baner_1.1

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: Обязательно ли прокладывать кабель сквозь стены в металлических гильзах?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Обязательно ли прокладывать кабель сквозь стены в металлических гильзах?

    Делаю проводку в деревянном доме. Прочитал, что проход сквозь стены производится только в металлических гильзах. В общем, это требование понятно. А если в частности: кабель ВВГнг-LS (ГОСТовский) сквозь брус, в котором нет пустот. Тоже нужна гильза? Ведь нг-LS погасит искру, автомат сработает, а в толще бруса не будет пыли, стружек и кислорода, чтобы поддержать горение, даже если искра вырвется за защиту нг-LS до отключения автоматом линии (автоматов на каждой линии три: столб-входной-группа). К тому же, есть и другие места, где провод «осязает» дерево. Например, на стыках между кабель-каналами и розетками могут быть щели.

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    А если в частности: кабель ВВГнг-LS (ГОСТовский) сквозь брус, в котором нет пустот. Тоже нужна гильза?
    Обязательно нужна!

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Ведь нг-LS погасит искру,
    С каких пор индекс "нг-LS" стал наделяться свойствами искрогасителя? Он не обладает такими возможностями. Открываем ГОСТ 31996-2012 Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение 0,66; 1 и 3 кВ. Общие технические условия

    Смотрим в ГОСТе расшифровку аббревиатуры "нг-LS":
    е) по исполнению в части показателей пожарной опасности:
    - не распространяющие горение при одиночной прокладке (без обозначения);
    - не распространяющие горение при групповой прокладке (нг):
    по категории А F/R — нг(А F/R),
    по категории А — нг(А),
    по категории В — нг(В);
    - не распространяющие горение при групповой прокладке, с пониженным дымо- и газовыделением (нг-LS);

    То есть кабель с индексом "нг-LS" не распространяет горение и имеет свойства пониженного дымо- и газовыделения. Где Вы увидели, что этот кабель обладает локализационной способностью, то есть способностью выдерживать короткое замыкание без прогорания стенок оболочки? Вы считаете, что оболочка кабеля способна защитить горючие строительные конструкции от брызг расплавленного металла?

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    автомат сработает
    Автоматический выключатель может быть и сработает, но только уже после короткого замыкания, а не до.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    а в толще бруса не будет пыли, стружек и кислорода, чтобы поддержать горение
    Вы способны предугадать где и как вырвется расплавленный металл? Как быстро воспламеняться сухие строительные конструкции? Древесная пыль как порох, начинает гореть, но заметить заблаговременно невозможно. Когда огонь распространится в междуэтажных перекрытиях и в пустотах строительных конструкций, отрезая тем самым последние пути эвакуации людей, то спастись фактически будет невозможно. Примеров по стране тысячи и самое печальное, что все они со смертельными исходами.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    К тому же, есть и другие места, где провод «осязает» дерево. Например, на стыках между кабель-каналами и розетками могут быть щели.
    А Вы должны делать в соответствии с действующими требованиями, тогда опасения Ваши будут беспочвенны.

    ПУЭ, п. 2.1.37. При открытой прокладке защищенных проводов (кабелей) с оболочками из сгораемых материалов и незащищенных проводов расстояние в свету от провода (кабеля) до поверхности оснований, конструкций, деталей из сгораемых материалов должно составлять не менее 10 мм. При невозможности обеспечить указанное расстояние провод (кабель) следует отделять от поверхности слоем несгораемого материала, выступающим с каждой стороны провода (кабеля) не менее чем на 10 мм.
    п. 2.1.38. При скрытой прокладке защищенных проводов (кабелей) с оболочками из сгораемых материалов и незащищенных проводов в закрытых нишах, в пустотах строительных конструкций (например, между стеной и облицовкой), в бороздах и т.п. с наличием сгораемых конструкций необходимо защищать провода и кабели сплошным слоем несгораемого материала со всех сторон.
    п. 2.1.39. При открытой прокладке труб и коробов из трудносгораемых материалов по несгораемым и трудносгораемым основаниям и конструкциям расстояние в свету от трубы (короба) до поверхности конструкций, деталей из сгораемых материалов должно составлять не менее 100 мм. При невозможности обеспечить указанное расстояние трубу (короб) следует отделять со всех сторон от этих поверхностей сплошным слоем несгораемого материала (штукатурка, алебастр, цементный раствор, бетон и т.п.) толщиной не менее 10 мм.
    п. 2.1.40. При скрытой прокладке труб и коробов из трудносгораемых материалов в закрытых нишах, в пустотах строительных конструкций (например, между стеной и облицовкой), в бороздах и т.п. трубы и короба следует отделять со всех сторон от поверхностей конструкций, деталей из сгораемых материалов сплошным слоем несгораемого материала толщиной не менее 10 мм.
    п. 2.1.41. При пересечениях на коротких участках электропроводки с элементами строительных конструкций из сгораемых материалов эти участки должны быть выполнены с соблюдением требований 2.1.36-2.1.40.

    Таблица 2.1.3. Выбор видов электропроводок и способов прокладке проводов и кабелей по условиям пожарной безопасности
    Скрытые электропроводки
    1. С подкладкой несгораемых материалов (1) и последующим оштукатуриванием или защитой со всех сторон сплошным слоем других несгораемых материалов.
    Незащищенные провода; защищенные провода и кабели в оболочке из сгораемых материалов.
    2. С подкладкой несгораемых материалов (1).
    Защищенные провода и кабели в оболочке из трудносгораемых материалов.
    3. В трубах и коробах из трудносгораемых материалов – с подкладкой под трубы и короба несгораемых материалов (1) и последующим заштукатуриванием (2).
    Незащищенные провода и кабели в оболочке из сгораемых, трудносгораемых и несгораемых материалов.
    _____________
    (1) Подкладка из несгораемых материалов должна выступать с каждой стороны провода, кабеля, трубы или короба не менее чем на 10 мм.
    (2) Заштукатуривание трубы осуществляется сплошным слоем штукатурки, алебастра и т.п. толщиной не менее 10 мм над трубой.
    (3) Сплошным слоем несгораемого материала вокруг трубы (короба) может быть слой штукатурки, алебастрового, цементного раствора или бетона толщиной не менее 10 мм.


    п. 7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять; за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов* - в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.
    ________________
    * Под подвесными потолками из негорючих материалов понимают такие потолки, которые выполнены из негорючих материалов, при этом другие строительные конструкции, расположенные над подвесными потолками, включая междуэтажные перекрытия, также выполнены из негорючих материалов.


    Советую ознакомиться со статьёй "Причины и последствия коротких замыканий в электропроводке".

  3. #3
    Fm2
    Гость
    Согласен. Простите, сложно со всем разбираться,
    когда у каждого профессионального, вроде, электрика своя правда.
    Дом мне электрик (обслуживает несколько госпредприятий) делал без гильз.
    Теперь баню делаю сам.
    Мне свайный фундамент на трёх домах крутили "Терем", "Фундекс" и "М-Мастер". И каждый категорически критиковал технологию другого.
    При таком уровне "профессионалов" на рынке главным становится собственный здравый смысл и теория вероятностей. ГОСТы и СНИПы - тоже хорошо, но все их впитать обывателю почти нереально.

    Простите, отвлёкся. Применение гильз нахожу правильным. Буду их использовать.

    Есть еще два вопроса
    1. Гильза войдет в распаечную коробку. Там в любом случае будет щель. Эта же ситуация в местах, где поворачивает кабель-канал. Имеются ли одобренные герметики для заделки таких щелей? Не подкладывать же под весь кабель-канал полосы железа?

    2. Все разветвления в распаечных коробках я делаю через отпрессовку гильзами. Это надежно и уверенно. Но потом провод приходит в розетку, где привинчивается обычными винтами, предусмотренными конструкцией розетки. Не покидает чувство, будто я, выходя зимой на улицу, сверху надел две шубы, а снизу - ничего, кроме трусов.

  4. #4
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Цитата Сообщение от Fm2 Посмотреть сообщение
    когда у каждого профессионального, вроде, электрика своя правда.
    Профессионалы обязаны руководствоваться действующими требованиями нормативно-технической документации, а не собственной так называемой "правдой". Выполнение требований касаются всех без исключения вне зависимости от форм собственности и вероисповедания.

    Цитата Сообщение от Fm2 Посмотреть сообщение
    Дом мне электрик (обслуживает несколько госпредприятий) делал без гильз.
    Он может обслуживать что угодно, от чистки унитазов до протирки стаканов в буфете, а вот делать проходы кабеля через сгораемые основания он обязан был в металлических трубах или обложив кабель несгораемым материалом.

    Цитата Сообщение от Fm2 Посмотреть сообщение
    И каждый категорически критиковал технологию другого.
    Это обычная картина. "Всяк кулик своё болото хвалит".

    Цитата Сообщение от Fm2 Посмотреть сообщение
    ГОСТы и СНИПы - тоже хорошо, но все их впитать обывателю почти нереально.
    Обыватель не должен их изучать, требования НТД должны знать на зубок исполнители, а вот заказчик может этих профессионалов проверить вызвав специалистов электролаборатории. Но не все заказчики хотят нести дополнительные расходы и доверяются всецело словам и всевозможным "правдам" от псевдо профессионалов.

    Цитата Сообщение от Fm2 Посмотреть сообщение
    Простите, отвлёкся. Применение гильз нахожу правильным. Буду их использовать.
    Правильно!

    Цитата Сообщение от Fm2 Посмотреть сообщение
    Гильза войдет в распаечную коробку. Там в любом случае будет щель.
    Применяйте распаечные коробки, которые предназначены для соединения с металлическими трубами или применяйте специальные металлические фитинги.

    Цитата Сообщение от Fm2 Посмотреть сообщение
    Эта же ситуация в местах, где поворачивает кабель-канал.
    На поворотах применяют специальные углы и повороты для кабель-каналов. При правильном монтаже кабель-каналов опасения возгорания минимизируются до 0%.

    Цитата Сообщение от Fm2 Посмотреть сообщение
    Имеются ли одобренные герметики для заделки таких щелей?
    Никакие герметики не используют при открытой прокладке кабель-каналов. Приобретайте качественные кабель-каналы от проверенных производителей, тогда не будет повода для опасений.

    Цитата Сообщение от Fm2 Посмотреть сообщение
    Все разветвления в распаечных коробках я делаю через отпрессовку гильзами.
    Зачем? Как собираетесь обслуживать соединения? Достаточно применить клеммы Ваго серии 222.

    Ознакомьтесь с темой "Соединение проводников в распаечных коробках"

    Цитата Сообщение от Fm2 Посмотреть сообщение
    Но потом провод приходит в розетку, где привинчивается обычными винтами, предусмотренными конструкцией розетки. Не покидает чувство, будто я, выходя зимой на улицу, сверху надел две шубы, а снизу - ничего, кроме трусов.
    Вам надо применять кабель с моножильными жилами в проводах, а не провода с многопроволочными жилами, тогда будете чувствовать себя комфортно в любую погоду.

  5. #5
    Fm2
    Гость
    Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    На поворотах применяют специальные углы и повороты для кабель-каналов.
    Я их использую. Только они накрывают соединение сверху и с боков. А вот примыкающий к дереву шов ими никак не защищается.
    Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    Зачем? Как собираетесь обслуживать соединения?
    Обслуживать не планирую. Все разветвления предусмотрел заранее. Если вдруг потребуется модификация, понимаю, буду целиком менять куски трассы или вводить дополнительную распаечную коробку.
    Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    клеммы Ваго серии 222.
    Согласен, они удобные. Но, говорят, контрафакта много. И рецепт "покупайте не на рынках" не успокаивает на 100%.
    Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    Вам надо применять кабель с моножильными жилами в проводах
    Его и применяю. Но, все равно, "проводок на винтике" по сравнению с дедовской "петелькой" выгладит неубедительно.

  6. #6
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Цитата Сообщение от Fm2 Посмотреть сообщение
    Я их использую. Только они накрывают соединение сверху и с боков. А вот примыкающий к дереву шов ими никак не защищается.
    Может стык, а не шов? Стыки у качественных производителей кабельных-каналов выполнен без зазоров, которые обеспечивает защиту сгораемых поверхностей от возгорания.

    Цитата Сообщение от Fm2 Посмотреть сообщение
    Если вдруг потребуется модификация, понимаю, буду целиком менять куски трассы или вводить дополнительную распаечную коробку.
    Тогда не забудьте предусмотреть запас кабеля для возможности повторного соединения ответвления или присоединения. ПУЭ, п. 2.1.22. В местах соединения, ответвления и присоединения жил проводов или кабелей должен быть предусмотрен запас провода (кабеля), обеспечивающий возможность повторного соединения ответвления или присоединения.

    Цитата Сообщение от Fm2 Посмотреть сообщение
    Но, говорят, контрафакта много. И рецепт "покупайте не на рынках" не успокаивает на 100%.
    Говорят, что кур доят! Мне ни разу не попадались подделки клемм Ваго серии 222, правда я всегда их приобретаю у проверенного поставщика. Так же ни разу не видел при инспекционных проверках электроустановок. Осмелюсь Вам доложить, что я проверил не одну тысячу объектов.

    Цитата Сообщение от Fm2 Посмотреть сообщение
    Его и применяю. Но, все равно, "проводок на винтике" по сравнению с дедовской "петелькой" выгладит неубедительно.
    Для успокоения своей "души" можете приобрести розетки с самозажимными клеммами. У фирмы Legrand такие есть. Хотя винтовые достаточно надёжны и неприхотливы в эксплуатации, но винты обязательно придётся подтягивать в процессе эксплуатации, как и старые "дедовские".

  7. #7
    Fm2
    Гость
    Посетил сайты десятка фирм, предлагающих электромонтажные работы.
    Дают гарантию аж до 10 лет. Но на фотографиях их работ под розетки железные листы не проложены.



    Где же найти тех, кто делает по ГОСТам и СНИПам?

  8. #8
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Цитата Сообщение от Fm2 Посмотреть сообщение
    Но на фотографиях их работ под розетки железные листы не проложены.
    Никаких металлических листов подкладывать под розетки не требуется, если у розеток есть специальная накладка, которая выполнена из материала не распространяющего горение. Их можно найти без труда в специализированных магазинах, просто прежде чем приобретать - надо ознакомиться с товаром или поинтересоваться у продавцов о наличии розеток с накладками.


    Цитата Сообщение от Fm2 Посмотреть сообщение
    Где же найти тех, кто делает по ГОСТам и СНИПам?
    Через знакомых и друзей, правда и в этом случае Вы не застрахованы от халтурщиков. Сейчас на рынке электромонтажных работ полнейший хаос, как и вообще по строительной отрасли, в компаниях работают 95% неквалифицированного и не обученного персонала.

  9. #9
    Fm2
    Гость
    Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    если у розеток есть специальная накладка
    Использую наrладные розетки Legrand и Schneider. Надеюсь, их пластик негорюч.

    Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    Стыки у качественных производителей кабельных-каналов выполнен без зазоров
    Но на поворотах в 90 градусов и в углах идеально отпилить 45 градусов не получается. Мелкие щели всё равно остаются. Да и кое-где на подходе к розеткам я уже позволил себе зазоры миллиметров по 5 в расчете прикрыть их стыковыми накладками. А вот про то, что под всей этой красотой кабель будет соприкасаться с деревом, тогда не подумал. Может, чтобы не перекладывать кабель-каналы, в местах поворотов и входов кабеля в розетки, его оборачивать чем-нибудь негорючим? Возможно, есть соответствующая ткань. Хоть утеплителем. Мне строители им дымоход обернули. Я испугался, что это опасно, с минуту держал утеплитель этот над огнём, и хоть бы что ему. Предполагаю, что температуры пламени и искры могут быть разными, поэтому про утеплитель - это не главный вопрос)). Главный - существуют ли чудо-ткань, чудо-бинт или чудо-пластырь.

  10. #10
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Цитата Сообщение от Fm2 Посмотреть сообщение
    Но на поворотах в 90 градусов и в углах идеально отпилить 45 градусов не получается.
    Просто Вы не то оборудование используете для распила.

    Цитата Сообщение от Fm2 Посмотреть сообщение
    Может, чтобы не перекладывать кабель-каналы, в местах поворотов и входов кабеля в розетки, его оборачивать чем-нибудь негорючим?
    Можно использовать уголок соединительный для жестких труб ПВХнг, гофрированную трубу ПВХнг, ну а на крайний случай можно подкладывать асбестовую ткань.

    Цитата Сообщение от Fm2 Посмотреть сообщение
    Главный - существуют ли чудо-ткань, чудо-бинт или чудо-пластырь.
    Есть конечно - асбестовая ткань.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения