Можно ли контур заземления соединить с железным забором или каркасом терраски?

Этот материал подготовлен специалистами компании "ЭлектроАС".
Нужен электромонтаж или электроизмерения? Звоните нам!

Виктор
Можно ли контур заземления соединить с железным забором или каркасом терраски выполненного из железных труб для достижения необходимого сопротивления заземляющего устройства?

Ответ:
Вы имеете право присоединить металлические столбы забора и металлический каркас терраски к заземляющему устройству (контур заземления) для достижения необходимого сопротивления заземлителей и заземляющих устройств, так как в соответствии с ПУЭ, п. 1.7.61., для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. На основании ПУЭ, п. 1.7.109., в качестве естественных заземлителей могут быть использованы металлические столбы забора, но необходимо помнить, что эти столбы должны быть надёжно соединены между собой таким образом, чтобы была обеспечена непрерывность электрической цепи, а конструкции опор находящиеся в соприкосновении с землей не должны иметь окраски.

ПУЭ-7
1.7.61
При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и PEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах.
Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется.
Внутри больших и многоэтажных зданий аналогичную функцию выполняет уравнивание потенциалов посредством присоединения нулевого защитного проводника к главной заземляющей шине.
Повторное заземление электроустановок напряжением до 1 кВ, получающих питание по воздушным линиям, должно выполняться в соответствии с 1.7.102-1.7.103.

1.7.103
Общее сопротивление растеканию заземлителей (в том числе естественных) всех повторных заземлений PEN-проводника каждой BЛ в любое время года должно быть не более 5, 10 и 20 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при тех же напряжениях.
При удельном сопротивлении земли ρ >100 Ом⋅м допускается увеличивать указанные нормы в 0,01ρ раз, но не более десятикратного.

1.7.109
В качестве естественных заземлителей могут быть использованы:
1) металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящиеся в соприкосновении с землей, в том числе железобетонные фундаменты зданий и сооружений, имеющие защитные гидроизоляционные покрытия в неагрессивных, слабоагрессивных и среднеагрессивных средах;
2) металлические трубы водопровода, проложенные в земле;
3) обсадные трубы буровых скважин;
4) металлические шпунты гидротехнических сооружений, водоводы, закладные части затворов и т.п.;
5) рельсовые пути магистральных неэлектрифицированных железных дорог и подъездные пути при наличии преднамеренного устройства перемычек между рельсами;
6) другие находящиеся в земле металлические конструкции и сооружения;
7) металлические оболочки бронированных кабелей, проложенных в земле. Оболочки кабелей могут служить единственными заземлителями при количестве кабелей не менее двух. Алюминиевые оболочки кабелей использовать в качестве заземлителей не допускается.

1.7.110
Не допускается использовать в качестве заземлителей трубопроводы горючих жидкостей, горючих или взрывоопасных газов и смесей и трубопроводов канализации и центрального отопления. Указанные ограничения не исключают необходимости присоединения таких трубопроводов к заземляющему устройству с целью уравнивания потенциалов в соответствии с 1.7.82.
Не следует использовать в качестве заземлителей железобетонные конструкции зданий и сооружений с предварительно напряженной арматурой, однако это ограничение не распространяется на опоры ВЛ и опорные конструкции ОРУ.
Возможность использования естественных заземлителей по условию плотности протекающих по ним токов, необходимость сварки арматурных стержней железобетонных фундаментов и конструкций, приварки анкерных болтов стальных колонн к арматурным стержням железобетонных фундаментов, а также возможность использования фундаментов в сильноагрессивных средах должны быть определены расчетом.

1.7.111
Искусственные заземлители могут быть из черной или оцинкованной стали или медными.
Искусственные заземлители не должны иметь окраски.
Материал и наименьшие размеры заземлителей должны соответствовать приведенным в табл. 1.7.4.

1.7.139
Соединения и присоединения заземляющих, защитных проводников и проводников системы уравнивания и выравнивания потенциалов должны быть надежными и обеспечивать непрерывность электрической цепи. Соединения стальных проводников рекомендуется выполнять посредством сварки. Допускается в помещениях и в наружных установках без агрессивных сред соединять заземляющие и нулевые защитные проводники другими способами, обеспечивающими требования ГОСТ 10434 «Соединения контактные электрические. Общие технические требования» ко 2-му классу соединений.
Соединения должны быть защищены от коррозии и механических повреждений.
Для болтовых соединений должны быть предусмотрены меры против ослабления контакта.

1.7.140
Соединения должны быть доступны для осмотра и выполнения испытаний за исключением соединений, заполненных компаундом или герметизированных, а также сварных, паяных и опрессованных присоединений к нагревательным элементам в системах обогрева и их соединений, находящихся в полах, стенах, перекрытиях и в земле.

1.7.142
Присоединения заземляющих и нулевых защитных проводников и проводников уравнивания потенциалов к открытым проводящим частям должны быть выполнены при помощи болтовых соединений или сварки.
Присоединения оборудования, подвергающегося частому демонтажу или установленного на движущихся частях или частях, подверженных сотрясениям и вибрации, должны выполняться при помощи гибких проводников.
Соединения защитных проводников электропроводок и ВЛ следует выполнять теми же методами, что и соединения фазных проводников.
При использовании естественных заземлителей для заземления электроустановок и сторонних проводящих частей в качестве защитных проводников и проводников уравнивания потенциалов контактные соединения следует выполнять методами, предусмотренными ГОСТ 12.1.030 «ССБТ. Электробезопасность. Защитное заземление, зануление».

1.7.143
Места и способы присоединения заземляющих проводников к протяженным естественным заземлителям (например, к трубопроводам) должны быть выбраны такими, чтобы при разъединении заземлителей для ремонтных работ ожидаемые напряжения прикосновения и расчетные значения сопротивления заземляющего устройства не превышали безопасных значений.
Шунтирование водомеров, задвижек и т.п. следует выполнять при помощи проводника соответствующего сечения в зависимости от того, используется ли он в качестве защитного проводника системы уравнивания потенциалов, нулевого защитного проводника или защитного заземляющего проводника.

baner_1.1baner_2

Читайте также:

6 Комментария(-ев) на ”Можно ли контур заземления соединить с железным забором или каркасом терраски?”

  1. Дмитрий:

    Забор из сетки рыбица.Трубы на метр вбиты в землю. Суглинок.Сопротивление растеканию должно быть нормировано для каждой трубы?

    • Здравствуйте, Дмитрий!
      Одной трубой Вы не достигните нормируемого значения, следовательно потребуется соединить, по возможности, наибольшее количество столбов при помощи арматуры или полосы. Помните, что сетка рабица не может служить проводником, соединяющим вертикальные заземлители (столбы, трубы), так как она не способна обеспечить надёжное присоединение и не соответствует необходимым параметрам требований ПУЭ, таблица 1.7.4.

  2. Дмитрий:

    Добрый день.

    Благодарю за ответ, но вопрос состоял не в этом. Мне понятно, «что эти столбы должны быть надёжно соединены между собой таким образом, чтобы была обеспечена непрерывность электрической цепи, а конструкции опор находящиеся в соприкосновении с землей не должны иметь окраски». А вот непонятно следующее «Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется». И тут же «При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при тех же напряжениях». Отсюда и вопрос, сопротивление растеканию должно быть нормировано для каждой трубы? А то получается, что прежде чем объединять все трубы по периметру участка, я должен проверить сопротивление каждой трубы.

    С Уважением, Дмитрий.

    • Здравствуйте, Дмитрий!
      «Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется» — это требование взято из ПУЭ, пункт 1.7.61 и распространятся на кабельный ввод. У Вас же электроснабжение осуществляется от воздушной линии электропередач, соответственно Вы обязаны руководствоваться нижеследующим требованием из данного пункта ПУЭ, где прописано следующее «Повторное заземление электроустановок напряжением до 1 кВ, получающих питание по воздушным линиям, должно выполняться в соответствии с 1.7.102-1.7.103.»

      Вам необходимо установить на вводе в электроустановку заземляющее устройство, а вот из скольких заземлителей оно будет состоять зависит от множества факторов — это удельное сопротивлении земли, глубина заложения вертикального заземлителя, материал и геометрические параметры заземлителя, сезонный коэффициент, коэффициент использования заземлителей при их групповом применении и т. д. Вы можете произвести расчёт заземляющего устройства, а потом уже определять необходимое количество заземлителей. Советуем ознакомиться со статьёй «Расчёт контура заземления. Начало» и «Расчёт контура заземления. Продолжение».

  3. Дмитрий:

    Сделаю еще одну попытку. Имеется примерно 20 металлических труб(забор, рабица). Все соединены между собой полосой на сварке. Эта же полоса приварена, ну допустим, к пяти уголкам забитых в землю метра на три. Измеренное сопротивление этого заземляющего устройства равно скажем 20Ом. Однако сопротивление растеканию каждой, отдельно взятой трубы, раз в пять больше этой величины(100Ом и более). Поскольку «сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при тех же напряжениях», и, если считать что каждая труба — заземлитель, возникает вопрос, «сопротивление растеканию должно быть нормировано для каждой трубы? Или же это не важно, а главное — это сопротивление заземляющего устройства состоящего из энного количества элементов.
    С Уважением, Дмитрий.

    • Необходимо достичь значения сопротивления растеканию Вашего заземляющего устройства (совокупность всех заземлителей) — не более 10 Ом.


baner_1.1baner_2

Оставить Комментарий


восемь + 5 =

baner_1.1baner_2

Комментарии

Полезная информация

  • Городской справочно-информационный портал
  • Кабель со склада в Москве

© 2000-2016, Московская электромонтажная компания "ЭлектроАС": Электромонтаж и электромонтажные работы Москва. Прокладка и электромонтаж кабеля, замеры сопротивления изоляции (электропроводки) и заземления, а также электромонтажные работы и услуги любой сложности по прокладке и установке кабеля, освещения, электрооборудования и электропроводки.