baner_1.1

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Обязан ли я перенести счётчик на фасад дома?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Обязан ли я перенести счётчик на фасад дома?

    Я живу в Иркутской области в г. Ангарске. Ко мне месяц назад пришли люди из Энергосбытовой компании. Сказали поставить счетчик на фасад дома, аргументировали это ППРФ № 442 п. 144 в акте я написал «отказ от подписи», 2 дня назад пришли снова, сказали, если в течении месяца не установите счетчик, они переведут меня на тариф, в лучшем случае, в худшем обрежут провод. т.к провод идет от столба на крышу дома. В 2010 были установлен новый счетчик за мой счет, и был заменен провод от столба до крыши дома специалистами энергосбыта. Теперь утверждают, что провод от столба к дому расположен не по закону.
    1. Если я отказался от подписи, могут ли они принудить поставить счетчик на фасад?
    2. Переведут ли на тариф, законно ли это?
    3. Могут ли обрезать провод?

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,171
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Сказали поставить счетчик на фасад дома
    А телевизор куда переставить не сказали? На каком основании деятели распоряжаются Вашей собственностью?

    п. 144 предписывает установить прибор учёта на границе балансовой принадлежности. У Вас есть акт разграничения балансовой принадлежности? Где установлена граница? Кроме того, в этом пункте указано, что допускается устанавливать прибор учёта и в других местах. Изменять место установки счётчика без согласия собственника никто не имеет права.

    Принуждать кого-либо к чему-либо возможно только по решению суда. Больше ни у кого таких полномочий нет.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    сказали, если в течении месяца не установите счетчик, они переведут меня на тариф, в лучшем случае, в худшем обрежут провод. т.к провод идет от столба на крышу дома.
    На Вас оказывают давление.

    Пусть Вам напишут официальную бумагу, где всё это повторят. И не просто повторят, а приведут соответствующие ссылки на те пункты законодательства, которые позволяют им это сделать. Не ведите с деятелями устные переговоры. Требуйте от них официальные письма, уведомления, извещения и т.д. Если будете отвечать на них, то тоже только официально в письменном виде.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    1. Если я отказался от подписи, могут ли они принудить поставить счетчик на фасад?
    Нет, не могут. Отказ от подписания акта является подтверждением Вашего несогласия с требованиями. В ЭСО собираются насильно сделать то, что хотят? Много на себя берут.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    2. Переведут ли на тариф, законно ли это?
    Нет, не законно. Вы, во-первых, и так оплачиваете потреблённую электроэнергию по тарифу. Во-вторых, расчёт потребления по нормативу делается в нескольких случаях:

    - если потребитель не предоставляет показания прибора учёта;
    - в иных случаях, которых в данной ситуации просто нет.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    3. Могут ли обрезать провод?
    Нет, не могут. Кому принадлежит провод? Акт о разграничении эксплуатационной ответственности есть? Если в 2010 году они спокойно заменили кабель и нарушения не было, то теперь оно откуда появилось? Как именно проложен провод? Он проходит над крышей или просто закреплен на уровне крыши? В любом случае это не может служить поводом для ограничения потребления электроэнергии. Если есть нарушение, то надо его исправить и не более того. Федеральным законом "Об электроэнергетике" запрещено ограничивать энергопотребление.

    Статья 38. Гарантии надежного обеспечения потребителей электрической энергией
    ...
    Запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства.
    ...

    Кроме того, введение полного или частичного ограничения режима энергопотребления изложены в постановлении Правительства РФ №442 в разделе:

    Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии (утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442)

    Ознакомьтесь внимательно с п. 2, 4, а также с документом в целом.

    У Вас есть право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор заявлением о нарушении Ваших прав, в прокуратуру с заявлением на то, что на Вас оказывается давление и т.д. Напомните об этой возможности деятелям, когда они появятся в следующий раз.

  3. #3
    Знаток
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Сказали поставить счетчик на фасад дома, аргументировали это ППРФ № 442 п. 144 в акте я написал «отказ от подписи»
    Правильно сделали, так как в этом пункте написано, что приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности, а также в иных местах.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    2 дня назад пришли снова, сказали
    Потребуйте, чтобы они Вам написали официальную претензию, так как слова к делу не подошьёшь.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    В 2010 были установлен новый счетчик за мой счет
    Всё правильно, ведь он принадлежит Вам на праве собственности.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    и был заменен провод от столба до крыши дома специалистами энергосбыта.
    Это Ваша собственность и Вы могли нанять других специалистов, но отдали предпочтение специалистам энергосбыта, теперь расхлёбываете.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Теперь утверждают, что провод от столба к дому расположен не по закону.
    Это уже не их дело, так как за ответвление Вы несёте ответственность. У них нет прав предъявлять к Вам претензии по данному вопросу.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    1. Если я отказался от подписи, могут ли они принудить поставить счетчик на фасад?
    Не могут. Так же не могут Вас принудить переписать свой дом в собственность их начальнику или его жене.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    2. Переведут ли на тариф, законно ли это?
    Этого они так же не могут сделать, нет оснований.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    3. Могут ли обрезать провод?
    Не могут.

  4. #4
    Знаток
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    1,353
    Михаил_Д, я с Вами ответил на вопрос одновременно.

  5. #5
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,171
    Да, случается. Много не мало, в сущности, один ответ подтверждает правильность другого.

  6. #6
    Знаток
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    1. Если я отказался от подписи, могут ли они принудить поставить счетчик на фасад?
    Добавлю к уже сказанному. Законодательством не предусмотрено право сетевой организации на изменение в одностороннем порядке прежнего места установки прибора учета. Советую ознакомится с ранее опубликованными темами и способами решения данного вопроса:
    Могу ли я как-то повлиять, чтобы счётчик остался в доме?
    заставляют выносить эл счетчик на улицу
    Должна ли я выносить счётчик электроэнергии на улицу?
    Могут ли заставить перенести на улицу счётчик электроэнергии?
    Решение вопросов по установке прибора учета электроэнергии
    Есть ли смысл судиться с энергоснабжающей организацией?
    Могут ли заставлять выносить электросчётчик на фасад здания?

  7. #7
    Юлия
    Гость
    Скажите пожалуйста,является ли основанием для выноса счётчика на фасад то,что вводный кабель от входа в стену дома и до ВРУ не просматривается,т.к находится на стене обшитой панелями ПВХ?

  8. #8
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,171
    Нет, не является. Ни в законодательстве, ни в технических требованиях нет таких указаний. Изменение места установки прибора учёта возможно только с согласия владельца этого счётчика.

  9. #9
    Юлия
    Гость
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Нет, не является. Ни в законодательстве, ни в технических требованиях нет таких указаний. Изменение места установки прибора учёта возможно только с согласия владельца этого счётчика.
    Вот я тоже все перевернула и нигде не нашла, а электрички как попугаи ссылаются на 442 ПП , а главно они с нами не разговаривают,приедут ,отрежут и разбирайся потом! Все бы ничего,но стоит ещё новый счётчик а тут опять покупай ,да ещё так устанавливают что хоть рыдай,безрукие!

  10. #10
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,171
    Цитата Сообщение от Юлия Посмотреть сообщение
    а электрички как попугаи ссылаются на 442 ПП , а главно они с нами не разговаривают,приедут ,отрежут и разбирайся потом
    Да, ссылаются на п. 144. В этом пункте нет ни единого слова о том, что кабель должен просматриваться. Просто они ищут любой предлог, чтобы заставить Вас вынести счётчик из дома.

    У них нет права и оснований для отключения дома. Обращайтесь в прокуратуру.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения