baner_1.1

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Как трактовать п. 1.7.103 в ПУЭ?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Как трактовать п. 1.7.103 в ПУЭ?

    У вас на сайте прочитал ПУЭ-7 п. 1.7.103. ….. При удельном сопротивлении земли ρ >100 Ом⋅м допускается увеличивать указанные нормы в 0,01ρ раз, но не более десятикратного.
    Как это трактовать? Дело в том, что в тысячах маленьких зданий запитанных ВЛ пятижильным кабелем TN-S невозможно (в большинстве случаев) добиться 320 или 30 ом. Все цепи защищены УЗО. Вот я и ищу для себя лазейку не добиваться такого значения повторного заземлителя.

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,171
    Как это трактовать?
    Именно так, как написано, но с учётом того, что указано в ПУЭ п. 1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова «должен», «следует», «необходимо» и производные от них. Слова «как правило» означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. Слово «допускается» означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т.п.). Слово «рекомендуется» означает, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным. Слово «может» означает, что данное решение является правомерным.

    Ваша ситуация соответствует условиям, которые имеются ввиду при толковании термина "допускается"?

    в тысячах маленьких зданий запитанных ВЛ пятижильным кабелем TN-S невозможно (в большинстве случаев) добиться 320 или 30 ом
    Почему? Объясните, пожалуйста. Вы замеряли сопротивление устройств заземления и грунтов рядом с тысячами маленьких зданий? А в больших зданиях можно достичь нужных величин? )))

    добиться 320 или 30 ом
    Что это за величины?

    В п. 7.1.103 довольно чётко сказано: Общее сопротивление растеканию заземлителей (в том числе естественных) всех повторных заземлений PEN-проводника каждой BЛ в любое время года должно быть не более 5, 10 и 20 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока.

    Все цепи защищены УЗО.
    Это очень хорошо, но УЗО и/или дифференциальные автоматы являются средствами дополнительной защиты. Выполнять свои функции эти устройства будут только при наличии контура заземления.

    1.7.50. Для защиты от поражения электрическим током в нормальном режиме должны быть применены по отдельности или в сочетании следующие меры защиты от прямого прикосновения:
    основная изоляция токоведущих частей;
    ограждения и оболочки;
    установка барьеров;
    размещение вне зоны досягаемости;
    применение сверхнизкого (малого) напряжения.
    Для дополнительной защиты от прямого прикосновения в электроустановках напряжением до 1 кВ, при наличии требований других глав ПУЭ, следует применять устройства защитного отключения (УЗО) с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30 мА.

    1.7.51. Для защиты от поражения электрическим током в случае повреждения изоляции должны быть применены по отдельности или в сочетании следующие меры защиты при косвенном прикосновении:
    защитное заземление;
    автоматическое отключение питания;
    уравнивание потенциалов;
    выравнивание потенциалов;
    двойная или усиленная изоляция;
    сверхнизкое (малое) напряжение;
    защитное электрическое разделение цепей;
    изолирующие (непроводящие) помещения, зоны, площадки.

    Вот я и ищу для себя лазейку
    Сами себя обмануть хотите?

    Опишите подробней свою ситуацию, может быть станет понятней, что именно у Вас не получается или смущает.

    Вы делали замеры сопротивления грунта на участке, где планируете монтировать контур? Какие получились значения? Контур хотите установить традиционный (треугольник и т.д.) или намерены использовать модульно штыревую систему заземления? Делали расчёты?

  3. #3
    Михаил
    Гость
    Добрый день
    Мне неспривычки как то непросто у вас записаться, зарегистрироваться и учавствовать. Вчера очень долго писал ответ, а сегодня обнаружил что нет текста и нет у меня регистрации - все по новой.

    О деле
    У нас на базах, участках, хозяйствах имеется трансформатор 22\0.4 КВ, главный щит, иногда генератор (или на источнике, или в этом шкафу есть зануление (нейтральная точка N заземлена) Затем от этого шкафаидут низковольтные распределительные сети (чаще ВЛ) и питают здания. Эти базы строили еще англичане или турки, до появления и внедрения систем TN и питание осуществлено 5 жильными кабелями. Т.е. как бы мы имеем сегодня систему TN-S где источник находится вне здания. По нормам нашим в каждом здании должно быть местное (повторное заземление 20 ом). Это по закону. В моем ведомстве еще и обязательное дополнительное средство это дифференциальная защита на все линии (свет, сила, кондицтонеры)
    В большинстве районов очень сложно добиться 20 ом. Если речь идет о столовой о жилом корпусе, то дополнительные работы и вложения средств - помогут. Но есть сотни будок охраника, туалктов, сторожевых вышек, контейнеров и т.д. и если забив 2 штыря не добиваемся 20 ом, это проблемма
    частично это мы решаем тем, что устанавливаем УЗО в параллель с главным автоматом защиты в шкафу и применяем систему узаконенную. но закон говорит, что в этом случае нужно обеспечить регулярную проверку УЗО, а это сложно для меня (в добавок к заземлителю 700 или 1600 ом необходимые для срабатывания УЗО 100 или 30 мА)
    Чечь тдет об очень большом количестве таких маленьких домов. (Уже потрачено несколько миллионов $) Тем более имея возможность отслеживать статистику замечу, что проверив или изучив протоколы около 15000 зданий, лишь 2 были с отключенным проводом PE ( а в основном для этого нужно повторное заземление), но вот значение заземлителя через месяц, год и пять все время повышается и не обеспечивает эти 20 ом (смена времен года, температуры, обзвоживание, коррозия и т.д.)
    Поэтому я и ищу рациональное, что бы внести изменения в нормы, хотя бы для своего крупного ведомства. К примеру учитывать питание зданий кабелем или ВЛ, расстояние линии, данные земли или устанавливать двухступенчато УЗО (100 мА как главный и 30 мА на отходящие линии)
    буду благодарен, если сочтете возможным понять суть и подсказать. Возможно вы знаете как это решается в других местах

  4. #4
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Михаил! Как я понял это Вы задавали вопрос Требуется ли выполнять повторное заземление РЕ в системе заземления TN-S?
    В вопросе Вы написали, что не живёте в России. Тогда непонятно, почему ориентируетесь на требования РФ. О какой стране идёт речь?

    Цитата Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
    В большинстве районов очень сложно добиться 20 ом
    Почему сложно? Не хватает финансирования? Или другая причина? Сейчас спокойно можно достичь любых необходимых показаний при использовании модульно-штыревой системы заземления или при помощи электролитических заземляющих электродов. О электролитических электродах можно прочитать в теме Как сделать контур заземления на крайнем севере?

    Цитата Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
    Но есть сотни будок охраника, туалктов, сторожевых вышек, контейнеров и т.д. и если забив 2 штыря не добиваемся 20 ом
    Проложите до этих объектов кабелем в земле, тогда в соответствии с ПУЭ, п. 1.7.61., сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется.


    Цитата Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
    но вот значение заземлителя через месяц, год и пять все время повышается и не обеспечивает эти 20 ом (смена времен года, температуры, обзвоживание, коррозия и т.д.)
    Вы живёте в пустыне? Тогда Вам подойдут электролитические заземляющие электроды.

  5. #5
    Михаил
    Гость
    Я живу в Израиле. Не пустыня (цветущий сад), но климат, почва, засуха - те еще!
    Представте, что Вы приобрели дачку, построенную до того как придумали TN. Вы говорите себе - нет проблем - Сейчас спокойно можно достичь лубых необходимых показаний при использовании модульно-штыревой системы заземления или при помощи электролитических заземляющих электродов.
    Не соглашусь, сВашего позволения. Возможно, что ваша дачка была построена на насыпном ТБО или похожем. Но все- же (денег для такого дела не жалко) и Вы пытаетесь. Но смотрите, а в вашем хозяйстве есть и сарайчик, и курятник, и сауна, и гостевой домик, и навесик, и...
    А представте, что речь идет не о даче, а дачном поселке. А если речь идет о всем береге реки, с 100 таких поселочков, в каждом десятки участков и на каждом участке нужно десятки комплектов штыревого заземления.
    Почему ищу и обратил внимание на ПУЭ? У себя в стране я знаю, что требуют и хочу понять как в другом месте это устроено, что бы возможно подучиться и внести коррективы (предложить, разумеется, внести коррективы)
    Ищу там, где знаю язык. Поэтому учу эти темы не только в России, но и в других странах
    Но мне приятно, что в России этому уделено внимание и написано много

  6. #6
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,171
    Представте, что Вы приобрели дачку, построенную до того как придумали TN.
    Михаил, систему TN-C придумали в начале прошлого века (ровно 100 лет назад), TN-S в 30-е годы. Вы хотите сказать, что у Вас вся система электроснабжения осталась с тех времён? Впрочем, это не существенно, думаю. Если система электроснабжения настолько устарела или несовершенна, то напрашивается простой вывод - требуется новый проект электроснабжения и полная реконструкция электроустановки. Принципы построения распределительных сетей известны, просто в каждой стране дополнительно существуют свои внутренние нормы. Объектов в Вашем хозяйстве очень много и попытки "лоскутной" модернизации приведут только к значительному удорожанию работ по реконструкции.

    Не соглашусь, сВашего позволения. Возможно, что ваша дачка была построена на насыпном ТБО или похожем.
    Напрасно не соглашаетесь. Дело не в ТБО, а в том, что в России районов с грунтами, имеющими высокое сопротивление очень много. И Вам не просто советуют использовать то или иное оборудование, а рекомендуют его использовать на основании опыта установки и эксплуатации подобных устройств заземления.

    Но смотрите, а в вашем хозяйстве есть и сарайчик, и курятник, и сауна, и гостевой домик, и навесик, и...
    Безусловно. Ещё и гараж. Как Вы думаете, сколько контуров заземления требуется на всё хозяйство? Отмечу, что в пределах частной собственности установка заземления полностью является заботой собственника. Такая же ситуация и в многоквартирных городских домах - это забота собственников квартир.

    себя в стране я знаю, что требуют и хочу понять как в другом месте это устроено, что бы возможно подучиться и внести коррективы
    Могу уверенно Вам сказать, что устроено почти везде одинаково, поскольку свойства и природа электрического тока везде одна и та же. ))) Разница, в данном случае, состоит только в одном - в России наибольшее распространение получила TN-C по ряду причин, на Западе - TN-S. Поэтому в России движутся в двух направлениях - реконструкция старых сетей и переход с TN-C на TN-C-S, при строительстве новых объектов в проект сразу закладывается TN-C-S или TN-S в обоснованных случаях. Это, если коротко.

    Почитайте внимательно ещё раз те пункты ПУЭ, которые Вам приводили, решение же подсказали.
    Последний раз редактировалось Михаил_Д; 24.01.2015 в 16:10.

  7. #7
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Цитата Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
    Не пустыня (цветущий сад), но климат, почва, засуха - те еще!
    Цветущий сад опутан старыми проводами? Интересно! А Вы не задумывались о том, что большую часть воздушных линий электропередач стоит уже давно демонтировать и проложить новые кабельные линии в земле? Так будет дешевле, надёжнее и безопаснее, да и срок службы таких линий гораздо выше чем у ВЛ.

    Цитата Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
    Представте, что Вы приобрели дачку, построенную до того как придумали TN.
    Плохой пример! Такие строения обычно сравнивают с землёй, либо полностью реконструируют. Других вариантов не вижу.

    Цитата Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
    Почему ищу и обратил внимание на ПУЭ?
    Вы допускаете ошибку, так как нацелены на поиске обхода действующих требований, а не на повышении надёжности и безопасности.

  8. #8
    Михаил
    Гость
    Спасибо за ответы
    Хоть и хочется вас спросить - Вы в России живете? Вы в Российской деревне когда нибудь были? А в рабочих окраинах барачного типа, Российских городов?
    Мой офис находится на 42 этаже современейшего здания Министерства Обороны, где обустроенно все, включая не только надежное заземление но и его мониторинг постоянно. Я знаю как это должно быть. Но я прослужил много лет в Нигерии, Буркино Фасо и знаю как бывает иначе.
    Так что Вы не правы - говоря, что устроено почти везде одинаково, поскольку свойства и природа электрического тока везде одна и та же.

    "Вы допускаете ошибку, так как нацелены на поиске обхода действующих требований, а не на повышении надёжности и безопасности"
    Мне это не понравилось, явно лишнее
    Моя цель была познать что-то новое, полезное с целью - ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ
    Кстати и вам могло бы быть интересно узнать требования в Израиле, что-то новое по теме для себя

  9. #9
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,171
    Вы в России живете?
    В России.

    Вы в Российской деревне когда нибудь были?
    Был.

    А в рабочих окраинах барачного типа, Российских городов?
    Был. Таких окраин уже почти нет.

    К чему это всё?

    Так что Вы не правы - говоря, что устроено почти везде одинаково, поскольку свойства и природа электрического тока везде одна и та же.
    Я говорю о технологической стороне дела. Электротехника и энергетика построена на общих физических законах и устройство, в частности, систем заземления одинаково везде с учётом местных условий. Или в Буркина Фасо, Нигерии и российской деревеньке ток и в самом деле разный? Закон Ома для каждой страны свой? ))) Если где-то что-то не обустроено в соответствии с требованиями, то это повод не для сентенций, а для работы.

    Вы по образованию энергетик? Электрик?

  10. #10
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Цитата Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
    Хоть и хочется вас спросить - Вы в России живете? Вы в Российской деревне когда нибудь были? А в рабочих окраинах барачного типа, Российских городов?
    Бывали и прекрасно осведомлены о состоянии системы электроснабжения, но это не означает, что мы обязаны ориентироваться на халатное отношение со стороны собственников данных объектов и руководствоваться этой безответственностью.

    Цитата Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
    Я знаю как это должно быть
    Тогда почему возникают вопросы?

    Цитата Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
    Но я прослужил много лет в Нигерии, Буркино Фасо и знаю как бывает иначе.
    Постарайтесь брать на вооружение передовые технологии, а не внедрять у себя "как бывает".

    Цитата Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
    Так что Вы не правы - говоря, что устроено почти везде одинаково, поскольку свойства и природа электрического тока везде одна и та же.
    Я давал Вам ссылку на системы заземлителей, которые в меньшей степени подвержены коррозии. Или у Вас есть другие предложения? Тогда озвучте их, и если они достаточно эффективны, то мы с огромным удовольствием примем их на вооружение.

    Цитата Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
    Мне это не понравилось, явно лишнее
    Правда всегда неприятна, но я из Ваших вопросов понял так. Вы же вроде писали "Вот я и ищу для себя лазейку не добиваться такого значения повторного заземлителя.". Может я не так понял? А Вы ожидали ответа "Лепите из того что есть под ногами, как делают племена мамбила, ангу и бачесу в Нигерии, а так же племена туарегов и фульбе в Буркина Фасо"?

    Цитата Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
    Кстати и вам могло бы быть интересно узнать требования в Израиле, что-то новое по теме для себя
    Было бы интересно, но к великому сожалению Вы об этом ничего не поведали нам.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения