Могу ли самостоятельно выполнить электромонтажные работы по устройству контура заземления и потом сделать замер сопротивления заземляющих устройств?

Этот материал подготовлен специалистами компании "ЭлектроАС".
Нужен электромонтаж или электроизмерения? Звоните нам!

Виктор
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я вывожу квартиру из жилого фонда в муниципальном доме и хочу поменять точку присоединения к электрическим сетям (отключиться от общедомового прибора учета электроэнергии). В данный момент я оформляю технические условия. Могу ли я сделать проект только на участок от точки присоединения до прибора учета, и не трогать внутренние сети? Могу ли самостоятельно выполнить электромонтажные работы по устройству контура заземления и потом сделать замер сопротивления заземляющих устройств? Кто имеет право на изготовление проекта (однолинейной схемы)?

Ответ:
1. Вы обязаны заказать полный проект, где будет отражено электроснабжение всего помещения, а не точки балансового разграничения.

2. Вы не можете самостоятельно выполнить электромонтаж контура заземления и провести замеры сопротивления заземляющих устройств, так как необходимо составить паспорт заземляющего устройства и протокол измерения сопротивления заземляющего устройства, а такие документы могут выдать электромонтажная организация и зарегистрированная электролаборатория.

3. Изготовить проект электроснабжения имеет право организация, которая вступила в СРО и имеет разрешение на подготовку проектной документации.
Более подробно можете прочитать, пройдя по ссылке «Правда ли, что существует новая редакция перечня строительных работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (участие в СРО)?».

ПУЭ-7
1.8.5
Все измерения, испытания и опробования в соответствии с действующими нормативно-техническими документами, инструкциями заводов-изготовителей и настоящими нормами, произведенные персоналом монтажных наладочных организаций непосредственно перед вводом электрооборудования в эксплуатацию, должны быть оформлены соответствующими актами и/или протоколами.

ПТЭЭП
3.6.13
Результаты испытаний, измерений и опробований должны быть оформлены протоколами или актами, которые хранятся вместе с паспортами на электрооборудование.

ПОТ РМ-016-2001
5.1.1
Испытательные установки (электролаборатории) должны быть зарегистрированы в органах Госэнергонадзора.

Не требуется регистрация в Ростехнадзоре только тех электролабораторий, которые не оформляют соответствующие акты и протоколы на результаты проводимых испытаний, то есть проводят электроизмерения без составления технического отчёта. Во всех остальных случаях требуется регистрация электролаборатории в соответствии с ПУЭ и ПТЭЭП.

Экспертиза проекта электроснабжения, шефмонтаж, технический надзор, электроизмерения по тел. +7(926)210-83-75
Срочная платная консультация специалиста по тел. +7(925)705-93-63

Читайте также:

  • Какая периодичность проверки контура заземления?
    Евгений Сроки проверки заземляющих устройств? Ответ: В соответствии с ПТЭЭП, периодичность проверки состояния заземляющих устройств (контура заземления) определяется графиком планово-профилактических работ (ППР), который утверждается техническим руководителем Потребителя. На основании п. 2.7.9. ПТЭЭП, визуальный ...
  • Можно ли контур заземления соединить с железным забором или каркасом терраски?
    Виктор Можно ли контур заземления соединить с железным забором или каркасом терраски выполненного из железных труб для достижения необходимого сопротивления заземляющего устройства? Ответ: Вы имеете право присоединить металлические столбы забора и металлический каркас ...
  • На каких заземляющих устройствах следует проводить замер напряжения прикосновения?
    Алексей Иванович Скажите, пожалуйста, на каких заземляющих устройствах требуется проводить замер напряжения прикосновения? Если можно, то укажите, пожалуйста, какими нормативными документами мы должны руководствоваться. Все электроизмерения выполняются на основании ПТЭЭП. Замер напряжения ...
  • Может ли директор предприятия проверять работу главного энергетика?
    Оля Может ли директор филиала предприятия коммунального хозяйства проверять работу главного энергетика, касающуюся электрики? Ответ: На то он и директор, чтобы контролировать и координировать работу своих подчинённых. Директор предприятия (руководитель Потребителя) обязан проверять ...
  • Какую группу по электробезопасности должен иметь оператор насосных станций?
    Игорь Какую группу по электробезопасности необходимо присваивать машинистам (операторам) насосных станций? Ответ: Операторы насосных станций относятся к электротехническому персоналу. В соответствии с ПТЭЭП электротехнический персонал осуществляющий эксплуатацию электротехнологических установок должен иметь группу по ...
Экспертиза проекта электроснабжения, шефмонтаж, технический надзор, электроизмерения +7(926)210-83-75
Срочная платная консультация специалиста по тел. +7(925)705-93-63

Оставить Комментарий


− шесть = 2

Экспертиза проекта электроснабжения, шефмонтаж, технический надзор, электроизмерения по тел. +7(926)210-83-75
Срочная платная консультация специалиста по тел. +7(925)705-93-63

Комментарии

Полезная информация

  • Городской справочно-информационный портал
  • Кабель со склада в Москве

© 2000-2016, Московская электромонтажная компания "ЭлектроАС": Электромонтаж и электромонтажные работы Москва. Прокладка и электромонтаж кабеля, замеры сопротивления изоляции (электропроводки) и заземления, а также электромонтажные работы и услуги любой сложности по прокладке и установке кабеля, освещения, электрооборудования и электропроводки.