Экспертная организация требует убрать контур заземления, предлагая выполнить повторное заземление арматурой строительных конструкций здания. Правы ли они?

Этот материал подготовлен специалистами компании "ЭлектроАС".
Нужен электромонтаж или электроизмерения? Звоните нам!

Наталья
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Помогите разрешить следующий вопрос.
Для уравнивания потенциалов в столовой в подвальном помещении был выполнен электромонтаж контура заземления из полосовой стали 25*4мм для объединения всех входящих в здание стальных труб (канализации, водопровода, теплоснабжения). Контур присоединен к ГЗШ во ВРУ. Экспертная организация требует убрать контур заземления, предлагая лишь выполнить соединения этих труб с арматурой строительных конструкций здания. Здание столовой существующее, производится ремонт. Возможно ли такое решение, не противоречит ли оно ПУЭ?

Ответ:
Экспертная организация не имеет права требовать убрать контур заземления, так как повторное заземление может выполняться многократно, повышая при этом электробезопасность. В ПУЭ, п. 1.7.54., говорится, что в качестве повторных заземлителей следует в первую очередь использовать естественные заземлители, если при их использовании сопротивление заземляющих устройств или напряжение прикосновения имеет допустимое значение. Однако в ПУЭ наряду с естественными заземлителями рекомендуется использовать искусственные заземлители, так как данное техническое решение обеспечивает более высокий уровень электробезопасности в электроустановке. Потом следует помнить, что использование естественных заземлителей в качестве элементов заземляющих устройств не должно приводить к их повреждению при протекании по ним токов короткого замыкания или к нарушению работы устройств, с которыми они связаны.

ПУЭ-7
1.7.54
Для заземления электроустановок могут быть использованы искусственные и естественные заземлители. Если при использовании естественных заземлителей сопротивление заземляющих устройств или напряжение прикосновения имеет допустимое значение, а также обеспечиваются нормированные значения напряжения на заземляющем устройстве и допустимые плотности токов в естественных заземлителях, выполнение искусственных заземлителей в электроустановках до 1 кВ не обязательно. Использование естественных заземлителей в качестве элементов заземляющих устройств не должно приводить к их повреждению при протекании по ним токов короткого замыкания или к нарушению работы устройств, с которыми они связаны.

1.7.61
При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и PEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах.
Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется.
Внутри больших и многоэтажных зданий аналогичную функцию выполняет уравнивание потенциалов посредством присоединения нулевого защитного проводника к главной заземляющей шине. Повторное заземление электроустановок напряжением до 1 кВ, получающих питание по воздушным линиям, должно выполняться в соответствии с 1.7.102-1.7.103.

baner_1.1baner_2

Читайте также:

2 Комментария(-ев) на ”Экспертная организация требует убрать контур заземления, предлагая выполнить повторное заземление арматурой строительных конструкций здания. Правы ли они?”

  1. Николай:

    Здравствуйте! Можно ли использовать шину заземления на крыше многоэтажного дома для заземления высокой мачты и антенны на ней установленной? Спасибо.


baner_1.1baner_2

Оставить Комментарий


семь − = 2

baner_1.1baner_2

Комментарии

Полезная информация

  • Городской справочно-информационный портал
  • Кабель со склада в Москве

© 2000-2016, Московская электромонтажная компания "ЭлектроАС": Электромонтаж и электромонтажные работы Москва. Прокладка и электромонтаж кабеля, замеры сопротивления изоляции (электропроводки) и заземления, а также электромонтажные работы и услуги любой сложности по прокладке и установке кабеля, освещения, электрооборудования и электропроводки.