baner_1.1

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 48

Тема: Собственник и балансодержатель - чьи же все таки столбы?

  1. #1
    Алексей Иванов
    Гость

    Собственник и балансодержатель - чьи же все таки столбы?

    Хочу отключить и демонтировать ВЛ-0,22(0,4)кВ, которая была построена за счет бывшего владельца участка для снабжения его домика. Нет старого хозяина, нет старого домика...а участок ВЛ остался посреди участка, который находится в моей собственности. Запросил у ЭСО (электроснабжающей организации) отключить линию, чтобы потом ее демонтировать. Получил отказ, так как, они говорят, ВЛ была передана на баланс ЭСО прежним хозяином участка. Значит, они утверждают, - это собственность ЭСо и они не собираются ничего отключать, они даже умудрились подключить подземным кабелем еще одного пользователя без согласия владельцев участка. Но в справке, которая у нас на руках указано, что участок ВЛ принят на баланс ЭСО, однако, там же указано, что собственник ВЛ - прежний хозяин участка. В нынешней ситуации - чья же собственность эта ВЛ? Нет старого владельца, а договор на электроснабжение продолжает действовать? Нам эта ВЛ не нужна! Как ее убрать? Как аннулировать действие договора прежнего владельца участка и аннулировать передачу на баланс ЭСО указанной ВЛ?

  2. #2
    Эксперт Аватар для PITBY
    Регистрация
    27.12.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    374
    Цитата Сообщение от Алексей Иванов Посмотреть сообщение
    Хочу отключить и демонтировать ВЛ-0,22(0,4)кВ,....
    Посмотрите в этой теме: http://elektroas.ru/forum/showthread.php?t=417&page=1.
    Приведено много из законодательной базы на примерах.
    Многое может подойти и Вам.(В части законодательства)

  3. #3
    Алексей Иванов
    Гость
    Просмотрел все сходные темы...меня пока мучает один вопрос, на который нет нигде ответа - подписывая акт разграничения балансовой ответственности, который является приложением к договору об обеспечении электроснабжения, собственник передает свое имущество ЭСО (право собственности)?! Ну, вот нет уже прежнего владельца участка....как аннулируется его договор с ЭСО, ведь он был бессрочный и как и кому ЭСО должна передать, сняв со своего баланса, переданное ранее имущество прежнего владельца участка?!

  4. #4
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    1,733
    Алексей Иванов, предъявите ЭСО права на собственность этим участком и все вопросы снимутся автоматом. Если участок принадлежит Вам, то они обязаны демонтировать ВЛ с участка, так как на него нет обременения.

  5. #5
    Эксперт Аватар для PITBY
    Регистрация
    27.12.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    374

    Смех

    Цитата Сообщение от Алексей Иванов Посмотреть сообщение
    Ну, вот нет уже прежнего владельца участка....как аннулируется его договор с ЭСО, ведь он был бессрочный и как и кому ЭСО должна передать, сняв со своего баланса, переданное ранее имущество прежнего владельца участка?!
    Это, наверно, всё-таки вопрос больше к юристам. В теме, что я приводил выше, немного расписано о правах из Гражданского Кодекса, но этого варианта нет. Хотя, где-то в Кодексе наверняка есть. Правда, знают это только специалисты. А читать весь Кодекс- нереально. Обратитесь к юристу, и я думаю, Вы получите положительный ответ на вопрос.

  6. #6
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    1,733
    Цитата Сообщение от Алексей Иванов Посмотреть сообщение
    Хочу отключить и демонтировать ВЛ-0,22(0,4)кВ, которая была построена за счет бывшего владельца участка для снабжения его домика.
    Обратите особое внимание на то, что эта ВЛ с опорой установлена для энергоснабжения дома. Так как Вы купив участок с домом стали полноправным собственником, то вправе обязать энергоснабжающую компанию убрать эту опору с проводами. Основанием является то, что эта опора ВЛ является конечной и была предназначена только для энергоснабжения данного дома и никаких других объектов и строений не снабжает.

  7. #7
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    1,733
    Алексей Иванов, давайте разберём Вашу проблему по полочкам.
    Цитата Сообщение от Алексей Иванов Посмотреть сообщение
    Получил отказ, так как, они говорят, ВЛ была передана на баланс ЭСО прежним хозяином участка. Значит, они утверждают, - это собственность ЭСо и они не собираются ничего отключать, они даже умудрились подключить подземным кабелем еще одного пользователя без согласия владельцев участка. Но в справке, которая у нас на руках указано, что участок ВЛ принят на баланс ЭСО, однако, там же указано, что собственник ВЛ - прежний хозяин участка. В нынешней ситуации - чья же собственность эта ВЛ?
    Во-первых надо понять, что же такое ВЛ и из чего она состоит. Поднимаем нормативные документы и смотрим:
    1. Справочник "Термины и определения в электроэнергетике"
    Определение – Линия электропередачи, провода которой поддерживаются над землей с помощью опор, изоляторов
    Стандарт – ГОСТ 24291-90
    2. Правила устройства электроустановок
    2.4.2. Воздушная линия (ВЛ) электропередачи напряжением до 1 кВ - устройство для передачи и распределения электроэнергии по изолированным или неизолированным проводам, расположенным на открытом воздухе и прикрепленным линейной арматурой к опорам, изоляторам или кронштейнам, к стенам зданий и к инженерным сооружениям.
    2.4.3. Магистраль ВЛ - участок линии от питающей трансформаторной подстанции до концевой опоры.

    Из прочитанного выше можно заключить, что прежний собственник участка передал на баланс ЭСО провода и опору ВЛ, но не более.

    Теперь надо рассмотреть вопрос о участке земли на котором установлена конструкция ВЛ. И что мы видим? Участок земли принадлежит Вам на правах собственности без какого-то либо обременения (сервитут). Земе́льный сервиту́т — право ограниченного пользования чужим земельным участком. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком. Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

    И в заключении открываем и читаем Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон", где описаны действия ЭСО по легализации охранной зоны ВЛ. Эти пункты надо прочитать досконально и внимательно, чтобы понять, какие же документы должны быть у ЭСО на право прокладки ВЛ по Вашему участку. Читаем внимательно!

    II. Установление охранных зон
    5. Охранные зоны устанавливаются для всех объектов электросетевого хозяйства исходя из требований к границам установления охранных зон согласно приложению.
    6. Границы охранной зоны в отношении отдельного объекта электросетевого хозяйства определяются организацией, которая владеет им на праве собственности или ином законном основании (далее - сетевая организация).
    Сетевая организация обращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий технический контроль и надзор в электроэнергетике, с заявлением о согласовании границ охранной зоны в отношении отдельных объектов электросетевого хозяйства, которое должно быть рассмотрено в течение 15 дней с даты его поступления в соответствующий орган.

    После согласования границ охранной зоны сетевая организация обращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости (орган кадастрового учета), с заявлением о внесении сведений о границах охранной зоны в документы государственного кадастрового учета недвижимого имущества, на основании которого указанный федеральный орган исполнительной власти принимает решение о внесении в документы государственного кадастрового учета недвижимого имущества сведений о границах охранной зоны.

    Охранная зона считается установленной с даты внесения в документы государственного кадастрового учета сведений о ее границах.

    7. Охранные зоны подлежат маркировке путем установки за счет сетевых организаций предупреждающих знаков, содержащих указание на размер охранной зоны, информацию о соответствующей сетевой организации, а также необходимость соблюдения предусмотренных настоящими Правилами ограничений.

    Теперь, надеюсь, у Вас не возникнет вопросов о законности ВЛ на Вашей собственности. Пусть демонтируют свою собственность (провода и опору) с Вашей собственности. Любой суд будет только на Вашей стороне.

  8. #8
    Алексей Иванов
    Гость
    Теперь, надеюсь, у Вас не возникнет вопросов о законности ВЛ на Вашей собственности. Пусть демонтируют свою собственность (провода и опору) с Вашей собственности. Любой суд будет только на Вашей стороне.[/QUOTE]

    Спасибо за ваше внимание к моей проблеме! Пока вопрос висел я тоже старался познакомиться с документами и в Вашей информации вижу серьезные и точные ссылки, с которыми встретился в указанных Вами документах. У меня нет никаких сомнений в правоте, но, учитывая то, что живем мы в РФ нет и уверенности в способности эту правоту доказать. Я обратился в головную организацию "Ленэнерго" с заявлением, чтобы они проверили правомочность отказа своего филиала - "Кингисеппских электросетей". Знаете, что они сделали?! - просто переадресовали мой запрос туда...ну и ответ получился ясно какой. Только вот в отличие от Вас в своих ответах организации пользуются методикой ответа типа "сам дурак" и не дают никаких ссылок на законодательтво и не предоставляют иной информации или копий документов. В разговорах же говорят - "Вы видели опору на участке, когда покупали - значит есть обременение!" Вот такая логика у них. ГЛАВНОЕ - у меня есть какое-то тревожное сомнение - а не могут ли электросети сегодняшним днем наложить обременение на мой участок в соответствии с порядком, описанным в Постановлении Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон"???? Следующий мой шаг - подготовка запроса в Прокуратуру, и я надеюсь, что хоть они-то САМИ попытаются разобраться в ситуации и указать "на место" электросетям. Надеюсь, что этой проверки будет достаточно, чтобы вынудить сети забрать свое имущество с моего участка, но если это не подействует, то тогда последняя инстанция - суд. Пойду и туда!!! А пока - что Вы думаете по поводу моего ГЛАВНОГО опасения?

  9. #9
    Алексей Иванов
    Гость
    Цитата Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
    Обратите особое внимание на то, что эта ВЛ с опорой установлена для энергоснабжения дома. Так как Вы купив участок с домом стали полноправным собственником, то вправе обязать энергоснабжающую компанию убрать эту опору с проводами. Основанием является то, что эта опора ВЛ является конечной и была предназначена только для энергоснабжения данного дома и никаких других объектов и строений не снабжает.
    За определенную мзду электросетями был подключен еще один пользователь, причем кабель опустили в землю. Таким образом, опора стала "не конечной" с точки зрения электросетей. Они ссылаются на то, что вправе самостоятельно распоряжаться своей собственостью(опорой и ВЛ) и подключать, если надо кого угодно! А так как продолжить ВЛ нельзя - она пересечется с ЛЭП 10кВ, то и кабель пришлось закапывать. То, что закапывали они в землю на чужом участке они НЕ ЗНАЛИ, но и когда узнали - их это не смутило (кстати слово СЕРВИТУТ они первый раз услышали, похоже, только от меня). Но так как проблема сервитута - это мои отношения с соседом, то воевать "за кабель в земле" с электросетями не приходится. Чтобы транспортировать электроэнергию через мой участок у сетей либо должно было быть оформлено обременение на ВЛ на моем участке, либо заключен договор со мной на аренду участка земли под ВЛ... Жду Вашего мнения, спасибо.

  10. #10
    Эксперт Аватар для PITBY
    Регистрация
    27.12.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    374
    Цитата Сообщение от Алексей Иванов Посмотреть сообщение
    ГЛАВНОЕ - у меня есть какое-то тревожное сомнение - а не могут ли электросети сегодняшним днем наложить обременение на мой участок
    Чуть выше постом Владимир описал порядок установления охранных зон. Пункт 6 полностью. Т.е. вывод: в принципе, согласовав с Вами, они могут это сделать. И только согласовав с Вами. А "задним" числом-не реально. В Кадастровый реестр занести сведения задним числом очень трудно. А у Вас в Праве на участок должна присутствовать запись, что на такую-то дату обременения участка нет. И ВСЁ!!! Если эта запись есть (внимательно почитайте Право на участок из Кадстрового органа), на Вашем участке НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. Смело можно этим манипулировать с сетями. И показать им копию Права. И желательно писать им письма. Пусть письменно отвечают. В суде будут долго смеяться над их ответами.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения