На каком основании могут требовать установку приборов учета электрической энергии вне строения в садоводческом некоммерческом товариществе?

Этот материал подготовлен специалистами компании "ЭлектроАС".
Нужен электромонтаж или электроизмерения? Звоните нам!

Ольга
Подскажите, пожалуйста, на каком основании могут требовать электромонтаж приборов учета электрической энергии вне строения в садоводческом некоммерческом товариществе? Сейчас счетчик электроэнергии установлен в доме. Есть ли законодательное подтверждение этому требованию?

Ответ:
Данное требование незаконно. Никто не может заставить Вас переустановить счётчик электроэнергии. В соответствии со статьёй 210 Гражданского кодекса, собственник несёт ответственность за сохранность принадлежащего ему прибора учёта электроэнергии. То есть Вы обязаны содержать и обеспечивать сохранность принадлежащего Вам электрооборудования.

При установке счётчика электроэнергии необходимо учитывать требования нормативно-технических документов. В частности, следует обеспечить условия, соответствующие климатическому исполнению и категории размещения счетчика и вводного автоматического выключателя (аппарата управления перед счетчиком) в соответствии с ПУЭ, а так же защиту от несанкционированного доступа к ним. Установка счётчика электроэнергии снаружи дома может быть использована только как исключение при невозможности или технической нецелесообразности установки счетчика внутри здания. Если потребитель электроэнергии не отказывает в допуске к осмотру энергопринимающего устройства, то к нему не может быть претензий по размещению счётчика электроэнергии в доме.

Но не стоит забывать уроки истории и последствия коллективизации Великой России, когда отказ от выполнения решений «колхозных собраний» автоматически переводил порядочных и честных граждан во врагов народа.

Гражданский кодекс РФ
Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ПУЭ-6
1.5.6
Счетчики для расчета электроснабжающей организации с потребителями электроэнергии рекомендуется устанавливать на границе раздела сети (по балансовой принадлежности) электроснабжающей организации и потребителя.

1.5.13
Каждый установленный расчетный счетчик должен иметь на винтах, крепящих кожух счетчика, пломбы с клеймом госповерителя, а на зажимной крышке – пломбу энергоснабжающей организации.
На вновь устанавливаемых трехфазных счетчиках должны быть пломбы государственной поверки с давностью не более 12 мес, а на однофазных счетчиках – с давностью не более 2 лет.

1.5.27
Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 °С.
Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40 °С, а также в помещениях с агрессивными средами.
Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 °С.

1.5.29
Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройств (КРУ, КРУН), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию.
Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках.
Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8 – 1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.

1.5.30
В местах, где имеется опасность механических повреждений счетчиков или их загрязнения, или в местах, доступных для посторонних лиц (проходы, лестничные клетки и т.п.), для счетчиков должен предусматриваться запирающийся шкаф с окошком на уровне циферблата. Аналогичные шкафы должны устанавливаться также для совместного размещения счетчиков и трансформаторов тока при выполнении учета на стороне низшего напряжения (на вводе у потребителей).

1.5.31
Конструкции и размеры шкафов, ниш, щитков и т.п. должны обеспечивать удобный доступ к зажимам счетчиков и трансформаторов тока. Кроме того, должна быть обеспечена возможность удобной замены счетчика и установки его с уклоном не более 1°. Конструкция его крепления должна обеспечивать возможность установки и съема счетчика с лицевой стороны.

baner_1.1baner_2

Читайте также:

2 Комментария(-ев) на ”На каком основании могут требовать установку приборов учета электрической энергии вне строения в садоводческом некоммерческом товариществе?”

  1. Юлия:

    Здравствуйте! У нас счётчики находятся в подъезде на площадке в щитке, на мою квартиру стоит счётчик 1985 года, однофазный, в нём всего 5 цифр, пятая цифра в маленьком окошке. В квитанциях стоят показания из 6-ти цифр, откуда они берут шестую цифру? (её нет на счётчике их всего 5). Как высчитать сколько я действительно жгу киловатт? Сейчас на счётчике 3237,2 а в квитанции за предыдущий месяц стоят показания 31414 (без запятой).
    Второй вопрос: Как и где запросить документ (какой), в котором будет написано на чьём балансе эти счётчики находятся? В гор.эл.сети говорят, что я их за свой счёт менять должна, но знакомая утверждает, что раз счётчик в щитке на площадке, то замена должна производиться за счёт энерго компании. Объясните пожалуйста все эти тонкости. Спасибо!


baner_1.1baner_2

Оставить Комментарий


× шесть = 54

baner_1.1baner_2

Комментарии

Полезная информация

  • Городской справочно-информационный портал
  • Кабель со склада в Москве

© 2000-2016, Московская электромонтажная компания "ЭлектроАС": Электромонтаж и электромонтажные работы Москва. Прокладка и электромонтаж кабеля, замеры сопротивления изоляции (электропроводки) и заземления, а также электромонтажные работы и услуги любой сложности по прокладке и установке кабеля, освещения, электрооборудования и электропроводки.