Требуется ли выполнять повторное заземление РЕ в системе заземления TN-S?

Этот материал подготовлен специалистами компании "ЭлектроАС".
Нужен электромонтаж или электроизмерения? Звоните нам!

Михаил
В статье о системе защиты TN-S сказано, что не требуется повторное местное заземление PE и нет необходимости в проверке периодической. Я не живу в России и у нас это трактуется иначе, что вызывает у меня вопросы и трудности. Поэтому вопрос к вам, пожалуйста — эти утверждения это законодательство или ваш опыт, если можно, то ссылку на это или поясните.

Ответ:
1. В соответствии с пунктом 312.2.1.1 ГОСТ Р 50571.1-2009 (МЭК 60364-1:2005) не требуется выполнять повторное заземление ни на линии «PEN», ни на линии «РЕ», которое осуществляется только на начальном источнике питания. Однако следует отметить, что на основании ПУЭ 7 издания, на вводе в здание должна быть выполнена система уравнивания потенциалов путем объединения следующих проводящих частей:
- основной (магистральный) защитный проводник;
- основной (магистральный) заземляющий проводник или основной заземляющий зажим;
- стальные трубы коммуникаций зданий и между зданиями;
- металлические части строительных конструкций, молниезащиты, системы центрального отопления, вентиляции и кондиционирования. Такие проводящие части должны быть соединены между собой на вводе в здание.

Как видим в требованиях имеются значительные противоречия, но при принятии технических решений необходимо руководствоваться более жесткой нормой.

2. Если нет повторного заземления, то нет необходимости периодически удостоверяться в этом.

 

ГОСТ Р 50571.1-2009 (МЭК 60364-1:2005)
ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ НИЗКОВОЛЬТНЫЕ
Часть 1
312.2.1 Системы TN
312.2.1.1 Системы с одним источником питания
Системы питания при типах заземления системы TN имеют одну точку, непосредственно заземленную на источнике питания.
Открытые проводящие части электроустановки присоединены к этой точке посредством защитных проводников. В зависимости от устройства нейтрального и защитного проводников различают три типа системы TN:
- система TN-S, в которой во всей системе используют отдельный защитный проводник (см. рисунки 31А1, 31А2 и 31A3).

П р и м е ч а н и я
1. В электроустановке допускается дополнительное заземление защитного проводника (РЕ).
2. Заземление системы может быть выполнено в источнике питания и дополнительно — в распределительной сети.

ПУЭ-7
7.1.87. На вводе в здание должна быть выполнена система уравнивания потенциалов путем объединения следующих проводящих частей:
♦ основной (магистральный) защитный проводник;
♦ основной (магистральный) заземляющий проводник или основной заземляющий зажим;
♦ стальные трубы коммуникаций зданий и между зданиями;
♦ металлические части строительных конструкций, молниезащиты, системы центрального отопления, вентиляции и кондиционирования. Такие проводящие части должны быть соединены между собой на вводе в здание.
Рекомендуется по ходу передачи электроэнергии повторно выполнять дополнительные системы уравнивания потенциалов.

baner_1.1baner_2

Читайте также:

2 Комментария(-ев) на ”Требуется ли выполнять повторное заземление РЕ в системе заземления TN-S?”

  1. Михаил:

    Спасибо за ответ. Действительно, тема заземления самая скандальная, противоречивая и неоднозначная

    С вашего позволения еще вопрос — у вас на сайте прочитал —
    ПУЭ-7 п. 1.7.103
    1.7.103. ….. При удельном сопротивлении земли ρ >100 Ом⋅м допускается увеличивать указанные нормы в 0,01ρ раз, но не более десятикратного.
    Как это трактовать.

    Дело в том, что в тысячах маленьких зданий запитанных ВЛ пятижильным кабелем TN-S невозможно (в большинстве случаев) добиться 320 или 30 ом. все цепи защищены УЗО. Вот я и ищу для себя лазейку не добиваться такого значения повторного заземлителя


baner_1.1baner_2

Оставить Комментарий


+ шесть = 11

baner_1.1baner_2

Комментарии

Полезная информация

© 2000-2016, Московская электромонтажная компания "ЭлектроАС": Электромонтаж и электромонтажные работы Москва. Прокладка и электромонтаж кабеля, замеры сопротивления изоляции (электропроводки) и заземления, а также электромонтажные работы и услуги любой сложности по прокладке и установке кабеля, освещения, электрооборудования и электропроводки.