    Здравствуйте! Будьте добры, помогите пожалуйста знаниями и советом - как избавиться от опоры ЛЭП. Опора с подсоединёнными проводами в собственности энергетической компании, но обременения нет.
    Когда поключали электричество, как-то не задумывались, в жизни вообще сложно учесть всё. Теперь же, с периодическими авариями, разрывами, и прочим, поневоле задумываешься, нужны ли тебе провода над головой. Тем более что по участку бегают дети. Да и столб занимает место на участке - с какой стати, если это не моя собственность.
    Как нужно подойти к вопросу, куда и как писать, на что можно опереться? Как правильно действовать?

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,301
    Цитата Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
    Да и столб занимает место на участке - с какой стати, если это не моя собственность.
    Как нужно подойти к вопросу, куда и как писать, на что можно опереться? Как правильно действовать?
    Первым дело сходите в энергоснабжающую компанию и попросите предоставить документы на землю, по которой проходит ЛЭП. Они обязаны показать Вам, что данный участок под ЛЭП принадлежит им. Если таких документов у них нет, а есть только договор на аренду данного участка, то Вы смело можете обязать энергетическую компанию заплатить Вам за использование Вашей частной собственности в коммерческих целях (доставка и продажа электроэнергии), или обязать их убрать ЛЭП с Вашей частной собственности. Если они откажутся предоставлять Вам обоснование, то подавайте на них в суд.

  3. #3
    Михаил
    Гость
    Огромное Вам спасибо! Ваш совет бесценен.

  4. #4
    Михаил
    Гость
    Здравствуйте. И опять я, спустя немалый срок. Всё это время прошло в ожидании возвращения из отпусков нужных сотрудников "Пригородных электрических сетей" и отлов их в рабочее время, ожидание их реакции. Непростое оказалось дело. В итоге - в устной форме любые попытки запросить такие документы проваливаются. Сводят разговор на пустой звон. Стало быть, нужно требовать в письменной форме. Научите пожалуйста, как правильно составлять запрос, и на какие именно документы, если нетрудно.
    И вот ещё: документы предоставить отказываются, а так - дескать, линия была проведена давным-давно, и обременение просто забыли прописать, по каким-то причинам. Предыдущий владелец говорил в своё время, что столб поставили в его отсутствие без его согласия. И хоть участок был куплен уже приватизированным, я не знаю когда он был приватизирован, до или после установки этой опоры. Но это всё пока только слова, а в праве на собственность (участок) обременение не прописано, так как же на самом деле может быть? И если "Пригородные электрические сети" что-то забыли, и предыдущий владелец что-то недоговорил, то чего можно ждать от такой ситуации? Во что обычно выливается?

  5. #5
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    1,733
    Цитата Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
    В итоге - в устной форме любые попытки запросить такие документы проваливаются. Сводят разговор на пустой звон. Стало быть, нужно требовать в письменной форме. Научите пожалуйста, как правильно составлять запрос, и на какие именно документы, если нетрудно.
    Нет у них никаких разрешающих документов. Установили в тихую.
    Цитата Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
    И вот ещё: документы предоставить отказываются, а так - дескать, линия была проведена давным-давно, и обременение просто забыли прописать, по каким-то причинам.
    Не забыли, а не захотели, так как надо платить за аренду, а тут можно на халявку, ведь собственник молчит.
    Цитата Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
    Предыдущий владелец говорил в своё время, что столб поставили в его отсутствие без его согласия.
    Цитата Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
    И если "Пригородные электрические сети" что-то забыли, и предыдущий владелец что-то недоговорил, то чего можно ждать от такой ситуации? Во что обычно выливается?
    Вам надо подать иск в суд и сразу всё встанет на свои места.

  6. #6
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    1,733
    Думаю, что этот документ поможет Вам решить свою проблему.
    Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон
    II. Установление охранных зон
    5. Охранные зоны устанавливаются для всех объектов электросетевого хозяйства исходя из требований к границам установления охранных зон согласно приложению.
    6. Границы охранной зоны в отношении отдельного объекта электросетевого хозяйства определяются организацией, которая владеет им на праве собственности или ином законном основании (далее - сетевая организация).
    Сетевая организация обращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий технический контроль и надзор в электроэнергетике, с заявлением о согласовании границ охранной зоны в отношении отдельных объектов электросетевого хозяйства, которое должно быть рассмотрено в течение 15 дней с даты его поступления в соответствующий орган.
    После согласования границ охранной зоны сетевая организация обращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости (орган кадастрового учета), с заявлением о внесении сведений о границах охранной зоны в документы государственного кадастрового учета недвижимого имущества, на основании которого указанный федеральный орган исполнительной власти принимает решение о внесении в документы государственного кадастрового учета недвижимого имущества сведений о границах охранной зоны.
    Охранная зона считается установленной с даты внесения в документы государственного кадастрового учета сведений о ее границах.
    7. Охранные зоны подлежат маркировке путем установки за счет сетевых организаций предупреждающих знаков, содержащих указание на размер охранной зоны, информацию о соответствующей сетевой организации, а также необходимость соблюдения предусмотренных настоящими Правилами ограничений.

    В теме "Какое должно быть расстояние от опоры ВЛ до здания?" можно ознакомиться с этим Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160.

  7. #7
    Михаил
    Гость
    Цитата Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
    Нет у них никаких разрешающих документов. Установили в тихую.
    Я так и предположил, но это же нужно сперва доказать, а для этого нужно заставить другую сторону отчитаться, по-видимому.
    Цитата Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
    Не забыли, а не захотели, так как надо платить за аренду, а тут можно на халявку, ведь собственник молчит.
    И я так думаю, и, наверное, это повсеместная практика. Но восстанавливать справедливость нужно технично, просто обвинений мало, и переходя к следующему вопросу -
    Цитата Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
    Вам надо подать иск в суд и сразу всё встанет на свои места.
    - я опасаюсь, что полезу в воду, не зная броду. Иск повлечёт судебное разбирательство, а для этого нужны предпосылки. (Если я не докажу своей правоты, помимо столба придётся мириться с выплатой судебных издержек, правильно я понимаю? Опыт у меня нулевой.)
    Может, сперва лучше начать с грамотного запроса? (и вообще, может быть, лучше сперва накопать всю информацию, общаясь не только с Ленэнерго?) Научите, пожалуйста, как держать вожжи.

    а вот
    Цитата Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
    Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160
    не решает тут ничего, наверное. У меня дом не по центру участка, и опора между домом и забором, примерно в 10 метрах от каждого из них.

  8. #8
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    1,733
    Цитата Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
    не решает тут ничего, наверное. У меня дом не по центру участка, и опора между домом и забором, примерно в 10 метрах от каждого из них.
    Это Ваша собственность на которой нет обременения. Обратитесь с запросом в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий технический контроль и надзор в электроэнергетике, осуществляющий кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости (орган кадастрового учета), с заявлением о предоставлении Вам сведений государственного кадастрового учета на ВЛ, которую установили на участке. Если это ВЛ не зарегистрирована, то соответственно она незаконна.

  9. #9
    Михаил
    Гость
    Спасибо большое, я попробую.

  10. #10
    Jacobtey
    Гость
    Здравствуйте, Михаил. Не знаю актуально ли для Вас еще эта тема, но хочу рассказать о собственном опыте. Быть может кому-то пригодится.
    Столкнулся с проблемой подобной Вашей. Купил участок с домиком в г. Новошахтинск Ростовской области. На участке стоит деревянный столб, поддерживающий провода лэп, которые снабжают электричеством параллельную улицу. В свидетельстве на право собственности на землю никаких отметок об обременении нет.
    Начал решение вопроса с отправки произвольного сообщения на сайт ОАО "Донэнерго". Типа: на участке стоит столб, он мне мешает, уберите. По закону у них месяц на ответ. В противном случае отправляете жалобу в ФАС.
    Через два дня приехали представители местной администрации и главный инженер сети. Бродили по участку, разглядывали столб. Предложили перенести его за мой счет. Рассказывали, что столбы - движимое имущество и регистрации не подлежат. Короче, забивали баки. Я их отправил писать официальный ответ, намекнув, что столб стоит незаконно и переносить они должны сами и за свой счет.
    Через месяц пришел ответ за подписью гл. инженера следующего содержания: "Уважаемый! По поводу Вашего обращения сообщаю следующее. Линия электропередач 0.23 кВ (ЛЭП), расположенная в районе земельного участка по адресу ... введена в эксплуатацию 01.01.1955 года, принята от сторонних организаций на баланс правопредшественника ОАО в 1972 году. Данная ЛЭП необходима для электроснабжения домовладений по ул. .... города. Опора указанной ЛЭП, расположенная в районе земельного участка по адресу ... не является препятствием для использования Вами земельного участка по целевому назначению."

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения