baner_1.1

+ Ответить в теме
Страница 2 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 167

Тема: Подключение индивидуального жилого дома к электросети.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Цитата Сообщение от Артем Посмотреть сообщение
    Получилось вот такое заявление на изменение ТУ.
    Артём, этот документ должен иметь название "Мотивированный отказ". В заголовке так и пишите, а дальше укажите:

    от заявителя ФИО
    номер заявки на тех. присоединение (если он есть)
    на ТУ к договору №

    Моими, а также любыми другими рекомендациями, которые дают на форуме специалисты можете пользоваться совершенно свободно. Для этого эти разъяснения здесь и пишут. При этом надо иметь в виду, что разъяснения пишутся, в первую очередь для того, чтобы задавшему вопрос было понятно о чём идёт речь. Комментарии, соответственно, более развёрнуты, чем краткие формулировки, которые можно и нужно применять в мотивированном отказе. В ЭСО поймут то, о чём Вы им напишете, не сомневайтесь.

    Таким образом, этот документ можно сократить, вплоть до вот такой формы:

    1. п. 11.2 изменить следующим образом: параметры эл. сети к объекту - номинальное напряжение питающей сети 0,38 кВ (это указано в п. 5), система питания объекта - трёхфазная, система заземления - TN-C-S, согласно ПУЭ п. 7.1.13.

    Согласно п. 48, подпункту 3 Градостроительного кодекса РФ изготовление проектной документации не требуется. В дальнейшем указания на проект не использовать.

    2. п. 11.3 из ТУ исключить, поскольку установка УЗО и любых других аппаратов защиты не относится к вопросу технологического присоединения.

    Согласно п. 1.7.84 установка УЗО на вводе является рекомендацией, а не безусловным требованием.
    ______________________________

    Для Вас привожу этот пункт ПУЭ:

    7.1.84. Для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на заземленные части, когда величина тока недостаточна для срабатывания максимальной токовой защиты, на вводе в квартиру, индивидуальный дом и т.п. рекомендуется установка УЗО с током срабатывания до 300 мА.

    Это так называемое "противопожарное" УЗО. Если групповые линии у Вас будут стоять под защитой индивидуальных УЗО или дифавтоматов, то противопожарное УЗО не требуется.
    _____________________________

    3. п. 11.4 содержит требования к обеспечению контроля мощности. Данную функцию выполняет вводной автомат, который является аппаратом защиты и управления. Сформулировать требование следующим образом: на вводе электроустановки установить автоматический выключатель трёхполюсный с номинальным током 25 Ампер.
    _____________________________

    Для Вас: 20 Ампер маловато будет. У Вас опечатка? Зачем Вы хотите учить ЭСО геометрии? Формула площади круга совсем не нужна. Если Вы имели в виду сечение вводного провода, то здесь ничего выдумывать не надо. Ответвление от ВЛ должно быть сделано проводом СИП 4х16 (четыре жилы, сечение 16 кв. мм). Данный провод может длительно провускать токи до 100 Ампер, так что у Вас всё будет сделано с большим запасом.
    _____________________________

    4. п. 11.5 исключить. Согласно техническому циркуляру ассоциации Росэлектромонтаж № 30/2012 «О ВЫПОЛНЕНИИ МОЛНИЕЗАЩИТЫ И ЗАЗЕМЛЕНИЯ ВЛ И ВЛИ ДО 1 кВ» установка данного оборудования является рекомендацией.
    _____________________________

    Для Вас:

    Из циркуляра:

    При выборе мер защиты от грозовых перенапряжений воздушных линий ВЛ и ВЛИ до 1 кВ необходимо руководствоваться следующим:

    УЗИП на ВЛ и ВЛИ следует устанавливать во всех точках заземления PEN проводника.

    В обязательном порядке их следует устанавливать в начале и в конце каждой линии, на линейных ответвлениях и при переходе ВЛ или ВЛИ в кабельную линию. В данном случае кабельная линия или кабельная вставка сама является объектом защиты.

    Установка абонентских УЗИП носит рекомендательный характер, и они могут устанавливаться как на абонентском ответвлении, так и непосредственно у потребителя.

    Установка абонентских УЗИП без установки УЗИП на линии и на ТП не допускается.


    В сетях напряжением 380/220 В (400/230 В) для защиты линий применяют УЗИП с номинальным напряжением до 450 В, для защиты абонентских однофазных ответвлений применяют УЗИП с номинальным напряжением до 280 В.

    Наличие повторного заземления и системы уравнивания потенциалов у потребителя является обязательным.
    ______________________________

    5. п. 11.6. сформулировать следующим образом: на вводе объекта установить щит ВРУ согласно требованиям ПУЭ п. 7.1.22, 7.1.30. Учитывая, что объект - жилой дом, установка отдельной ГЗШ нецелесообразно. Функцию ГЗШ будет выполнять шина PE, которая должна быть установлена в щите ВРУ, согласно п. 1.7.119.
    ______________________________

    Для Вас:

    7.1.22. На вводе в здание должно быть установлено ВУ или ВРУ.

    7.1.30. Помещения, в которых установлены ВРУ, ГРЩ, должны иметь естественную вентиляцию, электрическое освещение. Температура помещения не должна быть ниже +5 °С.

    1.7.119. Главная заземляющая шина может быть выполнена внутри вводного устройства электроустановки напряжением до 1 кВ или отдельно от него.
    Внутри вводного устройства в качестве главной заземляющей шины следует использовать шину РЕ.
    ______________________________

    6. п. 11.7.1 Установить прибор учёта класса точности не ниже 2.0 в щите ВРУ согласно требованиям ПУЭ п. 1.5.27.
    ______________________________

    Для Вас:

    1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С.

    Наконец, если заглянуть в паспорт счётчика. Там, наверняка, будут указания производителя, что счётчик должен устанавливаться в помещении.
    Так писать в ЭСО нельзя. Если у Вас уже подобран счётчик, то посмотрите, что там указано. Если счётчика нет, то выбирайте такой, где есть указание о том, что он должен эксплуатироваться в помещении. Сейчас производители переходят (или уже перешли) на новый ГОСТ для счётчиков и в паспорте нет явного указания на установку в помещении, но указана степень защиты - IP51. Это счётчики для эксплуатации в помещении.

    7. п. 11.7.2. исключить. Возможность опломбирования прибора учёта предусмотрена производителем прибора учёта. Опломбированию подлежат средства, указанные в п. 2.11.18 ПТЭЭП. Данный пункт не относится к моей компетенции.

    8. п. 11.7.3. исключить, поскольку не относится к моей компетенции. В главе 1.5 ПУЭ, которая упомянута в данном пункте не содержится никаких указаний относительно "испытаний и наладки средств учёта".

    9. п. 11.7.4 исключить, поскольку в системе заземления TN-C-S предусмотрено подключение защитным проводником корпуса щита к шине PE согласно ПУЭ п. 1.7.76 подпункт 3).
    _______________________________

    Для Вас:

    1.7.76. Требования защиты при косвенном прикосновении распространяются на:
    ...
    3) каркасы распределительных щитов, щитов управления, щитков и шкафов, а также съемных или открывающихся частей, если на последних установлено электрооборудование напряжением выше 50 В переменного или 120 В постоянного тока (в случаях, предусмотренных соответствующими главами ПУЭ - выше 25 В переменного или 60 В постоянного тока);
    ...
    При применении в качестве защитной меры автоматического отключения питания указанные открытые проводящие части должны быть присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания в системе TN и заземлены в системах IT и ТТ.

    По русски говоря, корпус щита ВРУ должен быть присоединён защитным проводником к шине PE.
    _______________________________

    Вот так, примерно.

    Можно отказ ещё больше сократить, если написать так:

    п. 11.3, 11.5, 11.7.2, 11.7.3, 11.7.4 исключить, как требования не содержащиеся в п. 25.1 постановления Правительства РФ № 861. Остальные пункты изложить в предложенном виде.

  2. #2
    Артем
    Гость
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Артём, этот документ должен иметь название "Мотивированный отказ"
    А есть ли принципиальная разница как назвать? Просто в моей ЭСО это называется заявление на изменение ТУ и у них есть бланк-образец. Поэтому я так обозвал его.

  3. #3
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Цитата Сообщение от Артем Посмотреть сообщение
    А есть ли принципиальная разница как назвать?
    Если в ЭСО есть такой бланк с заголовком, то используйте его. В законодательстве не регламентируется форма, но название используется - мотивированный отказ.

    Постановление Правительства РФ №861

    15. ...В случае несогласия с представленным сетевой организацией проектом договора и (или) несоответствия его настоящим Правилам заявитель вправе в течение 30 дней со дня получения подписанного сетевой организацией проекта договора и технических условий направить сетевой организации мотивированный отказ от подписания проекта договора с предложением об изменении представленного проекта договора и требованием о приведении его в соответствие с настоящими Правилами.
    ...

    К тексту договора у Вас вопросов нет?

  4. #4
    Артем
    Гость
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    К тексту договора у Вас вопросов нет?
    Изначально не было, все внимание было направлено на ТУ. Если вы еще и в договоре видите какие-то нарушения, буду очень признателен в помощи

  5. #5

  6. #6
    Acs
    Гость
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    К тексту договора у Вас вопросов нет?
    Сейчас нахожусь на этапе "переписки" с ЭСО - оспариваю содержание договора и ТУ мотивированными отказами.
    Правда странная переписка получается: я им МО, а они отвечают лишь выкладыванием в Личный Кабинет новых редакций без всяких обоснований.
    Сейчас текст договора вроде довели до ума с моей помощью, а вот редактировать ТУ в части места установки прибора учета ребята совсем, похоже, не собираются - старая редакция ТУ лежит в Кабинете без изменений.
    Вот думаю: как дальше быть? Видимо, продолжу ковровые бомбардировки...
    Кстати, МОЭСК Северные сети под какими территориальными управлениями Роспотребнадзора и ФАСа ходят?

  7. #7
    Артем
    Гость
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    от заявителя ФИО
    номер заявки на тех. присоединение (если он есть)
    на ТУ к договору №
    да, это все есть, конечно укажу

  8. #8
    Артем
    Гость
    Спасибо за помощь!!!
    Сегодня отвез мотивированный отказ в ЭСО. Сказали теперь ждать звонка, может две недели а может больше. Есть ли регламентированные сроки ответа?

  9. #9
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Цитата Сообщение от Артем Посмотреть сообщение
    Есть ли регламентированные сроки ответа?
    Есть. 861-е постановление п. 15 абзац 19.

    "В случае направления заявителем в течение 30 дней после получения от сетевой организации проекта договора мотивированного отказа от подписания этого проекта договора с требованием о приведении его в соответствие с настоящими Правилами сетевая организация обязана привести проект договора в соответствие с настоящими Правилами в течение 5 рабочих дней с даты получения такого требования и представить заявителю новую редакцию проекта договора для подписания, а также технические условия как неотъемлемое приложение к договору."

  10. #10
    Артем
    Гость
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    в течение 5 рабочих дней с даты получения
    А если они этого не сделают?

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения