baner_1.1

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Требуется мнение профессионалов по схеме 380/15кВт

  1. #1
    pozhilow
    Гость

    Требуется мнение профессионалов по схеме 380/15кВт

    Доброго дня! Имеется три фазы и 15КВт, ВРУ в Доме и ЩР в доме.Прошу адекватно покритиковать. Буду благодарен за любую помощь!
    Автоматы выбраны фирмы ABB.

    schema.jpg

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    1. По номиналу вводного автоматического выключателя получается, что у Вас выделено свыше 15 кВт. На 15 кВт устанавливают автоматический выключатель не более 25 А.

    2. Установили УЗО 63А 30 мА на большое количество групповых линий, что неминуемо приведёт к ложным срабатываниям, вызываемым большими токами утечки.
    В ПУЭ написано дословно так: 7.1.79. Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители).
    А теперь почитаем, что означает слово «допускается: 1.1.17. Слово «допускается» означает, что данное решение применяется в виде исключения.
    Данная схема, когда от одного УЗО отходит 6 групповых линий, не работает.
    Смотрим ПУЭ, п. 7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.
    Для справки: ток утечки хороших электроплит может достигать 10 мА, стиральных машин – 5 мА.

    3. Электрическую духовку на 3,5 кВт подключили на автоматический выключатель номиналом 16 А. Давайте подсчитаем, что получается: 3500/220=15,9
    Пограничный выбор, существует большая вероятность отключений автоматического выключателя.
    Я бы установил розетку на 25 А, проложил кабель сечением 4 мм2 и установил аппарат защиты номиналом 20 А.

    4. Те же претензии к групповой линии кухни на 3,5 кВт.

    5. Групповая линия улицы должна быть защищена своим персональным УЗО, так как это наружные установки.

    6. Разбейте группы таким образом, чтобы групповые линии помещений с повышенной влажностью и особо опасные помещения не запитывались от одних аппаратов защиты других помещений.

    7. Вы должны построить такую систему освещения дома, чтобы при отключении освещения в одной комнате работал свет в проходе из отключённой комнаты, так сказать перекрёстным освещением.

    8. Охрана должна подключаться к независимому источнику питания, а не от УЗО, установленное на несколько групповых линий. ПУЭ, 7.1.81. Установка УЗО запрещается для электроприемников, отключение которых может привести к ситуациям, опасным для потребителей (отключению пожарной сигнализации и т.п.).

  3. #3
    pozhilow
    Гость
    Станислав, Спасибо большое за адекватные советы, со всеми аргументами с вами согласен.
    1. По поводу вводного автомата, его запроектировал проектировщик, я сам удивился т.к. считаю что нужен 25А, тем не мение его утвердила энергоснабжающая организация и я не стал его убирать, правильно ли?
    2. Увеличу количество узо, и думаю может автоматы освещения вывести из под них.?
    3. Духовой шкаф уже есть на мах 2900Вт (в схеме забыл поменять). А если на 3500 то согласен, делать надо по другому.
    4. В принципе думаю на кухне столько и не будет одновременно включено.
    5. Я думаю если на улицу поставить АВДТ вместо АВ 16А, пойдет?
    6. Сделаем
    7. Не совсем понял ?!
    8. Сделаем

    А по остальным моментам схемы, все нормально? Правильно ли на схеме сделано заземление, и правильно ли, что выбрано TN-C-S (МАГИСТРАЛЬ алюминий неизолированный) ?

  4. #4
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Цитата Сообщение от pozhilow Посмотреть сообщение
    1. По поводу вводного автомата, его запроектировал проектировщик, я сам удивился т.к. считаю что нужен 25А, тем не мение его утвердила энергоснабжающая организация и я не стал его убирать, правильно ли?
    Они посчитали, что нет смысла ограничивать потребителя в электроэнергии, пущай потребляет столько, сколько ему надо без дополнительных проволочек. Хороший подход.
    Цитата Сообщение от pozhilow Посмотреть сообщение
    2. Увеличу количество узо, и думаю может автоматы освещения вывести из под них.?
    Установите на каждую групповую линию своё УЗО, а лучше дифавтомат поставить. С освещения можете убрать УЗО, кроме помещений с повышенной опасностью и групповых линий наружной электроустановки.
    Цитата Сообщение от pozhilow Посмотреть сообщение
    3. Духовой шкаф уже есть на мах 2900Вт (в схеме забыл поменять). А если на 3500 то согласен, делать надо по другому.
    Ок.
    Цитата Сообщение от pozhilow Посмотреть сообщение
    4. В принципе думаю на кухне столько и не будет одновременно включено.
    Разделите на несколько групповых розеточных линий. Для примера у меня дома проложено на розетки кухни 5 групповых линий.
    Цитата Сообщение от pozhilow Посмотреть сообщение
    5. Я думаю если на улицу поставить АВДТ вместо АВ 16А, пойдет?
    Уже об этом написал.
    Цитата Сообщение от pozhilow Посмотреть сообщение
    7. Не совсем понял ?!
    Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    7. Вы должны построить такую систему освещения дома, чтобы при отключении освещения в одной комнате работал свет в проходе из отключённой комнаты, так сказать перекрёстным освещением.
    К первой групповой линий освещения подключаете комнату 1,3 и 5, ко 2 групповой линии комнату 2 и коридор, к 3 групповой линий ванную комнату, к 4 групповой линии комнату 4 и 6. Как-то так. Чтобя при отключении одного аппарата защиты, проходы из отключённых помещений освещались из других помещений, подключённых к другим групповым аппаратам защиты. Например отключилось освещение в камнатах 1, 3 и 5, но свет есть в коридоре, комнате 2, 4 и т. д.
    Понимаете меня?

  5. #5
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    pozhilow, если покажите план расположения комнат, то я посоветую Вам, как сгруппировать линии освещения.

  6. #6
    pozhilow
    Гость
    Станислав, Это у Вас на кухне на каждую группу еще и узо? На сколько модулей у Вас тогда ЩР. Накладно.???
    По свету я Вас понял, теперь.

    Остался последний Вопрос и я от вас отстану: по остальным моментам схемы, все нормально? Правильно ли на схеме сделано заземление, и правильно ли, что выбрано TN-C-S (МАГИСТРАЛЬ алюминий неизолированный) ?

  7. #7
    pozhilow
    Гость
    Вот план комнат
    свет.jpg

  8. #8
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Цитата Сообщение от pozhilow Посмотреть сообщение
    Это у Вас на кухне на каждую группу еще и узо?
    Я устанавливал дифавтоматы.
    Цитата Сообщение от pozhilow Посмотреть сообщение
    На сколько модулей у Вас тогда ЩР.
    Щит в квартире на 36 модулей.
    Цитата Сообщение от pozhilow Посмотреть сообщение
    Накладно.???
    Надёжно.
    Цитата Сообщение от pozhilow Посмотреть сообщение
    Правильно ли на схеме сделано заземление
    Разделение PEN сделано правильно, но я бы сделал вот так:



    Я бы запитал прибор учёта электроэнергии от шины РЕ, тогда меньше соединений в узле учёта, да и этот проводник был бы дополнительной перемычкой между шинами РЕ и N.
    Цитата Сообщение от pozhilow Посмотреть сообщение
    правильно ли, что выбрано TN-C-S (МАГИСТРАЛЬ алюминий неизолированный) ?
    На опоре должно быть выполнено повторное заземление PEN-проводника, далее на вводе в электроустановку выполняется повторное заземление PEN-проводника на шине РЕ.

  9. #9
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Цитата Сообщение от pozhilow Посмотреть сообщение
    Вот план комнат
    Я бы проектировал таким образом:
    1 групповая линия освещения - гостинная, комната большая.
    2 группа - детская комната, лестница на 2 этаж.
    3 - кухня, две ванные комнаты.
    4 - коридор, гардероб
    5 - котельная

  10. #10
    pozhilow
    Гость
    Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    На опоре должно быть выполнено повторное заземление PEN-проводника, далее на вводе в электроустановку выполняется повторное заземление PEN-проводника на шине РЕ.
    Это все есть уже, !!

    Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    Я бы проектировал таким образом:
    1 групповая линия освещения - гостинная, комната большая.
    2 группа - детская комната, лестница на 2 этаж.
    3 - кухня, две ванные комнаты.
    4 - коридор, гардероб
    5 - котельная
    Спасибо большое это все учту. и пересмотрюгруппы света.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения