baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Как мне выполнить электромонтаж электропроводки скрыто?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Как мне выполнить электромонтаж электропроводки скрыто?

    Есть огромное желание выполнить монтаж электропроводки по деревянным основанием скрыто, за гипсокартоном. Понятно, что необходимо выполнять прокладку кабеля внутри труб, коробов обладающих требуемой локализационной способностью. Правила также требуют надежного заземления полученной металлической конструкции. Дом многоквартирный, деревянный и в существующей электропроводке здания не предусмотрена разводка заземляющего провода по квартирам. Общий щиток на этаже как бы имеет «заземление», но насколько я понимаю это нулевой рабочий проводник «посаженый» на корпус щитка. Монтаж контура заземления в моем случае так же невозможен. Есть ли возможность выполнить монтаж электропроводки скрыто, при описанных мною условиях.

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Есть ли возможность выполнить монтаж электропроводки скрыто, при описанных мною условиях.
    В Вашем случае надо прокладывать кабель не в металлических трубах, а отделять кабель в гофре ПВХ от конструкций из сгораемых материалов со всех сторон сплошным слоем несгораемого материала толщиной не менее 10 мм.

  3. #3
    Александр71
    Гость
    Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    тделять кабель в гофре ПВХ от конструкций из сгораемых материалов со всех сторон сплошным слоем несгораемого материала толщиной не менее 10 мм.
    Вобщем пару тонн шнурового азбеста и вперед!

  4. #4
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    1,733
    Цитата Сообщение от Александр71 Посмотреть сообщение
    Вобщем пару тонн шнурового азбеста и вперед!
    Можно вырезать полосы из асбестоцементного листа и обложить сплошным слоем.

  5. #5
    ruefim
    Гость
    Спасибо, похоже это действительно единственный способ. Но использовать асбест нет ни какого желания т.к. канцероген. Чем его заменить?
    Производил ли кто подобный монтаж, как надежно крепить канал(гофр+асбест) на конструкциях, чтобы возможность замены кабеля сохранилось не только чисто теоретический?
    Я не вижу ни каких противоречий ни ПУЭ и Пожарным нормам такого способа монтажа, кто еще что думает в этом направлении?
    У кого еще какие идеи по монтажу при описанных вначале условиях?
    Еще раз всем спасибо.

  6. #6
    Знаток
    Регистрация
    14.11.2010
    Сообщений
    1,764
    Цитата Сообщение от ruefim Посмотреть сообщение
    Но использовать асбест нет ни какого желания т.к. канцероген. Чем его заменить?
    Сделайте короб их гипсокартона, у него группа горючести Г1.
    Цитата Сообщение от ruefim Посмотреть сообщение
    Производил ли кто подобный монтаж, как надежно крепить канал(гофр+асбест) на конструкциях?
    Гипсокартон режется ножом, крепится саморезами.
    Цитата Сообщение от ruefim Посмотреть сообщение
    чтобы возможность замены кабеля сохранилось не только чисто теоретический?
    Если прокладывать кабель в ПВХ трубе внутри короба из гипсокартона с минимальными поворотами, то спокойно обеспечите сменяемость.
    Цитата Сообщение от ruefim Посмотреть сообщение
    Я не вижу ни каких противоречий ни ПУЭ и Пожарным нормам такого способа монтажа, кто еще что думает в этом направлении?
    Я тоже такого же мнения.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения