baner_1.1

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 956

Тема: Приведение ТУ на технологическое подключение к желаемому виду

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Эксперт
    Регистрация
    08.08.2017
    Сообщений
    709
    Цитата Сообщение от Макс Посмотреть сообщение
    На розетки Вам установили дифавтоматы с завышенным номинолом. На освещение Вам установили автоматический выключатель с завышенным номинолом.
    Поразбирался с вопросом. Очень многие так и ставят... Выбор номинала осуществляется исходя и из сечения провода? В ПУЭ есть какие-то нормативы...
    Есть смысл загрузить застройщика расчетами? Привлечь какой-нибудь надзорный орган? Или дешевле и проще будет самому заменить на нужные?

    Цитата Сообщение от Макс Посмотреть сообщение
    Расключение аппаратов защиты выполнено ненадёжным способом. Данные перемычки не обеспечивают контактное соединение на весь срок службы. Замените перемычки на гребёнку.
    Я всегда так и делал. В случае чего смогу сам заменить. О существовании гребенки узнал совсем недавно. В руках не держал, но на фото ее контакты кажутся какими-то лебезными.

  2. #2
    DIMA
    Гость
    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Или дешевле и проще будет самому заменить на нужные?
    Самим поменять,только что нибудь по приличней иека поставить.

  3. #3
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    В квартире есть еще два стояка.
    К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены: трубы водоснабжения, отопления, канализации, газа, сторонние проводящие части в ванной комнате (ванная), защитные контакты розеток в ванной.

    Вот схема ДСУП ванной комнаты:




    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    100мА.
    Не менее 300 мА должно быть, если решите оставить на вводе дифавтомат.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Но в первый раз автомат срабатывал до шпатлевания.
    Значит где-то ещё есть утечки.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Застройщик вовсю использует подрядчиков, которых никто не контролирует.
    В том и беда. Там электриков столько же, сколько их в симфоническом оркестре.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Сегодня отправил тестя к застройщику, посмотреть проект.
    Сделайте копию схемы проводки. Она Вам пригодится.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    номиналы автоматов вписаны такие, какие и установлены...
    У Вас розетки рассчитаны на токи не более 16 Ампер. Автоматы на 25 Ампер. Каким местом проектировщик думал сказать сложно, хотя догадаться можно.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Все соответствует проекту.
    Проекту соответствует, но требованиям электробезопасности нет. Если такое соответствие не соблюдено, то весь проект - обёрточная бумага.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Электрик посоветовал дифавтомат переоборудовать, отключив одну жилу...
    Как это понимать? Больше Вам электрик ничего не смог посоветовать?

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Получил сечение 1,3мм2. Явно маловато...
    Маловато. Диаметр жил сечением 1,5 мм2 - 1,5 мм, сечением 2,5 мм2 - 1,9 мм по ГОСТ 22483-2012 (IEC 60228:2004) Жилы токопроводящие для кабелей, проводов и шнуров.

    Я Вам об этом и говорил. Применяют дешёвый кабель с заниженными значениями диаметров жил.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Я брал ВВГ-Пнг(А)
    Вы использовали плоский кабель ВВГ. Буква А в маркировке означает не алюминий, а возможность групповой прокладки этого кабеля (в пучке). Полностью маркировка выглядит так:

    ВВГнг(А)-LS - кабель с медными жилами, с изоляцией и наружной оболочкой из полимерных композиций, не распространяющий горение по категории A, с низким дымовыделением.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Предположу, что короткое замыкание
    Для возникновения короткого замыкания должны быть созданы условия, которые приведут к нарушению изоляции. Изоляция может быть нарушена механическим воздействием. Для предотвращения повреждения провода надо убрать его к короб. Второй вариант - перегрузка. Провод рассчитан на длительное пропускание токов до 100 Ампер. У Вас максимальный ток, который может течь по жилам в течение секунды - 25 х 1,45 = 36,25 Ампер. Сработает автомат. Нагрев жилы будет в пределах нормы, с изоляцией ничего не произойдёт. Допустимый нагрев изоляции СИП в нормальном режиме не более 90 градусов, при коротком замыкании - 250 градусов.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Выбор номинала осуществляется исходя и из сечения провода?
    Выбор сечения кабеля производят по токам.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    В ПУЭ есть какие-то нормативы...
    Конечно, есть, п. 1.3.10, таблица 1.3.4. В расчётах учитывают способы прокладки, количество проводников и т.д. Эти "мелочи" учитывают, применяя понижающие коэффициенты.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Есть смысл загрузить застройщика расчетами?
    Не думаю.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Привлечь какой-нибудь надзорный орган?
    Технадзор. Если там за дело возьмутся, то Ваш дом будет сдан нескоро.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Или дешевле и проще будет самому заменить на нужные?
    Можно и так. Кабели на освещение - 1,5 мм2, на розетки - 2,5 мм2, на мощные потребители (плита) нужно знать её мощность. Автоматы на освещение не более 10А, на розекти не более 16 А.

  4. #4
    Эксперт
    Регистрация
    08.08.2017
    Сообщений
    709
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены: трубы водоснабжения, отопления, канализации
    В ванной в принципе хоть как-то подключено. Трубы отопления в квартире медные. Никуда не подключаются. Стояк в коридоре с медными трубами для кухни тоже оказался не у дел.
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Сделайте копию схемы проводки. Она Вам пригодится.
    Копию взяли. Информация в ней ничтожна. Ну разве количество розеток можно увидеть. Я все свои новшества фотографирую, если необходимо - то с рулеткой, чтобы знать, где провода расположены, если что.
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Как это понимать?
    Я понял так, что нулевойпровод надо закоротить, а фазный оставить пропущенным через автомат. Вроде тогда диф.автомат станет выполнять роль обычного автомата.
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Выбор сечения кабеля производят по токам.
    Это если известен потребитель. Подрядчикже не знал, в какую розеткуи что мы подключим. Я так понимаю, на плиту надо побольше - 6мм2, на все розетки - 2,5, на освещение - 1,5, по умолчанию.
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Технадзор. Если там за дело возьмутся, то Ваш дом будет сдан нескоро.
    Дом уже сдан... И явно застройщик будет уверять, что технадзор залазил в каждую розетку и измерял все сечения, иначе бы документы на сдачу не подписали...Накануне обнаружили, что вентиляция гонит поток воздуха не наружу, а внутрь квартиры. И УК, и застройщик в голос заверяли, что все в норме, санэпидемстанция и монтажники вентиляции заходили при сдаче дома в каждую квартиру и производили замеры, имеются акты... Настоял на проверке. Приехали с приборами, убедились, что я был прав. Замолкли... Наверное, Технадзор вряд ли будет что-то предпринимать. Я прокинул две ветки на силовые розетки хорошим проводом. На плиту проложен 6мм2. Остальные розетки придется использовать под всякие мелочи. Автоматы тогда сам заменю. Что за звери то хоть? Хорошо знаком только с однополюсным на освещение. Остальные - это просто автоматы на две жилы?

  5. #5
    Знаток
    Регистрация
    14.11.2010
    Сообщений
    1,764
    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Поразбирался с вопросом. Очень многие так и ставят... Выбор номинала осуществляется исходя и из сечения провода?
    Хотя Михаил_Д уже полностью ответил на вопросы, думаю что будет полезно ознакомиться с темой "Как и по каким таблицам выбирать сечение кабеля?".

  6. #6
    Эксперт
    Регистрация
    08.08.2017
    Сообщений
    709
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Медь электрический ток не проводит?
    Проводит. И медь, и жидкость внутри труб... Вывод: проект неудачный.
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Места, где установлены распаечные коробки указаны?
    Нет. Схема не информативна.
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Установите дифавтомат с уставкой 300 мА или обычный автомат.
    Поставлю обычный. С четырьмя контактами? Вход-выход фазы и вход-выход нуля?
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Пожара не опасаетесь?
    Опасаюсь. Потому и советуюсь, как лучше обезопасить себя.
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    тот, кто напихал в щит автоматы с такими номиналами просто неграмотный идиот.
    Боюсь, эта практика тоже распространена. Посмотрел щиток в съемной квартире. номиналы автоматов один-в-один...
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Обычные модульные автоматы.
    Т.к. не понял, спрошу еще раз. Обычный модульный на щитке установлен на освещение. У него один вход для фазы и один выход. На розетки стоят автоматы с двумя входами и двумя выходами. Название на них не написано. Это двухполюсные или дифавтоматы?
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Иногда они ломаются в месте соединения меди и алюминия. В
    Т.к. соединения практически вечное - думаю, не сломается. Один раз закрутить и изредка контролировать...
    Цитата Сообщение от Макс Посмотреть сообщение
    Хотя Михаил_Д уже полностью ответил на вопросы, думаю что будет полезно ознакомиться с темой "Как и по каким таблицам выбирать сечение кабеля?".
    Благодарю, поизучаю.

  7. #7
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Вывод: проект неудачный.
    Неудачные проекты сами по себе не появляются. Их кто-то делает.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Схема не информативна.
    Сделайте себе план и отметьте, где установлены эти коробки. Постарайтесь определить как проложены групповые линии.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    С четырьмя контактами? Вход-выход фазы и вход-выход нуля?
    Автоматические выключатели бывают следующих типов:

    1. Однополюсные. К ним подключают только фазный проводник однофазной линии.

    2. Двухполюсные. К ним подключают фазный и нулевой проводники однофазной линии. Эти автоматы делятся на две разновидности: 2P, 1P+N.

    2P - это автоматический выключатель, в котором расцепители имеют оба полюса.
    1P+N - автоматический выключатель, в котором расцепитель установлен только в фазном плюсе. Нулевой проводник разрывается автоматом "за компанию". Если проблемы в нулевом проводнике, то такой автомат не сработает. Проблемы с нулевым проводником в групповых линиях редки.

    3. Трёхполюсные. Это автоматы, к которым подключают фазные проводники трёхфазной линии.

    4. Четырёхполюсные. Это автоматы, для трёхфазных линий. Они устроены также как и двухполюсные: 3P, 3P+N.

    5. Дифференциальные автоматы. Это автоматы, которые реагируют на токи короткого замыкания, перегрузку и токи утечки. К нему подключают фазный и нулевой проводники. Дафавтоматы бывают двухполюсными и четырёхполюсными.

    6. УЗО - устройство защитного отключения. Тоже самое, что и дифавтомат, но эти аппараты не имеют в своём составе механизмов расцепления по токам короткого замыкания и перегрузке. Реагируют только на токи утечки. Без защиты от токов КЗ и перегрузки их устанавливать нельзя, т.е. УЗО всегда устанавливается под защитой автоматического выключателя.

    На вводе в квартирный щит можете вместо дифавтомата установить обычный двухполюсный автоматический выключатель.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Потому и советуюсь, как лучше обезопасить себя.
    Надеюсь, разъяснения понятны?

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Название на них не написано. Это двухполюсные или дифавтоматы?
    У Вас в щитке установлены дифавтоматы, что правильно. Неправильно выбран номинал. Нужен 16 Ампер, 30 мА (уставка по току утечки). На освещение дифавтоматы можно не устанавливать. В ванной комнате розеточная линия должна стоять под защитой дифавтомата обязательно.

    Таким образом, у Вас в щите должны быть установлены:

    1. На вводе двухполюсный (или однополюсный) автомат номиналом, который соответствует выделенной на квартиру мощности. Если дифавтомат стоит на 50 Ампер, то ставьте автомат на 50 Ампер.
    2. На линии освещения - однополюсные автоматы с характеристикой С (можно и B) номиналом 6 или 10 Ампер.
    3. На розеточные линии - дифавтоматы c характеристикой С. Номинал 16 Ампер, уставка 30 мА.
    4. На плиту должна быть предусмотрена отдельная линия с сечением проводников не менее 6 мм2. Точнее посчитать можно будет, если известна мощность плиты.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Посмотрел щиток в съемной квартире. номиналы автоматов один-в-один...
    Думаю, Вы понимаете теперь, что это значит. Автоматические выключатели предназначены для защиты кабельной линии. Если они срабатывают при токах выше тех, которые способен пропускать кабель, то это значит, что кабельная линия не имеет защиты. Смысла в таких автоматах нет никакого.

  8. #8
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    3P, 3P+N.
    4P, 3P+N.

    Большинство двухполюсных автоматов отечественного производства сделаны по схеме 1P+N, 3P+N. Автоматы 2Р, 4Р стоят дороже и не всегда их можно найти в продаже. Отличить их можно двумя способами:

    1. Посмотреть каталоги производителя. Там на каждый автомат установлен уникальный товарный код. По этому коду делайте заказ.
    2. На корпусе автоматов производитель обязан указывать принципиальную схему аппарата.

    1P+N выглядит так:



    Расцепитель только в одном полюсе.

    2P:



    Расцепитель в каждом полюсе.

    Аналогично выглядят схемы для автоматов 4P и 3P+N.

  9. #9
    Эксперт
    Регистрация
    08.08.2017
    Сообщений
    709
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Сделайте себе план и отметьте, где установлены эти коробки. Постарайтесь определить как проложены групповые линии.
    Предположения есть. Но уверенности нет. Дома есть прибор для обнаружения скрытой проводки. Но под штукатуркой металлическая сетка. Думаю, будет пищать по всей стене... Теоретически будем надеяться, что провода от розеток идут строго вертикально.
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Надеюсь, разъяснения понятны?
    Вы хороший учитель). Теория понятна. Непонятны различия во внешнем виде. Определить, что перед тобой - автомат, УЗО или дифавтомат как можно? Корпуса же одинаковые, словами не написано. По ценнику, это понятно. По схеме на корпусе устройства? На УЗО, видимо, будет написан ток утечки и не будет номинального тока.
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Автоматические выключатели предназначены для защиты кабельной линии. Если они срабатывают при токах выше тех, которые способен пропускать кабель, то это значит, что кабельная линия не имеет защиты. Смысла в таких автоматах нет никакого.
    Если я уловил суть теории - они не защищают кабель от перегрузок, но защищают цепь от токов короткого замыкания и выполняют роль обычного выключателя.

    Мне тут посоветовали гребенку применить. Посмотрел сегодня в магазине - понравилось. Но в нужной в наличии нет... Двухполюсные нашел метровые. Действительно удобная штука?

  10. #10
    Эксперт
    Регистрация
    08.08.2017
    Сообщений
    709
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Вам надо "привязать" каждую линию к своему автомату.
    Ну, это просто - отключать автоматы на щитке и смотреть, в каких розетках пропало напряжение.
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Российские производители выпускают метровые гребёнки.
    Нашел в продаже гребенку HAGER на 12 модулей. Пожалуй, прикуплю. Смущает только, что в одно гнездо надо вставить контакт шины и входящий провод. Сечение то у них может быть разным. Зажимать?
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    На плиту должна быть предусмотрена отдельная линия с сечением проводников не менее 6 мм2.
    Отдельная линия есть, сечение 6мм2. Но вот сейчас я уже могу отличить, что в цепи розеток установлены дифавтоматы, а в цепи плиты - обычный автомат на 32А. Это с чем связано? Туда тоже дифференциальный брать?

    На лестничной площадке нашли еще щиток. Там установлены автоматы - по 1 штуке на квартиру - я так понимаю, входящие, которые перед счетчиком, на 63А - Не много? И еще установлен один однополюсный автомат. Предположили, что это на освещение в подъезде. Отключили, а свет не отключился... Схемы нет, автоматы не подписаны. Какой - к какой квартире, придется устанавливать экспериментально.

    Начинаю думать, куда деть снятые автоматы с большим номиналом. Конечно, предстоят электромонтажные работы в доме. Но чтобы их применить - надо тянуть провод увеличенного сечения? Пожалуй, можно прокинуть на электроводонагреватель небольшой мощности.

    И вопрос по сборке щитка - компоновка наверняка регламентируется ПУЭ? Входной повыше, отдельно, остальные пониже? У меня еще две цепочки появилось. Есть желание поставить еще один дифавтомат для розеток, чтоб не цеплять снизу к автомату несколько проводов. По размерам влезет еще один двухполюсный, при условии, что убрать однополюсный на освещение - допустим, повыше, на рейку рядом с входным. Или лишнее?

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения