Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
В этом ГОСТ приведены длительные допустимые токи для кабелей с медными жилами в ПВХ изоляции. Данными этой таблицы можно пользоваться точно также, как и данными из Таблицы 1.3.4 ПУЭ. Надо учитывать ещё и второй момент: значения токов в таблице 1.3.4 уже рассчитаны для определённых условий эксплуатации. Они приняты для температур: жил +65, окружающего воздуха +25 и земли + 15°С.
Согласно ГОСТ, расчет допустимых токовых нагрузок выполняют тоже при определенных условиях. Температура окружающей среды при прокладке по воздуху + 25, в земле +15. Не указана только температура жил (а может, просто не нашел, где она указана). Почему такая разница по этим двум источникам? Кабель с сечением жил 1,5 мм2 может длительно пропускать ток до 21 Ампера (ГОСТ), до 15А (ПУЭ). Кабель с сечением жил 2,5 мм2 может длительно пропускать ток до 27 Ампер (ГОСТ), до 21А (ПУЭ).

Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
Фактическое сечение жил может отличаться от номинального при соответствии электрического сопротивления требованиям настоящего стандарта.
Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
Вывод очевиден: минимальный и максимальный диаметр медных жил класса I совпадают.
Почему мне кажется, что эти две фразы друг другу противоречат? Вроде бы, и отличаться сечение может от указанного, и в то же время указываются жесткие нормативы, нарушать которые нельзя?


Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
Пусть покажут проектные расчёты.
Эти расчеты делает проектировщик. Т.е., это формулы, пояснения, цифры... У застройщика их может и не быть? Ему дали готовый проект, в котором указано, какие автоматы и где ставить, он и выполнил требуемое, не вдумываясь. Вопрос - как проект прошел экспертизу и согласование. Если это все прописано - застройщик может действительно дать обоснованный ответ, что мои претензии незаконны, все выполнено так, как надо. Искать правду - значит, обратиться в вышестоящую инстанцию - туда, где проект согласовывался?