Вам нужно седьмое издание.
Это температура среды. У Вас кабели не на поверхности стены проложены, а в канале. Нагрев повысит температуру.
Обязательно.
Нет. Опрессовкой не рекомендую делать соединения в коробках.
Коэффициенты применимы и для проводов и для кабелей.
Линии освещения должны стоять под защитой автомата с номиналом не более 10 Ампер.
Индивидуальная линия может быть проложена к отдельному электроприёмнику. В списке линий, ей будет присвоен номер группы. Эти глупости требует учитывать Система проектной документации для строительства (СПДС). Есть ещё Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Там тоже нелогичного много.
Групповая сеть состоит из групповых линий. Каждая групповая линия имеет свой уникальный номер, трассу, длину, выполнена конкретным типом кабеля с конкретным сечением и т.д.
Считают. Даже два значения мощности считают - установленную и расчётную. Что дальше делает он не пояснил?Например, мощность равна 0,5 кВт, ток 2,27 Ампера. Какой автомат он поставит?
В токе, который может пропустить кабель определённого сечения в условиях эксплуатации.
Это даёт защиту линии и розеток, если она правильно рассчитана.
Участок сгорит, нередко случается, что вместе с домом или квартирой.
Ток не делится, верно. Однако он имеет неприятное свойство суммироваться кое-где. А если обе розетки использовать с нагрузкой, например, в 80% от номинала автомата в каждой из них?
Представьте себе такую ситуацию у себя дома. Участок линии пришёл в негодность. Кабели у Вас в стене, распаечные коробки замурованы, запас по длине проводников в коробке Вы сделать забыли, проводники опрессовали гильзой, а проводник аварийного участка из-за перегрева повредил изоляцию соседних проводников. Что делать-то будете?
Тоже не понимает смысла понижающих коэффициентов. Разницу прокладки по воздуху и в земле не понимает.
Довольно самоуверенно. Подделок кабеля очень много и я бы не стал брать на себя ответственность утверждать подобное. Про ТУ мы тоже кое-что обсудили и выяснили.
Это демагогия. Не стоит жонглировать отвлечёнными цифрами. Автомат с номиналом на 25 Ампер не сработает при токе 25 Ампер, при токе в 125 Ампер он тоже не сработает, потому что ток должен быть больше. Вопрос: с кабелем что происходить будет?
Вы видели название главы ПУЭ, в которой Вы смотрите таблицы? Вот такое название: Глава 1.3 ВЫБОР ПРОВОДНИКОВ ПО НАГРЕВУ, ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПЛОТНОСТИ ТОКА И ПО УСЛОВИЯМ КОРОНЫ
Автомат должен не просто сработать непонятно для чего. Он должен сработать в конкретных условиях за нормированное время для того, чтобы обеспечить сохранность кабельной линии. Я дал номер ГОСТ, которому должен соответствовать автомат, там всё подробно написано.
Какой молодец.Про НТД вспомнил. А когда такие электроустановки проектируют их читать не надо?
В Москве в ЖКХ такая же беда, как и везде. В тех новостройках, где я бывал автоматы в большинстве случаев выбраны правильно. В целом же по качеству монтажа и заложенным в проектах данным - плохо. На первом месте - экономия, чтобы удешевить стоимость квадратного метра. Качество и безопасность где- то далеко. Люди, покупают квартиры и переделывают почти всё, включая проводку. Это не всех касается, но многих.
Вы видели три нормативных документа: ПУЭ и два ГОСТа.
ГОСТ 31996-2012 Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение 0,66; 1 и 3 кВ. Общие технические условия
10.7 Допустимые температуры нагрева токопроводящих жил кабелей при эксплуатации не должны превышать указанных в таблице 18, если другие значения не указаны в технических условиях на кабели конкретных марок.
10.8 ...Расчет допустимых токовых нагрузок выполняют для следующих расчетных условий:
- температура окружающей среды при прокладке кабелей на воздухе 25 °C, при прокладке в земле - 15 °C;
Это означает, что значение токов, которые содержит ГОСТ способен пропустить ОДИНОЧНЫЙ кабель, проложенный при температуре, указанной в п. 10.8.
ГОСТ Р 50571.5.52-2011. Электроустановки низковольтные. Часть 5-52. Выбор и монтаж электрооборудования. Электропроводки
Приложение В.
Значения, приведенные в таблицах В.52.2-В.52.13, применяются к кабелям без брони и были получены в соответствии с методами, изложенными в МЭК 60287, с использованием параметров, определенных в МЭК 60502, и значений сопротивления проводников, приведенных в МЭК 60228. Определенные практические изменения в кабельной конструкции (например, форма проводника) и производственные допуски приводят к изменению параметров и, следовательно, допустимых токовых нагрузок для данного типоразмера. Приведенные в таблицах допустимые токовые нагрузки были выбраны с учетом возможных допусков в виде гладкой кривой для каждого графического изображения в зависимости от площади поперечного сечения проводников.
Как думаете, Ваши оппоненты владеют какой-то другой методикой расчётов?
B.52.2 Температура окружающей среды
B.52.2.1 Расчетные значения допустимых токовых нагрузок, приведенные в настоящем приложении, соответствуют для изолированных проводов и кабелей, проложенных в воздухе при температуре 30 °С и при прокладке кабелей непосредственно в земле или в трубах в земле при температуре 20 °С.
B.52.2.2 Поправочные коэффициенты для пересчета значений токовых нагрузок, приведенных в таблицах В.52.2-В.52.13, в зависимости от температуры окружающей среды приведены в таблицах В.52.14 и В.52.15 соответственно. Не требуется вводить поправочные коэффициенты при определении допустимой токовой нагрузки кабелей, проложенных в земле, если отклонения температуры не превышают 5 °С в течение нескольких недель в году.
Примечание - Для кабелей и изолированных проводников, проложенных в воздухе, где окружающая температура иногда превышает расчетную окружающую температуру, возможное применение сведенных в таблицу допустимых токовых нагрузок находится в стадии рассмотрения.
B.52.2.3 Поправочные коэффициенты для пересчета значений токовых нагрузок, приведенные в таблицах В.52.14 и В.52.15, не учитывают дополнительный нагрев, связанный с воздействием солнечной радиации или инфракрасного излучения. В этом случае требуется выполнение индивидуального расчета по МЭК 60287.
Добавлю, что расчёты, которые приведены в стандарте - международная практика.
4. Настоящий стандарт идентичен международному стандарту МЭК 60364-5-52:2009* "Низковольтные электрические установки. Часть 5-52. Выбор и монтаж электрооборудования. Электропроводки" (IEC 60364-5-52:2009 Low-voltage electrical installations - Part 5-52: Selection and erection of electrical equipment - Wiring systems).
Хотите я сюда тисну пару страниц из НТД Германии или Англии? Вы увидите те же рисунки и цифры.
А вот, что рекомендуют специалисты концерна ABB.
Где-то Iz вы уже встречали.Формула вполне ясно раскрывает смысл этого значения.
Я показывал Вам расчёты без применения коэффициентов и с применением. Оба варианта показывают, что автоматы на 25 Ампер не подходит.
В заключение посмотрите две однолинейных схемы. В них есть ошибки и места , вызывающие вопросы, но не в них дело. Для наглядности сгодятся. На схемах указаны группы, тип и сечения кабелей, номиналы автоматов, мощности, токи, подключаемое оборудование и т.д и т.п. Авторов я не знаю.
Первая. Для квартиры с трёхфазной системой
Вторая. Для квартиры с однофазной системой







Ответить с цитированием