baner_1.1

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Как сделать электромонтаж скрытой электропроводки в деревянном доме?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Как сделать электромонтаж скрытой электропроводки в деревянном доме?

    Стоит вопрос о заключении договора на монтаж скрытой проводки в деревянном доме и после прочтения статьи «Вся правда о электромонтажных работах в деревянном доме в соответствии с ПУЭ и ПТЭЭП. Электромонтаж внутренней скрытой электропроводки в деревянном доме» обратился с вопросом к монтажной организации, которая собиралась делать в пластиковой трубе скрытую проводку. Они сказали, что в стальной трубе делать не будут категорически, поскольку существует усадка дома до 10-15% процентов (в моем случае это 15 см на выключатели и до 40 см на потолок), что при усадке загнет трубу и все дверные проёмы поведет, либо прорвет пароизоляцию, либо стена при усадке может зависнуть, а в худшем случае может и кабель порваться при усадке. А медную трубу использовать не будут, т.к. её применение не регламентировано и толщина стенки всего 1 мм у трубы 16-го диаметра. Насколько опасно прокладывать в пластиковой трубе? От мышей я избавлюсь, проект мне сказали согласовывать не надо, т.к. 15 кВт всего, и инспектор ко мне не придёт. Что делать?

  2. #2
    Эксперт Аватар для PITBY
    Регистрация
    27.12.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    374
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    поскольку существует усадка дома до 10-15% процентов (в моем случае это 15 см на выключатели и до 40 см на потолок)
    Это что за дом такой, с такой усадкой?

  3. #3
    Эксперт Аватар для PITBY
    Регистрация
    27.12.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    374
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Насколько опасно прокладывать в пластиковой трубе? От мышей я избавлюсь, проект мне сказали согласовывать не надо, т.к. 15 кВт всего, и инспектор ко мне не придёт. Что делать?
    Вы ведь статью прочитали.
    ...Выбирая способ электромонтажа скрытой электропроводки в деревянном доме, первым делом необходимо учитывать требования пожарной безопасности и электробезопасности. Дизайн и стоимость электромонтажных работ должны отходить на второй план...
    Вот и решайте сами, что важнее.

  4. #4
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    1,733
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    обратился с вопросом к монтажной организации, которая собиралась делать в пластиковой трубе скрытую проводку. Они сказали, что в стальной трубе делать не будут категорически, поскольку существует усадка дома до 10-15% процентов
    Всё правильно, на 1 этаж идет усадка дома на 10-15 см.
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    что при усадке загнет трубу и все дверные проёмы поведет, либо прорвет пароизоляцию, либо стена при усадке может зависнуть, а в худшем случае может и кабель порваться при усадке.
    Нельзя прокладывать кабель, пока не произойдет усадка дома. Это касается не только скрытой электропроводки, но и открытой. Если электромонтажная компания, в которую Вы обратились, не знает об этом, то не советую связываться с такими специалистами.
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    А медную трубу использовать не будут, т.к. её применение не регламентировано и толщина стенки всего 1 мм у трубы 16-го диаметра.
    Открываем ПУЭ и внимательно читаем:
    7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять; за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью.
    Медные трубы - это металл. В продаже имеются медные трубы с толщиной стенки 1,5 и 2 мм, обеспечивающие локализационной способностью.
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Насколько опасно прокладывать в пластиковой трубе?
    Сами подумайте, что они Вам предлагают! Электропроводку в металлических трубах порвет, а в пластиковых будет безопасно? Бред полнейший. Не связывайтесь с этими халтурщиками, они вешают Вам лапшу на уши.
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    проект мне сказали согласовывать не надо, т.к. 15 кВт всего, и инспектор ко мне не придёт. Что делать?
    Делать надо как положено, чтобы Ваш дом не сгорел. Обязательно надо изготовить проект электроснабжения, чтобы в нем были указаны все технические решения и расчеты.

  5. #5
    Евгений
    Гость
    Здравствуйте Господа.
    Это мой пост, его перевели на форум.
    Дом у меня из цилиндрованного бревна, высота 1-этажа в чистоте 3 метра, второй этаж 2.8 метра но потолок ровный.
    Передал ссылку и получил следующее письмо, вроде все логично, но остаются сомнения, потому как понимаю что в стальной трубе реально безопаснее, но дом собран, каналы для проводки просверлены, стены отшлифованы и зашивать их я не собирался. Дизайн проект тоже готов, у меня там много мест с прожекторами светодиодными на балках, а теперь получается мне по балке стальную трубу тащить? Вот тут товарищ пишет, что дизайн должен отходить на второй план, ну так у меня не изба, хочется красоты простите. В доме будет смонтирована пожарная сигнализация.
    Я просто хочу понять, насколько предлагаемые ими решения реально грамотны (без учёта действующих норм).
    Собственно письмо:
    Здравствуйте Евгений.
    Прочитал присланную вами ссылку на форум. Мы с вами изначально обсуждали, что такой тип канализования электроповодки в деревянном доме не соответствует действующим в РФ нормам. Я вам уже говорил, что мы выполняем электромонтажные работы на основе европейских норм, Финны живут, не горят, строят свои дома в Америке, по всей Европе и Азии, но это лирика. Теперь конкретика:

    1. После выполнения прокладки кабеля будет проведена проверка целостности изоляции.
    2. Кабель не поддерживающий горения, пластиковая труба не поддерживающая горения.
    3. Канал выполнен диаметром 40мм, труба 16мм, при усадке дома гофре достаточно места для деформации на сжатие, металлическая труба этого не позволит.
    4. Наибольшая опасность возгорания присутствует в местах контактных соединений (распаячные коробки и распределительные устройства). Правильно подобранный кабель с целой изоляцией не загорится просто так, где то в канале.
    5. Автоматика коммутации и защиты:
    5.1 Установка регулируемого реле диф. тока на вводе с независимым расцепителем.
    5.2 Установка диф автоматов на все групповые линии с номиналом 30mA, например АВВ ds941.
    5.3 Обязательная проверка петли фаза-ноль, для соответствие тока короткого замыкания не менее 100А на свет, и 160А на розеточные группы в конечных точках (характеристика С), если меньше то поставим диф.автомат класса В.
    6. Выше перечисленные меры исключают возгорание кабеля, для исключения возгорания в распаячных коробках необходимо выполнять качественные соединения. Мы используем клеммные ответвительные зажимы WAGO (имеют сертификат пожарной безопасности) универсальные (внутри смазка предотвращающая окисление, и улучшающая электрические свойства контакта). Все распайки будут выполнены в металлических распаячных коробках, хотя есть шикарные пластиковые Spelsberg (жаль не имеют сертификата в РФ, но реально не горят и не капают, сами проверяли).
    7. По поводу ПУЭ и медной трубы, пункт 7.1.38 всё верно, в металлических трубах, но также существует Таблица 14.1 в СП-31-110-2003 в которой нормируется только стальная труба. По меди таблиц нет и соответствие толщины стенки медной трубы, обеспечивающей ее локализационную способность установить официально невозможно. Кто говорит другое, пусть подтвердит.
    Немного лирики ПУЭ 2.1.36-40 год выпуска 1985 может чуть раньше, тогда таких материалов и оборудования просто небыло, а сейчас некому брать ответственность и вносить изменения в соответствии с МЭК, хотя многое списано именно оттуда.

    С Уважением.

  6. #6
    Эксперт Аватар для PITBY
    Регистрация
    27.12.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    374
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    насколько предлагаемые ими решения реально грамотны (без учёта действующих норм)
    Без учета действующих норм РФ предлагаемые решения предлагаются грамотные. (Большинство так и делает)
    Конечно, если Вы сами проконтролируете все материалы на соответствие заявленным характеристикам.

    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    В доме будет смонтирована пожарная сигнализация
    Пожарная сигнализация не спасет Вас от пожара, она только опевестит о нём. (Не дай Бог, конечно)




    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    ну так у меня не изба, хочется красоты
    Вот, если бы Вы до начала сборки дома с электриками проконсультировались, да договор заключили бы, и вопросов бы меньше стало бы, и дизайну ничего не мешало бы.

  7. #7
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    стены отшлифованы и зашивать их я не собирался
    Никто не заставляет Вас зашивать отшлифованные бревна.
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Дизайн проект тоже готов, у меня там много мест с прожекторами светодиодными на балках, а теперь получается мне по балке стальную трубу тащить?
    Дизайн проект готовится совместно с проектом электроснабжения, так как дизайнеры не специалисты в электрике. Они обязаны были нанять проектировщика системы электроснабжения.
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Вот тут товарищ пишет, что дизайн должен отходить на второй план, ну так у меня не изба, хочется красоты простите.
    А Вы как хотели? Если у Вас не изба, то надо делать все в соответствии с требованиями, а не воять на коленках у стилистов, которые умеют только мишуру развешивать по ушам и стенам.
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    В доме будет смонтирована пожарная сигнализация.
    Еще установите автономную систему пожаротушения, чтобы после монтажа скрытой электропроводки в трубах ПВХ, система пожаротушения могла залить Вашу "НЕ ИЗБУ" пенным раствором, в противном случае есть вариант не успеть выскочить из строения и насладиться зрелищем пожара.
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Я просто хочу понять, насколько предлагаемые ими решения реально грамотны (без учёта действующих норм).
    Такой вариант могут предложить только дилетанты, которым наплевать на последствия. Они не собираются отвечать за свою самодеятельность. Да и страховку с таким монтажом не получите. Страховщики обращают особое внимание на способ прокладки кабеля в деревянных строениях.
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Я вам уже говорил, что мы выполняем электромонтажные работы на основе европейских норм, Финны живут, не горят, строят свои дома в Америке, по всей Европе и Азии, но это лирика.
    Это точно ЛИРИКА, так как человек Вас дурит и не скрывает этого.
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    1. После выполнения прокладки кабеля будет проведена проверка целостности изоляции.
    Эта проверка должна проводиться до прокладки кабеля и после монтажа, но эти измерения не дают гарантий, что изоляция кабеля в течении месяца или года после монтажа не придет в негодность.
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    2. Кабель не поддерживающий горения, пластиковая труба не поддерживающая горения.
    Прожигает металлорукав на УРА, не говоря уже о трубе ПВХ.
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    3. Канал выполнен диаметром 40мм, труба 16мм, при усадке дома гофре достаточно места для деформации на сжатие, металлическая труба этого не позволит.
    Ещё раз говорю, что все работы по монтажу электропроводки должны осуществляться после усадки дома, примерно через 1 - 1,5 года.
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    4. Наибольшая опасность возгорания присутствует в местах контактных соединений (распаячные коробки и распределительные устройства). Правильно подобранный кабель с целой изоляцией не загорится просто так, где то в канале.
    Загорается элементарно.
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    5. Автоматика коммутации и защиты:
    5.1 Установка регулируемого реле диф. тока на вводе с независимым расцепителем.
    5.2 Установка диф автоматов на все групповые линии с номиналом 30mA, например АВВ ds941.
    5.3 Обязательная проверка петли фаза-ноль, для соответствие тока короткого замыкания не менее 100А на свет, и 160А на розеточные группы в конечных точках (характеристика С), если меньше то поставим диф.автомат класса В.
    Установка дифавтомата не спасет и не дает права делать скрытую электропроводку в сгораемых основаниях в ПВХ трубе.
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    6. Выше перечисленные меры исключают возгорание кабеля,
    Это советы тех, кто хочет любыми путями стрясти с Вас деньги. По другому я не расцениваю их работу.
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    хотя есть шикарные пластиковые Spelsberg (жаль не имеют сертификата в РФ, но реально не горят и не капают, сами проверяли).
    БРЕД полнейший, нет слов.
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    7. По поводу ПУЭ и медной трубы, пункт 7.1.38 всё верно, в металлических трубах, но также существует Таблица 14.1 в СП-31-110-2003 в которой нормируется только стальная труба.
    Нарушив все требования ПУЭ и СП 31-110-2003, они обращаются к СП. Вот это дааааааааааааааааааа.
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    По меди таблиц нет и соответствие толщины стенки медной трубы, обеспечивающей ее локализационную способность установить официально невозможно.
    Заплатите деньги и проведите официальные испытания, если не хотите прокладывать в стальных трубах.

    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Немного лирики ПУЭ 2.1.36-40 год выпуска 1985 может чуть раньше, тогда таких материалов и оборудования просто небыло, а сейчас некому брать ответственность и вносить изменения в соответствии с МЭК, хотя многое списано именно оттуда.
    Я лично в советские годы, когда не было ПУЭ, прокладывал в металлических трубах, и никакой сложности в этом не вижу.
    Те, кто советует наплевать на все требования и правила, просто разводят людей и устраивают лохотрон.

    Евгений, если хотите сохранить имущество и остаться в живых, то пошлите этих ЛОХОТРОНЩИКОВ подальше, а сами обратитесь в электромонтажную компанию, которая выполняет монтаж в соответствии с действующими требованиями.
    Последний раз редактировалось ЭлектроАС; 06.01.2012 в 04:28.

  8. #8
    Евгений
    Гость
    Вот дела, два координально разных мнения.
    Станислав, негатив понятен, ну не нравится вам так и вы делаете по другому как я понял, но мне совет нужен специалистов, а не эмоции. Помогите разложить по полкам. Если в Финляндии и правда так делают, может там какие кабели специальные, или автоматика какая? По поводу дизайнеров что они там должны кого нанять, я в корне несогласен, их цель на мой взгляд поставить задачу инженерам, а инженер уже пусть используя свою голову думает как это воплотить. Я дом когда строил у инженеров всё нельзя, а приезжаешь в штаты и балдеешь от решений. В Аспене когда на лыжах катался у меня в номере открытый балкон был теплым, а у нас как оказывается так нельзя на веранде делать, бред говорит инженер, не бывает такого. Сдается я сам по завершении строительства буду во многих вопросах здорово разбираться.
    По поводу сигнализации я в курсе, что она не потушит ничего, ставится на случай быстро покинуть дом, тьфу,тьфу,тьфу.

  9. #9
    Знаток
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Станислав, негатив понятен, ну не нравится вам так и вы делаете по другому как я понял, но мне совет нужен специалистов, а не эмоции.
    Станислав правильно говорит, смените подрядчика и спите спокойно.
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Если в Финляндии и правда так делают, может там какие кабели специальные, или автоматика какая?
    Мы живем в России, а не в Финляндии, и электромонтаж требуется выполнять на основании действующих требований Российской Федерации, а не на основе призрачных заблуждений. Если Вы хотите сэкономить на материалах и монтаже в ущерб электро и пожаробезопасности, то можете вообще протянуть без гофры, зачем тратиться. Эти требования пишут не просто так, а основываются на испытаниях, исследованиях и горьком опыте.
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    По поводу дизайнеров что они там должны кого нанять, я в корне несогласен, их цель на мой взгляд поставить задачу инженерам, а инженер уже пусть используя свою голову думает как это воплотить.
    Первый раз вижу, чтобы дизайн-проект готовили отдельно от электропроекта.
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Я дом когда строил у инженеров всё нельзя, а приезжаешь в штаты и балдеешь от решений.
    От каких решений? Делать на соплях?
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    В Аспене когда на лыжах катался у меня в номере открытый балкон был теплым, а у нас как оказывается так нельзя на веранде делать, бред говорит инженер, не бывает такого.
    Кто сказал, что нельзя? Какие обоснования?
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Сдается я сам по завершении строительства буду во многих вопросах здорово разбираться.
    Это точно
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    По поводу сигнализации я в курсе, что она не потушит ничего, ставится на случай быстро покинуть дом, тьфу,тьфу,тьфу.
    Пару лет тому назад я проверял один коттедж, так вот в нём сделали всю электропроводку в гофре. Хозяин плачет, просит срочно переделать, так как реально загорелся потолок в зале, ели потушил. Он установил пожарную сигнализацию, чтобы всей семьёй успеть выскочить.

    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    тьфу,тьфу,тьфу.
    Делайте в металле или открытую электропроводку, тогда не надо будет плевать на стены

  10. #10
    Евгений
    Гость
    Цитата Сообщение от Микола Посмотреть сообщение
    От каких решений? Делать на соплях?
    Нет уважаемый, не на соплях. Делать управление освещением и на выключателях и на пульте дистанционном димерить, звуком управлять, гараж открывать, полив включать, Apple с его iPhone и прочей ерундой, шатлы запускать, GPS первыми внедрить, по луне пешком ходить...
    Вот честно Господа, я не разбираюсь в деталях электрики или сантехники с кондиционированием, но я могу читать факты их осмысливать и делать выводы.
    Мой пост это конкретика, письмо от монтажника конкретика, в статье "Вся правда о электромонтажных работах " тоже конкретика. И я вас прошу дать осмысленный ответ по тому письму которое мне прислали.
    Сейчас я прекрасно понимаю, что если обратиться в экспертную организацию, то данные решения будут признаны несостоятельными, потому что есть нормы, правила, требования и тысячи бюрократов которые бояться принимать решения. Но я занимаюсь строительством собственного дома, для себя любимого, а не веду очередной бизнес проект, и мне абсолютно безразлично что написано в наших нормах, для меня в данной ситуации важна суть. В нашем тех.регламенте автомобили с правым рулём более опасны чем жигулевская классика, но мы то понимаем в чём суть, и этот регламент тоже закон, и его тоже кто то яростно отстаивает.
    Очень надеюсь на вдумчивый ответ.
    Спасибо.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения