baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Законно ли требование о выносе счётчика электроэнергии на улицу?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Законно ли требование о выносе счётчика электроэнергии на улицу?

    В октябре 2013 года мы с мужем приобрели частный дом, введенный в эксплуатацию в 2006году, в одном из районов Краснодарского края и оба являемся его собственниками. В местной энергоснабжающей организации был составлен и подписан акт разграничения балансовой принадлежности между ОАО «НЭСК-электросети» и мною (договор на мое имя). При этом, никто из представителей электросетей не приезжал, осмотра электросчетчика не делал. Электросчетчик стоит в отапливаемом тамбуре дома, раньше это было открытое крыльцо со слов прежних хозяев дома, они его закрыли дверью, получился тамбур при входе в дом.
    В июле 2015года, в наше с мужем отсутствие(дома был только сын), приехал представитель электросетей и составил предписание с требованием переноса электросчетчика на улицу, на фасад дома, ссылаясь при этом на постановление Правительства РФ № 442 от 4 марта 2012года. Естественно, я этого делать не хочу, т.к. считаю подобное требование незаконным и в постановлении об этом нигде не сказано. А сегодня, в воскресный день, без согласования времени, данный гражданин опять явился с тем же требованием. У меня вопрос:
    1. Насколько законными являются требования представителя данной организации со ссылкой на постановление Правительства?

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Электросчетчик стоит в отапливаемом тамбуре дома, раньше это было открытое крыльцо со слов прежних хозяев дома, они его закрыли дверью, получился тамбур при входе в дом.
    Вводно-распределительное устройство со счётчиком электроэнергии должно быть установлено в сухом помещении. У Вас сделано правильно в соответствии с действующими требованиями нормативно-технической документации. Открываем ПУЭ, п. 1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 °С.

    п. 7.1.23. Перед вводами в здания не допускается устанавливать дополнительные кабельные ящики для разделения сферы обслуживания наружных питающих сетей и сетей внутри здания. Такое разделение должно быть выполнено во ВРУ или ГРЩ.

    п. 7.1.30. Помещения, в которых установлены ВРУ, ГРЩ, должны иметь естественную вентиляцию, электрическое освещение. Температура помещения не должна быть ниже +5 °С.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    В июле 2015года, в наше с мужем отсутствие(дома был только сын), приехал представитель электросетей и составил предписание с требованием переноса электросчетчика на улицу, на фасад дома, ссылаясь при этом на постановление Правительства РФ № 442 от 4 марта 2012года.
    К Вам приехал какой-то представитель и сказал, чтобы Вы убрали свой дом с участка, так как он мешает перетоку цветочной пыльцы воздушными потоками с соседних полей и огородов. Какие Ваши действия? Куда Вы пошлёте такого деятеля-представителя? Тоже самое и с выносом счётчика электроэнергии. Законодательством не предусмотрено право сетевой организации на изменение прежнего места установки прибора учета. Никто не вправе обязать Вас выносить счётчик электроэнергии на улицу. Данные действия квалифицируются как нарушение Федерального закона № 135-ФЗ "О защите конкуренции"

    Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением

    1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе следующие действия (бездействие):

    3) навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования);

    Статья 16 Федерального закона «О защите прав потребителя», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей признаются недействительными.
    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки причиненные потребителю вследствие нарушения его прав на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объем.
    3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнить дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврат уплаченной суммы. (п.3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ).

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Естественно, я этого делать не хочу, т.к. считаю подобное требование незаконным и в постановлении об этом нигде не сказано.
    Правильно делаете. Без Вашего согласия никто не вправе изменить в одностороннем порядке условия ранее заключённого договора.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    1. Насколько законными являются требования представителя данной организации со ссылкой на постановление Правительства?
    Ознакомьтесь с ранее опубликованными темами и способами решения данного вопроса:
    Могу ли я как-то повлиять, чтобы счётчик остался в доме?
    заставляют выносить эл счетчик на улицу
    Должна ли я выносить счётчик электроэнергии на улицу?
    Могут ли заставить перенести на улицу счётчик электроэнергии?
    Решение вопросов по установке прибора учета электроэнергии
    Есть ли смысл судиться с энергоснабжающей организацией?
    Могут ли заставлять выносить электросчётчик на фасад здания?

    Если после ознакомления с темами у Вас останутся вопросы, то пишите, форумчане с огромным удовольствием разъяснят Вам и помогут в борьбе с противоправными действиями.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения